Земельное право / Кадастр / Условный кадастровый номер земельного участка: что это, как проверить

Что такое условный кадастровый номер земельного участка?

Условный кадастровый номер земельного участка – это идентификатор, присваиваемый земельному участку до того момента, когда произведена его надлежащая регистрация в кадастре.

Что это?

Российская унифицированная система учета недвижимости применяет цифровые выражения, где каждая группа цифр имеет строго определенное значение. Например: АА:ВВ:ССDDEE:FF, где

  • АА – округ;
  • ВВ – район;
  • ССDDEE – квартал;
  • FF – номер земельного участка в рамках квартала.

Подтверждением права собственности является выписка из ЕГРП, где обязательно указывается кадастровый номер, по которому любое заинтересованное лицо или ведомство выясняет точные данные об участке, его собственнике, стоимости на дату регистрации.

До того времени, пока объект недвижимости не занесен в базу данных Росреестра, он не обладает своим кодом. До этого момента (до регистрации) объект обозначается условным номером. Такой порядок введен ФЗ №122, которому подчиняется деятельность государственного кадастра.

Бывает и так, что в регистрационных документах на участок имеется сразу два номера – прежний условный, и новый кадастровый. Это правильный подход, так как до завершения регистрационных мероприятий объект недвижимости фигурирует в информационных базах под условным номером. Иными словами, условный номер имеет серьезное значение.

И условный, и регистрационный кадастровый номера имеют схожую структуру, где за группами цифр скрываются конкретные сведения. Стоит также учитывать, что однажды присвоенный кадастровый номер никогда не меняется на иной, кроме случаев, когда объект недвижимости ликвидируется, будучи разделенным на несколько самостоятельных объектов или присоединенным к соседнему.

В настоящее время все объекты недвижимости, вновь создаваемые и вносимые в реестр под кадастровыми номерами, не имеют условных номеров, однако, база этих номеров остается очень большой.

Как опознать условный кадастровый номер?

Условный кадастровый номер земельного участкаВажнейшее различие условного номера заключается в его большей длине. Пока не была создана единая база данных кадастра, условные номера имели дополнительные идентификационные обозначения, которыми помечались пристройки и иные объекты, относящиеся к основному имуществу. В настоящее время любая постройка заносится в кадастр под собственным номером. В условном номере имеются обозначения:

  1. Региона.
  2. Района.
  3. Квартала.
  4. Объекта недвижимости.
  5. Порядкового номера строения.

Кадастровый номер состоит из 4 групп цифр, разделенных двоеточием. В условном номере может быть большее число цифр, так как к основному строению присоединяются дополнительные объекты. Разумеется,  на участки это правило не распространяется, так как любой из них является единым неделимым целым.

Какой номер достовернее: кадастровый или условный?

Регистрационный кадастровый номер является более достоверным, поскольку перед тем, как данные об участке поступают в кадастр, уточняются границы, производится межевание, причем эти землеустроительные работы выполняются в действующей системе координат.

Ранее, когда участки получали условные номера, не требовалось выполнять такой объем работ в обязательном порядке, поэтому в старых данных так много фактических ошибок. Сейчас невозможно провести сделку с недвижимостью в полном соответствии с действующим законодательством без регистрационного кадастрового номера участка.

Но и это еще не все. Ведь старые условные номера часто существуют только на бумаге в единственном экземпляре. Утрата таких бумаг делает невозможным восстановление утраченной информации.

Условные номера участков в СНТ

С 2017 г., в соответствии с ФЗ №221, кадастровый учет введен на всей территории РФ. Любые объекты недвижимости, в том числе и участки в СНТ, подлежат регистрации. Условные номера действуют до тех пор, пока объект надлежащим образом не зарегистрирован. Учитывая, какое количество участков еще только готовится к регистрации, ожидать, что процедура завершится на 100% в самое ближайшее время, не приходится. Хотя, сами владельцы, безусловно, заинтересованы в скорейшем прохождении регистрации.

Юридическое значение

Каждый кадастровый номер уникален, он никогда не повторяется и принадлежит конкретному объекту недвижимости, его присваивают при постановке земельного участка на кадастровый учет. До тех пор, пока участок существует в натуре, идентификационный кадастровый номер действителен и не меняется. Уникальность – это главное требование, предъявляемое к кадастровым номерам.

В кадастровом номере зашифрованы данные о том, как именно найти данный участок. Всего разделяют 4 уровня, каждый из которых отделяются от других двоеточием: А: Б : В: Г, каждый уровень имеет строго определенное значение, общее для всех номеров:

  • А – двузначное число, означающее номер кадастрового округа в РФ;
  • Б – двузначное число, соответствующее номеру муниципального образования в рамках данного субъекта РФ;
  • В – номер кадастрового квартала в виде семизначного числа;
  • Г – четырехзначный номер участка.

В каждом из разрядов нумерация ведется от 1 и до максимального значения в рамках данного числа. Если же по какому-либо разряду нет данных, то число сохраняет количество знаков, но все они будут равны 0. Лучше всего пояснить на примере конкретного номера: 50:05:05 17 005:0002. Здесь:

  • 50 – идентификационный номер округа в Московской области;
  • 05 – кадастровый номер Истринского района;
  • 03 16 004, где 03- это кадастровый блок, 16 —номер кадастрового массива в блоке, 004 —номер кадастрового квартала в массиве,
  • 0002 —номер участка.

Не только функции идентификатора возлагаются на кадастровые номера. Шифр каждого номера опирается на конкретные данные, которые можно уточнить, сверить, изменить при необходимости. Если у вас на руках имеется кадастровый номер участка земли, то с его помощью можно получить сразу следующую информацию:

  1. Почтовый адрес участка, а также его точный номер.
  2. Площадь, а также данные о смежных наделах.
  3. Техническую информацию о земле.
  4. Оценку на дату внесения последних данных об участке в Росреестр.

Сейчас ни один собственник не может совершить какую-либо сделку с землей, если данные о ней не внесены в кадастр. Обладая точным почтовым адресом участка, можно обратиться в кадастр, чтобы узнать кадастровый номер. Однако, если новых регистрационных данных об участке нет, а у собственника на руках только старые документы с условным номером участка, то именно от этих данных придется отталкиваться, так как свою юридическую силу они никоим образом не утратили.

Закон требует при совершении любых сделок связанных с отчуждением права собственности на недвижимость, включать в состав документов кадастровый номер данного объекта. Иными словами, до тех пор, пока собственник надлежащим образом не поставить свою землю на кадастровый учет, он не сможет совершать следующие сделки:

  1. Продавать и покупать землю, не состоящую на кадастровом учете.
  2. Завещать свой участок кому-либо.
  3. Произвести раздел участка на несколько частей, либо произвести операцию объединения своей земли с соседними участками в единое целое.
  4. Оформить дарственную.
  5. Заключить договор мены.
  6. Сдать землю в аренду.

С вступлением в законную силу новой редакции Земельного кодекса РФ в ч. 6 ст. 120, ведено новое требование, касающееся формулировки договоров распоряжения капитальными строениями. Теперь в договоре обязательно должен быть указан кадастровый номер земельного участка, на котором это строение возведено. Иными словами, даже если здание имеет кадастровый номер, но земля под ним не зарегистрирована, то совершить какую-либо сделку с этим зданием до регистрации участка законным путем не выйдет.

Собственник может пожелать поделить землю на несколько самостоятельных участков. Либо смежные участки собственник захочет объединить в один объект недвижимости. В обоих случаях первоначальный объект прекращает свое существование, а присвоенный ему ранее кадастровый номер переходит в архивную базу данных. Само кадастровое дело официально закрывается. Между тем, позднее при направлении заинтересованным лицом или организацией официального запроса, информация из архивной базы данных будет предоставлена.

Как проверить по адресу онлайн?

Как проверить по адресу онлайнПри помощи современного программного обеспечения процесс получения необходимой информации стал несоизмеримо проще. Если вам нужны данные о конкретном земельном участке, то их можно получить в сети Интернет. Официальный запрос в учреждение традиционным способом займет во много раз больше времени. Для направления онлайн-запроса потребуется иметь минимум сведений о земельном участке.

Запрос можно разместить на сайте Росреестра, обратившись к виртуальной кадастровой карте. В специальную таблицу пользователь вводит известные ему данные о земельном участке, после чего ему предоставляется имеющаяся в базе данных информация. Сверив эти данные с теми, что уже есть, можно убедиться в их достоверности. Это важно, когда потенциальный покупатель сомневается в порядочности продавца.

Если же имеющиеся в распоряжении пользователя данные полностью идентичны тем, что получены на сайте Росреестра, а кадастровый номер полностью совпадает с результатом поиска, то об объекте недвижимости можно получить и другую, более подробную информацию. Получить же неизвестный 18-символьный номер можно путем личного обращения в муниципалитет, кадастровую службу, а также через портал Росреестра.

Получить информацию через Интернет просто, если приложить к этому необходимую долю внимательности. В отличие от реальных служб, виртуальные работают круглосуточно без выходных, поэтому вам не придется выкраивать время из своего рабочего графика. Если же в ответ на запрос, информация так и не была предоставлена, то причины могут быть следующие:

  1. При вводе данных пользователь допустил ошибку (опечатку).
  2. Данный объект недвижимости (земельный участок) до сих пор не поставлен на кадастровый учет, поэтому обладает только условным, но не регистрационным кадастровым номером.
  3. В программу Росреестра до сих пор не внесены данные об участке.

Если электронный запрос не дает результата, пользователю не остается ничего иного, кроме как лично обратиться в МФЦ. Там необходимо оформить запрос в форме стандартного заявления. Для этого понадобится почтовый адрес участка, паспорт заявителя, а также некоторая сумма для оплаты госпошлины.

Интерактивная карта на сайте Росреестра проста в обращении и максимально информативна. Если у пользователя имеется кадастровый номер земельного участка, то на публичной карте он быстро найдет точное местоположение самого объекта. Это очень удобно, когда покупатель подыскивает объект для покупки, но желает посмотреть на карте разные варианты до их личного посещения.

В графу «поиск» нужно внимательно ввести кадастровый номер, после чего система предоставит следующую информацию:

  1. Точный почтовый адрес надела.
  2. Его официальный статус и тип.
  3. Какова категория землепользования.
  4. Точная площадь.
  5. Кадастровая стоимость, согласно последней оценке.
  6. Каково целевое использование данной земли.
  7. Когда осуществлена государственная регистрация.

В рамках просматриваемой вами зоны карты, желтым цветом будут выделены границы интересующего вас участка. Можно оценить его размеры и конфигурацию. Это графическое изображение очень легко скопировать на свой компьютер, распечатать.

Такая детальная визуализация весьма полезна при знакомстве с участком, так как, еще не выезжая на сам объект, вы легко сможете посмотреть на все местные объекты инфраструктуры, выяснить удобные подъезды, сравнить сам участок с другими. При необходимости можно сразу же сделать дополнительные запросы в кадастровую службу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас