Земельное право / Земельные вопросы / Как решаются споры по границе земельного участка в 2024 году

Спор о границах земельного участка

Земельный спор по границе участкаЗемельный спор по границе участка – типичная ситуация, которая возникает не только между физическими лицами, но и компаниями. Зачастую она становится возможной в тех случаях, когда не зарегистрирована собственность на землю в установленном порядке и не проведено межевание территории. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией или выйти из нее без потерь, важно иметь все необходимые документы на участок.

Нормативное регулировании

В России давно проводятся масштабные работы по учету границ и самих земельных участков. Для этого законодатели ввели поправки в нормативные акты:

  • Земельный кодекс РФ;
  • ФЗ от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости»;
  • ФЗ от 24.07.2007 № 221 «О государственном кадастре недвижимости».

Все чаще суды сталкиваются со спорами в области прохождения границ отдельных участков. Поэтому вводится обязанность подготовки межевого плана. В 2024 году без него нельзя поставить новые участки на кадастровый учет или продать уже имеющиеся земли, если ранее не было проведено межевание.

Особенности межевания

Чтобы не возник спор о границах земельного участка с соседями, важно своевременно и правильно провести межевание территории. Эти работы позволяют определить, закрепить и восстановить площадь участка в его границах. Также в документы вносятся другие значимые сведения.

Межевание проводится в следующих случаях:

  1. перераспределения земель в процессе их объединения, разделения или создания новых объектов;
  2. приватизации участка;
  3. уточнения границ;
  4. получения разрешения на строительные работы по возведению дома;
  5. получения кадастрового паспорта и иной документации на землю;
  6. выделения земли из общей собственности.

Необходимые документы

Чтобы заказать процедуру межевания, правообладателю необходимо подготовить следующие документы:

  • личный паспорт;
  • схема расположения участка на кадастровом плане, если он вновь образован;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • правоустанавливающие документы;
  • выписку из ЕГРН или свидетельство о собственности.

Процедура межевания запускается только правообладателями. Арендаторы не могут межевать территорию.

Споры о границах

Споры о границах земельного участкаЧастой причиной конфликтов между соседями становятся споры о точном расположении границ земельных участков. Кто-то не хочет отдавать часть своей территории, а для кого-то это становится делом принципа. Проще всего проблема решается мирным способом до обращения в суд. Это дает возможность избежать лишних затрат и длительных разбирательств. Земельные споры в России считаются одними из самых сложных. Это связано с тем, что законодательство в данной сфере еще не до конца сформировано. В результате, суды могут длиться в течение нескольких лет.

Чтобы не возникало лишних проблем при эксплуатации земли, придерживайтесь простых рекомендаций:

  1. Проверяйте документы, предоставляемые кадастровым инженером. Уточняйте непонятные и спорные моменты заранее. На стадии проведения работ проблему решить гораздо проще и дешевле.
  2. Если границы давно определены, лучше не полагаться на старые сведения и уточнить границы. Для этого можно запросить вынос границ в натуру, что позволит определить соответствие фактическому расположению. В процессе выяснится, не произошло ли наложение границ соседних участков.

Не спешите по любому поводу обращаться в судебные и надзорные органы. Вопросы могут возникнуть и в отношении вашей земли. В первую очередь важно удостовериться в правильности вашего мнения по отношению к прохождению границ. А уже после этого можно предпринимать дальнейшие действия.

Причины споров

Существуют стандартные предпосылки конфликтов, которые часто приводят к судебным разбирательствам:

  • Ошибки в документах, из которых внесены сведения в единый реестр недвижимости. Возможно наложение границ участков, если по некоторым из них кадастровые работы проводились относительно недавно, а по другим больше 10 лет назад.
  • Неправильные расчеты кадастрового инженера при проведении замеров. В этом случае важно доказать необоснованность, заказав повторное межевание.
  • Самозахват. В этом случае соседи самовольно переносят забор. Это влечет к незаконному уменьшению территории соседей. Важно попробовать с ними договориться. Если же они сделали это умышленно и не идут на контакт, поможет судебное разбирательство. В случае положительного решения суда границы будут восстановлены судебными приставами.

В 2024 году стало обязательным согласовывать результаты межевания с соседями. Делается это в процессе работы кадастрового инженера. Если права соседей в этом вопросе не были учтены, они могут опротестовать результаты процедуры. Это возможно, даже если сведения внесены в государственный реестр.

Как решить спор о границах?

Чтобы избежать судебных разбирательств, необходимо попробовать предварительно договориться с соседями. Если же уладить вопрос мирно не получилось, применяется следующий алгоритм действий:

  1. Если в реестре содержится техническая ошибка, необходимо подать в Росреестр заявление о ее исправлении. Приложите документы, доказывающие наличие ошибки. Регистрирующий орган должен принять решение в течение 3-х дней. Ошибка будет исправлена или в этом будет отказано в виду правильности имеющихся сведений.
  2. Уточните границы своего участка по отношению к соседним территориям. Это будет лучшим доказательством для суда. Кроме того, некоторых собственников это может убедить до судебного разбирательства. Пригласите для межевания кадастрового инженера и заключите с ним официальный договор подряда на проведение работ. В процессе процедуры определяются границы, после чего составляется акт о согласовании. Его должны подписать все соседи, заинтересованные в решении спора. Важно известить всех о совершении процедуры как минимум за 7 дней до ее начала.

Если все получили извещение, но один из соседей не смог присутствовать, он может ознакомиться с актом и подписать его у кадастрового инженера. В случае неявки, законодательство разрешает утверждение документа без него.

Согласно ст. 43 ФЗ № 218, если один из соседей отказывается согласовывать границы, вопрос может быть решен только через суд. Для этого составляется исковое заявление и прикладываются подтверждающие документы. Ответчиком будет выступать владелец смежного надела, оказывающий препятствия к оформлению кадастровых документов.

Как накажут захватчика?

Как накажут захватчика землиПо заявлению земельный инспектор выезжает на место предполагаемого правонарушения. Он проводит проверку и составляет протокол. Нарушителю выдается предписание устранить нарушение и оплатить штраф в размере 1000 рублей.

Конечно, административные штрафы предусмотрены небольшие. Но их наличие станет лучшим подтверждением своей правоты в суде, если сосед не перестанет нарушать ваши права. Важно хранить протоколы о правонарушениях. В них должно фиксироваться имя нарушителя.

Судебное разбирательство: документы

Согласно ст. 132 ГПК РФ, иск должен подтверждаться копиями документов. В качестве приложений предоставляется следующее:

  • документы о праве собственности на участок;
  • план межевания;
  • выписка из ЕГРН о смежном участке, с правообладателем которого возник конфликт;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • другие документы, которые могут решить спор в вашу пользу.  

Если в момент обращения не оформлен межевой план, вместо него можно предоставить расширенную выписку из Росреестра. Если для принятия решения этого будет недостаточно, судья может перенести заседание и обяжет стороны провести межевание и определение границ.

Судебное разбирательство: процедура

Истец может участвовать в суде лично или заключить договор с адвокатом. Важно прибегать к помощи квалифицированного специалиста, практикой которого являются земельные и имущественные споры. Если вы выиграете дело, ответчик будет нести все ваши издержки на судебное разбирательство и привлечение специалистов.

Согласно ст. 30 ГПК РФ, иск необходимо подавать в территориальный суд. То есть в этом случае оно подается в суд, который располагается по месту расположения участка. При этом устанавливается следующий порядок рассмотрения:

  1. Мировой суд рассматривает споры, связанные с определением порядка применения имущества, к числу которого относят земельные участки.  
  2. Районный суд рассматривает вопросы, связанные с установлением границ.

Если будет принято положительное решение, оно вступает в силу в течение 30 дней. За это время ответчик может подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, вплоть до Верховного суда РФ.

В соответствии со статьями 14 и 61 ФЗ № 218 решение суда передается в Росреестр. В нем может содержаться требование об исправлении ошибки или регистрации собственности. Чтобы ускорить процесс, можно взять заверенную копию в суде с исполнительным листом и передать их в Росреестр самостоятельно.

Исковая давность

К спорам применяются общие правила. Срок давности составляет 3 года. Он начинает исчисляться с момента, когда заявителю стало известно о нарушениях в отношении его прав.

Часто сложно установить точную дату отсчета, когда было выявлено нарушение. В этом случае суд может восстановить срок. Но для этого необходимо подать отдельное заявление или ходатайствовать об увеличении срока на первом заседании.

Таким образом, решить спор о границах земельного участка можно самостоятельно или с привлечением суда. В первом случае понадобится немного времени. Но если одна из сторон не стремится решить конфликт, можно прибегнуть к судебному разбирательству.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас