Земельное право / Земельные вопросы / Приватизация земельного участка под частным домом в 2024 году

Как приватизировать землю под частным домом?

Приватизация земельного участка под частным домом после 1 марта 2017 года по-прежнему осуществляется на бесплатной основе – процедура продлена до весны следующего года. Прежде чем активировать процесс, необходимо тщательно изучить информацию относительно оснований для проведения приватизации, ознакомиться с перечнем обязательных к сбору бумаг и в целом изучить последовательность предстоящих действий.

Что дает приватизация

Приватизация земельного участка под частным домомЕще во времена СССР государство абсолютно безвозмездно предоставляло земельные наделы гражданам страны, предполагая применение их последними в качестве территории для индивидуальной застройки либо для ведения подсобного хозяйства. Угодья оформлялись в аренду, и от распорядителей не требовался взнос денежных средств за их использование. При этом лица, получившие надел имели право лишь на владение участком и эксплуатацию земли согласно собственному усмотрению. Возможности продавать, сдавать внаем, дарить арендованную площадь не предоставлялось.

После развала СССР, возникла необходимость получения имеющихся в аренде земельных угодий в частную собственность. Для этого государство открыло свободную приватизацию предоставленных гражданам наделов. Иными словами, государство, муниципалитет либо региональные власти приступили к передаче прав собственности на землю тем лицам, в распоряжении которых находилась земля либо частный дом, построенный в пределах конкретного участка. Подобное право закреплено в Земельном Кодексе РФ.

Благодаря так называемой «дачной амнистии», вступившей в силу 1 сентября 2006 года, земельные площади под частными домами, а также еще некоторые категории земель, стало возможно приватизировать в упрощенном порядке. Первоначально период действия закона был установлен до 1 января 2010 года. Впоследствии дата несколько раз передвигалась и на данный момент безвозмездная приватизация земельных наделов под частным домом и других категорий земель продлена до 1 марта 2018 года. Вероятно, подобный перенос сроков будет продолжаться еще некоторое время, но существует мнение, что к 2020 году процедура перестанет быть бесплатной.

Преимущества приватизации земли

Приватизация участка земли, на котором расположен частный дом, имеет множество преимуществ. Гражданин получает право продавать, завещать, дарить и совершать абсолютно любые действия со своей законной собственностью. К тому же, вовремя не позаботившись о приватизации, существует риск впоследствии вовсе остаться без земельного надела – государство вполне может изъять его из пользования, не посчитавшись с тем фактом, что на нем расположен дом, находящийся в собственности.

Исходя из этого, лицам, владеющим частными постройками жилого типа, юристы настоятельно советуют как можно быстрее позаботиться о будущем земель, на которых они расположены и пройти процедуру приватизации, предоставляющую законное право владения и полного распоряжения наделом.

Когда возможна приватизация и в каких случаях вероятен отказ

Процедура приватизации земельной площади под частным строением осуществляется на бесплатной основе в случае если:

  1. Территория, на которой находится частный дом, предоставлена гражданину по праву аренды в целях индивидуальной застройки либо ведения подсобного хозяйства.
  2. Дом, расположенный на участке, находится в собственности гражданина вследствие покупки. При этом сделка должна быть совершена до 30 октября 2001 года, то есть до момента вступления в силу Земельного Кодекса.
  3. На землю распространяется право бессрочного пользования.
  4. Участок получен в пользование в качестве дачного, садового надела, а также в виде земли под гаражными строениями.

Важным моментом является возможность приватизации территории под частными домами, полученной в пользование до 30 октября 2001 года, когда свою законодательную силу обрел Земельный Кодекс РФ. На участки либо строения, полученные и приобретенные позднее, бесплатная процедура не распространяется.

Желание гражданина приватизировать землю, которая находится в его распоряжении, отклонено быть не может. В виде исключения могут выступить ситуации, когда частный дом расположен на изъятых из оборота землях, например, зараженных химикатами либо в границах наделов, зарезервированных для государственных нужд. Это могут быть природоохранные объекты, земли водного фонда, парки и прочие категории земель.

Возможность подать заявку на безвозмездную приватизацию имеет право гражданин, ранее не участвовавший в подобной процедуре. Повторная приватизация недопустима. Это касается не только земельных участков, но и других видов недвижимого имущества.

Порядок приватизации

Порядок приватизацииПроцесс приватизации земель, на которых имеется частный жилой дом, начинается со сбора обязательных документов и подачи их в органы администрации либо МФЦ.

Список основных бумаг не меняется из года в год, но в силу разнообразных нюансов, относительно каждого конкретного случая, могут потребоваться вспомогательные справки. Прежде чем приступать к процедуре сбора, рекомендовано уточнить конкретный перечень в местном Земельном комитете.

Список документов включает:

  1. Заявление. Бланк должен быть заполнен владельцем частного дома либо руководителем организации, претендующей на право собственности. Образец предоставляется в Земельном комитете и требует отражения данных о заявителе, включая ИНН и адрес. Здесь же указывается просьба, адресованная органу власти, в данном случае - разрешение на приватизацию земли под частным строением.
  2. Паспорт лица, претендующего на приватизацию участка.
  3. Документ, подтверждающий право пользования наделом. Это может быть договор аренды, акт о наследственном владении либо бессрочном пользовании участком или соглашение, подтверждающее разрешение на застройку предоставленного участка в индивидуальном порядке в целях личного использования.
  4. Технический план, а также кадастровый паспорт земельного надела.
  5. Документы, освещающие нормативную стоимость участка. Получить бумагу можно в отделении Земельного комитета.
  6. Справка, содержащая сведения об оценочной стоимости надела. Оформление документа осуществляется в БТИ.
  7. Справка о площади надела и размерах налогового сбора, полученная в органах налоговой службы.
  8. Документы, подтверждающие право обладания строениями, расположенными на участке земли.
  9. Кадастровый паспорт дома или иного сооружения, построенного в границах земельного надела.
  10. Справка из БТИ о стоимости строения.
  11. Выписка из ЕГРН, содержащая информацию относительно всех лиц, обладающих правами на земельный участок и подтверждающая наличие таковых. Здесь же должны быть прописаны сведения о гражданах либо организациях, оформивших владение наделом ранее на основании иных документов.

В случае если домом владеет не один гражданин, потребуется согласие всех собственников строения. Отсутствие соглашения потребует обращения в судебные органы.

Нередко возникают ситуации, когда участок не состоит на учете в кадастровой палате. В таких случаях, прежде всего, потребуется позаботиться о регистрации надела в кадастре недвижимого имущества и оформлении кадастрового паспорта. Для этого заявителю следует обратиться в местный муниципалитет и озвучить требование о постановке территории на учет.

Дальнейшие действия осуществляются специалистами по геодезическим работам, определяющими физические показатели конкретного участка. На основании полученных сведений составляется соответствующий акт. Данная процедура требует дополнительной оплаты и входит в личные расходы заявителя.

Подобные же действия следует осуществить в случае, если у надела не определены и не задокументированы границы. Потребуется провести процедуру межевания, что может существенно увеличить время проведения процедуры приватизации.

Стоимость

Приватизация территории под частной постройкойПриватизация территории под частной постройкой осуществляется на бесплатной основе, что подразумевает исключение выкупа земель под застройками, находящимися в собственности гражданина. В этом случае лишь потребуется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Кроме того, вероятно потребуется позаботиться об оформлении недостающих документов, за что также следует внести плату. В частности, подобное касается кадастрового паспорта, стоимость которого составляет от 1500 до 3000 рублей. Сюда же можно отнести процедуру межевания, цена которой варьируется от 8000 до 12000 рублей.

Сроки приватизации

Сроки приватизацииНа рассмотрение заявки администрации отведено 30 дней, а упрощенный порядок еще более сократил указанный срок – процедура оформления занимает не более 2-х недель. По истечении указанного периода уполномоченное лицо обязано предоставить согласие либо отказ в приватизации. При этом последний должен быть подкреплен документально соответствующим актом с указанием причин отказа.

В случае если у заявителя не оформлены какие-либо бумаги, требуемые при подаче заявления, процесс приватизации может затянуться. Так, на изготовление кадастрового плана и процедуру межевания может уйти от 7 до 14 дней.

К тому же, возможны различные спорные вопросы, для разрешения которых потребуется обращение в суд, например, разногласия между владельцами соседних участков относительно границ наделов. Нередко процесс затягивается по причине ошибок в правоустанавливающих документах, вследствие чего требуется повторное их оформление. Именно по этой причине, прежде чем приступать к процедуре и сбору бумаг, следует предварительно получить консультацию специалиста по земельным вопросам.

Приватизация земли под частным домом по-прежнему является актуальной и востребованной процедурой. Неудивительно, владение земельным наделом дает абсолютное право на распоряжение участком по собственному усмотрению. Важно помнить, что на данный момент процедура проводится на безвозмездной основе и подобное продлится до 1 марта 2018 года. Будет ли приватизация разрешена в дальнейшем – неизвестно, поэтому собственникам частных домов рекомендовано как можно быстрее приступить к оформлению прав собственности на землю.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас