Земельное право / Земельные вопросы / Пожизненное наследуемое владение земельным участком: что это такое

Что такое право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Пожизненное наследуемое владение земельным участком – это один из вариантов владения объектами земельной недвижимости, при котором граждане лишены права распоряжения наделом. В настоящее время предоставление земли на указанном праве не осуществляется, однако ранее возникшие правоотношения сохраняют свою силу.

Что это такое

Пожизненное наследуемое владение земельным участкомВсе доступные варианты приобретения постоянных или временных прав на недвижимые объекты, в том числе и земельные наделы, регламентированы нормами ГК РФ и ЗК РФ. С принятием в 2001 году Земельного кодекса РФ такой способ получения земли, как пожизненное наследуемое владение, утратил юридическую силу. Тем не менее, наделы, предоставленные по ранее действующему законодательству, по-прежнему могут находиться в пользовании граждан.

Пожизненное наследуемое владение наделами земли характеризуется следующими нюансами:

  • на предоставленные участки не возникает право собственности, что лишает возможности распоряжаться ими путем совершения гражданских сделок (такую землю невозможно продать или сдать в аренду третьим лицам);
  • земля предоставляется на бессрочном праве пользования, при этом после смерти владельца аналогичное право переходит к потенциальным наследникам;
  • обладание участком на указанном праве позволяет без ограничений возводить объекты жилой недвижимости и хозяйственные постройки, причем они могут быть оформлены в частную собственность граждан;
  • выделение земель на указанном праве осуществлялось только физлицам, предприятия не могли приобретать участки таким способом.

Выделение участков на указанном праве осуществлялось из земель государственного или муниципального фонда. Подтверждающим документом являлся распорядительный акт местных властных органов.

Выделение земель по таким основаниям предусматривало различное целевое назначение – для возведения индивидуальных жилых домов, для ведения личного хозяйства и т.д. Этот правовой режим землепользования указывался в распорядительном акте властного органа, граждане не вправе произвольно менять его.

В ряде случаев может возникать необходимость подтверждать законность владения землей в судебном порядке. Например, если гражданин утратит распорядительный акт властей о выделении надела, а документальный архив уничтожен, в порядке особого судебного производства можно доказать факт законного владения. Для этого могут использоваться показания свидетелей, документы об оплате права пользования, а также иные формы и бланки.

Если земля выделена группе граждан (например, на всех членов семьи), они обладают равными правами пользования. Это означает, что обратиться для переоформления права собственности должны все совершеннолетние владельцы объекта земельной недвижимости. Выделение долей из состава указанных участков не допускается, граждане могут лишь определить порядок общего пользования наделом.

Рассмотрим правовой режим указанных земель с учетом действующих законодательных норм.

На что имеет право владелец

Пожизненное наследуемое владение дает возможность пользоваться участком в рамках земельного законодательства, а также с учетом характеристик и свойств земельного надела. Выделим ключевые составляющие элементы такой формы владения землей:

  • в процессе пользования должны соблюдаться заявленная категория и вид разрешенного использования надела (например, участок для личного подсобного хозяйства не позволяет возвести производственный объект);
  • в процессе землепользования должны учитываться законодательные запреты и ограничения, распространяемые на данный объект недвижимости;
  • хотя пожизненное наследуемое владение не совпадает по своим характеристикам с режимом собственности, оно также подлежит регистрации в службе Росреестра с внесением сведений в ЕГРН;
  • единственным официальным способом распоряжения землей будет являться передача ее по наследству, в том числе по условиям завещательного документа.

Несмотря на такой существенно ограниченный режим владения землей, в процессе текущего использования участка граждане могут реализовать множество направлений деятельности – вести личное подсобное хозяйство, возводить жилые строения и хозяйственные сооружения и т.д.

Строительство частных объектов и хозяйственных построек на указанном участке будет проходить по общим правилам. По завершении строительства, чтобы оформить право собственности на частный дом и землю, нужно обратиться к кадастровому инженеру и получить технический план (на здание) и межевой план (на участок).

Ключевое значение имеет определение границ такого надела. Поскольку до введения в действие ЗК РФ оформлением земли занимались сотрудники местных администраций, сведения о границах нередко носили приблизительный характер. Для целей кадастрового учета определение границ будет проводить профессиональный специалист – кадастровый инженер. В ходе обследования участка, границы должны быть согласованы  владельцами смежных наделов, для этого инженером составляется акт.

Для надлежащего оформления права пожизненного наследуемого владения владельцам нужно обратиться в службу Росреестра или Многофункциональный центр. После регистрационных действий в госреестр ЕГРН будут внесены сведения об ограниченном праве на землю.

Надел, принадлежащий гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, не может выступать предметом гражданской сделки, способом обеспечения денежного обязательства и т.д. Однако в ряде случаев можно получить указанный участок в собственность на платной или безвозмездной основе.

Как оформить в собственность или владение

Как оформить в собственность или владениеПо общему правилу, земли государственного и муниципального фонда могут быть выкуплены гражданами путем участия в аукционах. Для земель, выделенных на праве пожизненного владения, допускается выкуп без проведения торгов. Для этого необходимо подтвердить наличие на участке объектов капитального строительства с зарегистрированным правом собственности.

Для изменения правового режима указанного участка нужно учитывать следующие нюансы:

  • закон устанавливает единую судьбу земли и недвижимости, т.е. при переоформлении права собственности на частный дом участок должен быть передан новому владельцу;
  • для перерегистрации прав на такие участки не требуется согласие уполномоченных государственных и муниципальных ведомств, статья 523 ГК РФ позволяет новому владельцу одновременно зарегистрировать права на частный дом и надел под ним;
  • если собственник дома решил переоформить землю в собственность без проведения сделки купли-продажи, ему необходимо получить согласие местного органа власти и уплатить выкупную стоимость участка.

Как происходит переоформление земли при одновременной продаже дома? В этом случае участники сделки должны разделить продажную стоимость земли и здания (это можно сделать в рамках единого договора или путем оформления двух самостоятельных документов). Если условие об одновременной передаче земли не будет включено в договор, новый владелец сможет добиться этого через судебные инстанции.

В состав документов, которые будут нужны для переоформления прав на землю при совершении сделки, потребуется межевой план с границами земельного надела, а также распорядительный акт местных властей о распределении земли. По итогам регистрационной процедуры собственник получит правоустанавливающий документ – выписку из госреестра ЕГРН.

Поскольку в настоящее время ЗК РФ не содержит норм о выделении земли на рассматриваемом праве, получение участков возможно только в процессе наследственного производства. Для этого потенциальным наследникам нужно выполнить следующие действия:

  • в шестимесячный срок после смерти владельца земли нужно подать заявление в нотариальную контору о принятии имущественных активов, в том числе надела;
  • после завершения наследственного производства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (если участок наследуют несколько лиц, они приобретут равные права);
  • если земля ранее не была сформирована для целей кадастрового учета, потребуется определить границы участка и получить межевой план;
  • на основании свидетельства о праве и межевого плана будут проведены регистрационные действия в службе Росреестра, а участок будет поставлен на кадастровый учет.

Обратите внимание! При наследовании земля будет принадлежать наследникам также на основании пожизненного владения. Переоформление в собственность будет осуществляться по общим правилам, регламентированным в ГК РФ и ЗК РФ.

Нужно учитывать, что при оформлении документов через нотариальную контору у каждого наследника возникает равное право на имущественные активы. Если в состав наследства входит земля на праве пожизненного наследуемого владения, граждане могут самостоятельно определить порядок пользования наделом или определить его в судебном порядке.

Условия прекращения права владения

Поскольку на земельный надел на пожизненном наследуемом владении в полном объеме распространяются нормы ГК РФ и ЗК РФ, допускается возможность изъятия участка у законного правообладателя. В настоящее время такими обстоятельствами могут выступать:

  • принятие властными органами решения об изъятии надела для нужно государства или муниципалитета;
  • выявление случаев нарушения земельного законодательства, а также условий землепользования конкретного участка;
  • конфискация земли в качестве дополнительной санкции по приговору суда;
  • реквизиция надела при возникновении событий чрезвычайного характера.

В перечисленных случаях земля может быть изъята в принудительном порядке через судебные инстанции. Конфискация подразумевает безвозмездное изъятие надела, тогда как иные случаи влекут право на получение компенсации убытков (в том числе стоимости зданий и сооружений на земле).

Отдельно стоит рассмотреть причины прекращения права пожизненного наследуемого владения по причине нарушения правил землепользования. К таким обстоятельствам могут относиться:

  • использование земли с нарушением ее целевого назначения (например, если на земле для личного подсобного хозяйства начато промышленное производство);
  • нарушение экологических требований – загрязнение почвы и окружающей среды, в том числе и на смежных участках;
  • совершение действий, в результате которых ухудшаются качественные характеристики плодородного слоя почвы;
  • неисполнение предписаний надзорных органов по фактам нецелевого использования земли.

Функции надзора и контроля над целевым использованием земли возложены на службу Госземнадзора. Предписания, вынесенные инспекторами Госземнадзора, являются обязательными для исполнения всеми землепользователями. Нарушение указанных правил влечет не только изъятие надела, но и существенные санкции – административный штраф и расходы по восстановлению качественных свойств земли.

При изъятии надела для государственных нужд владелец земли может претендовать на выделение иного надела. Поскольку право пожизненного наследуемого владения в настоящее время не предусмотрено в ЗК РФ, передача другого участка будет происходить на иных условиях (например, на праве аренды или в собственность).

Также можно выделить три способа прекращения права пожизненного наследуемого владения, не связанных с принудительным изъятием:

  1. переоформление надела  в собственность граждан;
  2. добровольный отказ владельца земли от указанного права;
  3. отсутствие наследников после смерти владельца указанного объекта земельной недвижимости.

Если в ходе наследственного производства не будет выявлен ни один наследник, либо все они откажутся от принятия имущества, земля будет передана в муниципальную собственность.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас