Земельное право / Земельные вопросы / Как установить порядок пользования земельным участком

Определение порядка пользования земельным участком

Определение порядка пользования земельным участком является способом урегулировать спорные вопросы между владельцами одного надела, либо правообладателями смежных объектов недвижимости. Определить порядок пользования земельным участком можно как в добровольном порядке, заключив обоюдное соглашение, так и путем обращения в судебные учреждения.

Что это такое

Определение порядка пользования земельным участкомЗаконодательные акты предусматривают различные варианты установления права собственности на землю или на строения, расположенные на участке. При закреплении индивидуальной формы собственности спор о порядке пользования землей может возникнуть только с правообладателями соседних участков, которые в ряде случае могут потребовать установления сервитута. Если установлена долевая собственность на землю или на объект капитального строительства, расположенный на участке, для урегулирования спорных вопросов может потребоваться определение порядка пользования.

Рассмотрим наиболее типичные и распространенные случаи, когда гражданам предстоит пройти эту процедуру:

  1. изменения в составе владельцев участка, когда новый правообладатель не согласен на применение сложившегося порядка пользования наделом;
  2. владение одним участком несколькими субъектами, не связанными между собой родственными связями (например, проживание в доме двух или более семей, у каждой из которых могут быть различные цели использования участка);
  3. разграничение прав пользования при вступлении в наследство, когда единый участок или объект жилой недвижимости не может быть разделен на два самостоятельных объекта.

Порядок пользования землей будет определяться не только исходя из пожеланий и договоренностей собственников. Для этого учитывается множество иных факторов – целевое назначение земли, качественные характеристики участка, сложившийся годами порядок пользования.

Наиболее оптимальным вариантом является заключение соглашения о порядке пользования земельным участком. В этом случае гражданам нет необходимости проходить длительную и сложную судебную процедуру, а все спорные вопросы будут решены путем взаимных переговоров и компромиссов. Рассмотрим особенности подготовки и заключения соглашения, а также нюансы судебного разбирательства спора.

Как оформить

Определение порядка пользования земельным участкомЕсли между владельцами земли отсутствует спор о порядке ее пользования, они могут обойтись без оформления договоренностей в письменной форме. Такую практику подразумевает сложившийся порядок пользования, который может применяться годами. Более того, если возникают спорные моменты, сложившийся порядок пользования будет применяться при урегулировании конфликтных ситуаций между правообладателями.

Соглашение о порядке пользования должно включать в себя следующие моменты:

  • дата и место составления документа;
  • сведения обо всех правообладателях надела, принимающих участие при подписании соглашения, а также сведения о правоустанавливающих документах на землю или строение;
  • перечень общих прав и обязанностей в отношении целого участка;
  • определение права пользования отдельными частями надела для каждого из участников соглашения, в том числе – возможность возводить временные хозяйственные постройки, дополнительные элементы благоустройства, выращивать овощные или садовые культуры и т.д.;
  • установление порядка пользования общими коммуникациями (например, системой водоснабжения или канализации).

При заключении такого соглашения стороны вправе отходить от принципа равенства прав на землю. Это означает, что в пользование отдельным гражданам может передаваться больше земли, чем формально причитается по правоустанавливающим документам. Например, для разведения огорода одному собственнику может быть предоставлено 2/3 участка, тогда как второй владелец получит 1/3 надела с улучшенными характеристиками для возведения постройки.

Необходимо учитывать, что заключение такого соглашения не должно ограничивать право собственности за землю или объект капитального строительства. В частности, каждому собственнику дома на участке должно быть предоставлено право беспрепятственного доступа в жилое помещение. Соглашение, заключенное между владельцами земли, не требует удостоверения в нотариальной конторе и вступает в силу с момента подписания его всеми участниками.

Если гражданам не удалось достигнуть договоренности, спор может быть передан на рассмотрение в судебное учреждение. При рассмотрении подобной категории дел в судебном порядке нужно учитывать следующие нюансы:

  • при подаче иска заявитель должен представить в суд свой вариант порядка пользования землей, на который иные участники процесса вправе подавать возражения;
  • для урегулирования спорных вопросов целесообразно привлечение профессионального специалиста – кадастрового инженера, который представит суду экспертное заключение о возможности определить порядок пользования по одному из представленных вариантов;
  • при урегулировании спора между собственниками суд будет принимать во внимание сложившийся порядок пользования, а при его отсутствии – оценивать предложенные варианты исходя из принципов разумности и справедливости.

По итогам судебного урегулирования данного спора стороны получат решение, которое подлежит принудительному исполнению. Нарушение условий судебного акта при текущем пользовании участком, может повлечь меры принудительного воздействия (например, штраф за неисполнение законных требований судебного пристава).

Изменение порядка пользования, закрепленного в соглашении или судебном акте, также происходит в добровольном порядке или путем обращения в судебные инстанции. Для принудительного изменения порядка пользования заинтересованное лицо должно доказать возникновение новых обстоятельств, существенно меняющих права и обязанности собственников.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас