Земельное право / Земельные вопросы / Оформление права собственности на землю без документов

Как оформить земельный участок в собственность, если нет документов?

Если нет правоустанавливающих документов на земельный участок, то оформить его в собственность возможно. Ведь ситуации, когда граждане пользуется наделом, не принадлежащим ему в законном порядке, возникают довольно часто. Но использовать такие объекты нужно с большой осторожностью, так как они могут быть приобретены другими лицами либо изъяты для иных нужд.

Как оформить участок?

Как оформить участокНе обладая правомочиями в отношении земельной площади и занимаясь её обработкой, гражданином фактически осуществляется её самозахват. Например, когда земля расположена рядом с участком землевладельца. Если такой объект действительно пустует, его можно зарегистрировать как свою собственность. Во исполнение требований земельного законодательства это возможно при составлении договора аренды или проведении процедуры передачи его в личное владение.

Учитывая, что в основном земли находятся в распоряжении местных муниципалитетов, для получения правомочий на них нужно обращаться в муниципальные органы власти. После проведения проверки, выдается разрешение на передачу участка гражданину, занимающемуся его разработкой.

Муниципалитеты вправе передавать земельные территории не только в результате совершения сделки продажи, но и при сдаче их в бессрочный наем. При этом на арендованной площади нельзя строить капитальные объекты, на них можно вести лишь с/х работы.

Процедура приобретения правомочий на участок при отсутствии документации на него

Оформление права собственности на землю без документов может производиться, когда на участке располагается дом, являющийся собственным владением заявителя.

Весь процесс будет заключаться в следующих действиях:

  1. Подать заявление в территориальный службу, занимающуюся вопросами землеустройства, приложив необходимую документацию, в том числе выписку из кадастрового плана. В нем необходимо указать информацию о:
  • О дате и лице, получившем надел;
  • Обстоятельства выдачи, известные обратившемуся;
  • Кадастровые и технические параметры угодий, адрес места нахождения;
  • Период добросовестного пользования им, ссылки на уплату соответствующих налогов и другие способы ответственного содержания недвижимости;
  • Присутствие строений капитального характера;
  • Пояснения методов использования участка.

В конце необходимо изложить просьбу о выдаче правоустанавливающего акта о законном владении участком.

  1. Комиссией выясняется возможность передачи объекта, а также свободен ли он. По результатам проведенной проверки он представляется в собственность бесплатно либо путем реализации за плату.
  2. После подписания соответствующего договора можно провести регистрационные действия перехода права собственности к заявителю. Для этого необходимо сдать заявление в Росреестр и приложить следующую документацию:
  • Решение о передаче площади во владение на безвозмездной или платной основе;
  • Документ, подтверждающий личность;
  • Кадастровый паспорт территории;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Регистрационный процесс проводится в течении недели, в итоге выдается выписка о регистрации перехода прав на владение.

При отказе, у землепользователя есть возможность оспорить такое решение в суд, подав иск. В случае принятия положительного вердикта, право владения участком можно зарегистрировать в Росреестре.

Если отсутствует кадастровый паспорт, но объект стоит на учете

Для его получения потребуется выполнить следующее:

  1. Заказать кадастровую документацию в МФЦ или Росреестре. При подаче заявки, необходимо представить платежный документ, удостоверяющий внесение госпошлины. Заполняя её нужно сообщить точный адрес расположения надела. Размер пошлины для граждан составляет 200 рублей, для компаний – 600.
  2. Получить расписку о принятии бумаг, принятых в работу. Через пять суток с момента подачи заявления можно забрать кадастровый паспорт.

Если участок не зарегистрирован в государственном кадастре

Процедура оформления будет начинаться с:

  1. Выполнения топосъёмки земельной площади. Её могут выполнить специалисты геодезической компании.
  2. Проведение межевания, то есть установление границ оформляемого объекта. На выполнение таких работ заключается договор с землеустроителями. По результатам межевания готовится выписка в срок до 45 суток со дня представления заявления.
  3. Готовую документацию нужно представить в МФЦ или Кадастровую палату для получения паспорта.

Утрата документов

Утрата документовИногда возникают ситуация, когда необходимая документация утеряна либо подверглась порче. В этом случае, прежде, чем обращаться за её восстановлением, нужно разместить объявление в местных печатных изданиях о недействительности утерянных бумаг. Текст уведомления должен включать реквизиты, содержащиеся в утраченном документе. Это могут быть номер и дата его выдачи, параметры территории, имя владельца и другое.

Объявление является свидетельством извещения граждан о недействительности выданной ранее выписки. 

Заявление о выдаче дубликата подается в Росреестр, к нему прикладывается:

  • Экземпляр газеты, опубликовавшей извещение о потере:
  • Гражданский паспорт собственника;
  • ИНН;
  • Документы, прямо или косвенно удостоверяющие правомочия заявителя;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

В бланке заявки указываются причины обращения и излагается ситуация, в которой произошла утрата. После приема сообщения, регистратором будет сообщена дата, когда можно получить восстановленный документ.

Процедура оформления в собственность земли, не имеющей правоустанавливающей документации, занимает большой временной промежуток и достаточно трудоемок. Основное затруднение может вызвать подготовка необходимых документов для обращения в регистрирующую службу. С их получением, владелец сможет получить в собственность надел, который сможет использовать на законных основаниях.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас