Земельное право / Кадастр / Как проверить кадастровый паспорт земельного участка онлайн?

Проверка кадастрового паспорта земельного участка онлайн

Проверить кадастровый паспорт земельного участка онлайн несложно, а сама опция доступна каждому пользователю глобальной сети. Ниже рассмотрим, в чем сущность этого документа, о каких изменениях законодательства необходимо знать, а также, по какому алгоритму производить проверку кадастрового паспорта онлайн.

Что изменилось в законе?

Проверить кадастровый паспорт земельного участка онлайнКадастровый план (другими словами — паспорт надела земли) — специальный документ, имеющий юридическую силу, где отражена информация о характеристиках конкретного земельного объекта. В 2013 году в РФ произведена переоценка кадастровой стоимости, а также включена новая информация в государственный кадастр. Как результат, налог на землю многократно вырос и многим владельцам (пользователям) земельных наделов стало невыгодно пользоваться имеющимися участками.

Для восстановления справедливости в сфере налогообложения владелец (пользователь) должен установить кадастровую цену земли, приближенную к рыночному параметру. Стоит учесть, что при заказе кадастрового паспорта онлайн показатель стоимости может быть значительно увеличен.

В 2017 году в законодательстве произошли определенные изменения. Так, информация кадастрового паспорта в отношении гаражей, земельных наделов, коммунальных и обычных квартир, а также коттеджей с начала 2017 года представляется в новом формате, разработанном на базе ФЗ 218. Кроме того, с начала 2017-го произошел ряд изменений в кадастровой системе РФ и госрегистрации права собственности. С появлением ФЗ 218 многие процедуры были упрощены. При этом сам термин «кадастровый паспорт» ушел в прошлое, а на его месте появилось новое понятие — «расширенная выписка ЕГРН». Именно в этом документе отражается информация и схемы, которые ранее находили отражение в кадастровом паспорте.

Особенности проверки кадастрового паспорта онлайн

Особенности проверки кадастрового паспорта онлайнПользователям Сети, кроме публичной кадастровой карты, доступен просмотр плана интересующего земельного надела. Это возможно, благодаря совмещению снимка, сделанного спутником, а также схематической карты. Благодаря такой опции, можно подробно рассмотреть участок, понять его характеристики, а также «привязать» его позиции к реальным ориентирам. В дальнейшем удается быстрее идентифицировать участок и осуществить его межевание в режиме онлайн. Чтобы отыскать требуемый надел, достаточно указать его кадастровый номер с левой стороны, а также нажать на кнопку поиска.

Информация, которая предоставляется пользователям, регулярно уточняется и дополняется. Благодаря этому факту, удается проверить данные о любом участке земли. Единственное, что пока отсутствует на карте, так это полноценный план объектов капстроительства, а также действующих охранных зон.

Один из наиболее удобных способов изучения участка земли — применение интерактивной карты, с помощью которой можно с легкостью выявить границы, а также форму занесенных в Росреестр земель. Это значит, что все земельные наделы получают уникальный номер для идентификации и учета. Именно он находит отражение в базе данных Росреестра и указывается в паспорте. С его помощью точно определяется положение надела, а также осуществляется привязка к местности.

Структура плана

Кадастровый номер состоит из пяти составляющих, что позволяет отыскать и выяснить конкретный вид и тип информации об определенном земельном наделе. В первой части приводится описание участка, в котором содержится следующая информация:

  • Определение номера всего участка и кадастрового плана.
  • Географическое положение надела земли, его площадь, описание границы, а также других территориальных параметров.
  • Дата оформления кадастрового паспорта, а также внесения информации по недвижимости.
  • Название органа, который осуществлял учет.
  • Информация о субъектах, которые вправе производить операции с участком земли.

Как проверить кадастровый номер онлайн?

Для уточнения кадастрового номера онлайн необходимо:

  1. Подать запрос через ресурс Росреестра в режиме онлайн.
  2. Оформить заявление в МФЦ или Кадастровую Палату.
  3. Изучить свидетельство о госрегисрации права собственности.
  4. Сделать заказ выписки из ЕГРП.

Бывают ситуации, когда в процессе оформления купли-продажи жилья требуется проверка кадастрового номера. В этом случае как раз и пригодится такая опция. Услуга может потребоваться при наличии ошибки в документах или наличии разногласий.

Стоит учесть, что получить данные по кадастровому номеру на сооружение, землю или другой объект может каждый, а вот внести корректировки только владелец. Для выяснения кадастрового номера можно обратиться в территориальное отделение МФЦ или Кадастровой Палаты, прихватив с собой паспорт, а также основные правоустанавливающие документы.

Итоги

Как видно, после внесения изменений в законодательство, проверить кадастровый паспорт надела земли стало еще проще. Сделать это можно в обычном режиме или онлайн, что много удобнее и быстрее для большинства пользователей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас