Земельное право / Сделки с земельными участками / Как продать земельный участок без посредников: пошаговая инструкция 2024

Как продать земельный участок без посредников?

Продать земельный участок без посредников вполне возможно. Но для этого потребуется знать основные требования законодательства, некоторые тонкости осуществления сделки и учитывать их при её совершении.

Предпродажная подготовка земли

Предварительная подготовка территории к отчуждению заключается в:

  1. Четком определении границ участка. Его площадь должна совпадать с данными, указанными в документах. Если участок не сформирован, необходимо провести его межевание и оформить его в качестве объекта недвижимости, способного выступать как предмет гражданских правоотношений.
  2. Определении стоимости надела. Это можно сделать самостоятельно либо пригласив оценщика, услуги которого потребуют дополнительных расходов. Самостоятельная оценка проводится на основе имеющейся кадастровой документации и опирается на анализ рынка недвижимости данного региона в СМИ, досках бесплатных объявлений, интернет- ресурсах и т.д. На размер цены влияет множество факторов, это:
  • Величина объекта. Чем она больше, тем выше стоимость;
  • Подготовка необходимой документации;
  • Место расположения. Нахождение рядом с крупным мегаполисом положительно влияет на рост цены;
  • Удаленность от трасс, загруженность дорог и возможность просто добраться общественным транспортом. Расположение площади рядом с ж/д станцией, автобусной остановкой и проезжей частью дает возможность увеличить цену на 10%.
  • Назначение земли. Дачные и садовые угодья, с\х земли, под ИЖС оцениваются по-разному;
  • Рельеф площади. Бугристая местность либо расположенная на склоне земля ценится меньше, чем с ровной поверхностью;
  • Возможность подъезда автомобиля к основному входу;
  • Качество почв;
  • Уровень грунтовых вод;
  • Экологическая целостность и эстетичность визуальных составляющих;
  • Развитие инфраструктуры и коммуникаций. Расположенные рядом торговые точки, остановки, аптечные пункты, наличие медпунктов повышают стоимость значительно;
  • Обработанность территории. Ухоженная площадь гораздо более привлекательна для покупателя, чем неразработанный заброшенный объект, что сократит срок его продажи;
  • Наличие построек. Возведенные гараж, баня, летняя кухня существенно увеличит цену надела. Если такие строения находятся в ветхом состоянии, то лучше предварительно снести их, так как их присутствие может повлиять на размер суммы в меньшую сторону.

Самостоятельная продажа земли

Самостоятельная продажа землиВесь процесс состоит из нескольких этапов, последовательное исполнение которых может гарантировать успешное завершение сделки.

Поиск покупателя

Если владельцем принято решение о продаже земли без помощи агентов, необходимо чтобы о её реализации был извещен большой круг людей. Для этого потребуется прорекламировать объект. В качестве рекламной информации должно быть подготовлено объявление, содержащее максимальное количество данных о предмете продажи. Это могут быть:

  • Его местонахождение;
  • Размер площади;
  • Существующие постройки;
  • Наличие развитой инфраструктуры;
  • Качество почвы;
  • Удаленность от остановки общественного транспорта;
  • Близкое расположение с рекой, лесом, озером и т.д.

Объявление размещается в печатных изданиях муниципального образования, на специальных онлайн-ресурсах, в СМИ и другое. Извещения могут расклеиваться на досках объявлений либо распространяться в листовках. Нужно уведомить о своем намерении как можно больше человек: друзей, соседей, родных, знакомых и возможно кто-то из них найдет потенциального приобретателя.

Осмотр участка

Перед посещением объекта заинтересованным лицом нужно привести его в порядок, вывезти мусор, снести старые постройки. При проведении переговоров нужно показать все достоинства предмета сделки, также уведомить о недостатках, во избежание возникновения конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Если покупателем принято решение о приобретении участка, нужно договориться о дате заключения договора и посещения нотариуса.

Подготовка необходимой документации

Это важнейший из этапов продажи земли и к его совершению стоит отнести с особым вниманием. Для совершения сделки следует подготовить перечень документов в составе:

  1. Кадастровый паспорт. Содержит все данные о земельной площади, включая размеры участка, его план, наименование владельца, идентификационный номер, предназначение и др. Выдается он в ФРС после проведения процедуры землеустройства, межевания и установления границ территории. Получить его необходимо до выставления объекта на реализацию, так как процесс занимает несколько месяцев. Для его получения потребуется:
  • Заказать в Росреестре кадастровый паспорт;
  • Договориться с землеустроителями о просмотре участка и в назначенный день показать его. Они проведут измерения и составят межевой план;
  • Согласовать с владельцами смежных площадей границы образуемого имущества;
  • Составленная документация проходит проверку в службе и выдается паспорт на землю, Срок его выдачи составляет до одного месяца.
  1. Свидетельство о регистрации права на землю либо выписку из ЕГРП. Если участок приобретался до 31.01.1998г., необходимо провести перерегистрацию своих правомочий.
  2. Гражданские паспорта сторон процесса.
  3. Представительская доверенность, нотариально удостоверенная, если в сделке участвует третье лицо, представляющее интересы кого-либо из участников.
  4. Межевой план.
  5. Согласие второго супруга на продажу объекта, если он представляет совместно нажитое имущество.
  6. Справка об отсутствии строений на земле.
  7. При их наличии – документация на них.
  8. Правоустанавливающие бумаги.
  9. Выписка об отсутствии обременений.
  10. Разрешение органа опеки, когда одна из сторон сделки является лицом, не достигшим восемнадцати лет.
  11. Платежная квитанция об оплате госпошлины.

Заключение соглашения

Подготовив требуемую документацию, стороны могут составить договор о продаже земли у нотариуса либо готовят его самостоятельно.

Надо отметить, что в сети Интернет представлено множество образцов таких договоров, их можно взять за основу и только. Обязательно должны быть изложены нюансы конкретной сделки и её особенности. Не имея юридического образования и не разбираясь в тонкостях сделок можно упустить важные моменты, которые в будущем сыграют против продавца или покупателя.

Поэтому, не имея специальных навыков по составлению юридической документации лучше обратиться к специалистам – нотариусу либо юристам.

Договор должен соответствовать нормам действующего гражданского и земельного законодательства и отвечать требованиям, касающимся формы и содержания соответствующей документации. Он должен включать существенные условия, без которых соглашение может признаваться недействительным. К ним относятся:

  1. Предмет сделки.  Ею может выступать конкретная территория, имеющая следующие идентификационные признаки:
  • Площадь;
  • Кадастровый номер,
  • Точный адрес места расположения;
  • Целевое назначение, категория;
  • Разрешенное использование;
  • Существующие обременения и другие.
  1. Основания и документация для совершения процедуры.
  2. Участники процесса.
  3. Права и обязательства сторон. Это могут быть возможность требования оплаты объекта сделки, достоверные сведения о передаваемом предмете, обязанность внесения полной суммы платежа, передача участка новому владельцу и другое.
  4. Стоимость земли.
  5. Порядок выплаты цены сделки.
  6. Дата и место составления контракта.

ВАЖНО! Соглашение о продаже составляется письменно в установленной законодательством форме. При её несоблюдении, а также при отсутствии существенных условий, касающихся характеристик предмета сделки и его стоимости, он может быть признан недействительным.

Регистрация процедуры

Переход правомочий владельца производится путем подачи подготовленной документации в Росреестр или МФЦ. При этом должны присутствовать все участники сделки.

Прием документов сопровождается составлением заявления и выдачей расписки о полученных бумагах. В ней устанавливается дата, когда регистрация будет осуществлена.

Сторонами подписываются соответствующие бумаги, происходит окончательный расчет и передача участка новому собственнику.

В течении месяца запись о переходе права вносится в единый реестр, о чем выдается выписка из ЕГРП.

Подробнее о процедуре читайте в статье "Регистрация права собственности на земельный участок"

Особенности реализации земель сельскохозяйственного назначения

Продажа участков, находящихся в частном владении и предназначенных для выполнения с/х работ, имеет свои тонкости, которые нужно соблюдать при проведении сделки.

Собственник площади должен письменно уведомить исполнительный орган местного самоуправления или региональную администрацию о своем желании совершить её продажу.

Текс извещения должен содержать информацию о цене реализации объекта, его размер и местонахождение. Такие действия обусловлены тем, что указанные организации обладают первоочередным правом приобретения такой территории.

При отсутствии намерений покупки земли, органы должны уведомить собственника отказом в письменной форме. Если он не был направлен и не заявлено желание, хозяин территории вправе продать её по своему усмотрению любому лицу. Осуществить продажу можно в течении 12 месяцев с момента извещения администрации по цене не ниже указанной в письме.

ВНИМАНИЕ! Уведомление должно быть направлено средствами почтовой связи заказным письмом с уведомлением о получении. При возникновении конфликтной ситуации и судебных разбирательств оно может послужить доказательством факта соблюдения порядка, установленного законом.

Таким образом, осуществление продажи земельной собственности самостоятельно осуществить вполне возможно при условии соблюдения требований законодательства, предъявляемых к форме и содержанию заключаемого соглашения и его регистрации в соответствующей службе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас