Земельное право / Земельные вопросы / Как получить землю под родовое поместье в России в 2024 году

Можно ли бесплатно получить землю под родовое поместье?

Бесплатно получить землю под родовое поместье в России на законных основаниях возможно с 2015 года. В этом случае основываться следует на самом понятии поместья, куда входит подробная характеристика надела, начиная от целей использования земли и заканчивая перечнем построек, которые надлежит возвести на территории. Порядок процедуры, а также всевозможные нюансы помогут осуществить процесс и безвозмездно получить в эксплуатацию земельную площадь.

Суть понятия «родовое поместье»

Суть понятия «родовое поместье»Правовое определение родового поместья поясняет, что таковым считается не подлежащий делению надел земли, передаваемый во владение семье либо отдельному совершеннолетнему гражданину РФ с целью ведения приусадебного хозяйства и строительства дома с последующим проживанием в таковом.

В данном случае упор следует делать именно на предоставлении участка в пользование семье, на условиях проживания будущих поколений в строении, возведенном на эксплуатируемой территории. Если получить землю желает иностранное лицо, предварительно потребуется оформить гражданство Российской Федерации и лишь затем подавать заявку на обретение надела.

Статус родового поместья однозначно исключает продажу, обмен, дарение, оформление в арендное пользование на иное лицо и прочие варианты юридических сделок относительно используемой территории. Передача надела может быть осуществлена только лишь по праву наследования либо на основании добровольной уступки кому-либо из близких членов семейства.

Получить участок для создания родового поместья на безвозмездной основе допускается лишь единожды. При этом надел вручается в пожизненное владение с возможностью передачи земельной площади по наследству.

Размер родового поместья

Размер родового поместьяОбязательной характеристикой участка, используемого в качестве родового поместья, считается его площадь, составляющая не менее 1 Га. Такой размер оптимален для строительства дома и построек, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, а также развития таких направлений как растениеводство, животноводство. Последние могут выступать в качестве дополнительного либо основного дохода семьи, проживающей на участке. Кроме того, допустимы и прочие варианты обустройства территории, включая сооружение искусственных водоемов, высадку леса и прочее.

Стандартный размер участка под родовое поместье может различаться в зависимости от региональной расположенности такового – в отдельных областях могут присутствовать отклонения в большую либо меньшую сторону. Прочих ограничений в плане размеров территории под поместье не предусмотрено, иными словами, грамотное обоснование позволит получить в пользование 10, 20, 30 и более гектаров земли.

Где можно получить

Участок под родовое поместье можно получить в любой части страны, поскольку государством определены обширные территории для создания таковых. Единственным условием здесь является соответствующая категория целевого назначения земли, где расположен интересующий надел.

Перечень территорий, отведенных под создание поместья с возведением дома и прочими постройками, имеется в каждом региональном отделении кадастра при местной администрации. Список формируется уполномоченными лицами в областных центрах, а затем утверждается и заверяется федеральным органом кадастра.

Важно уточнить, что заинтересованное лицо не может самостоятельно подобрать надел для создания поместья, поскольку перечень потенциальных участков для этих целей определен и утвержден ранее муниципалитетом и федеральными органами. Единственным вариантом может быть подбор из уже утвержденных площадей, зафиксированных в качестве территорий под родовые поместья.

Порядок процедуры получения надела под родовое поместье

Участок под родовое поместьеДля получения земельной территории потребуется обратиться в органы администрации региона, где хотелось бы проживать и написать заявление установленного образца. После согласия со стороны властей, надел вручается конкретной семье либо гражданину на безвозмездной основе и с правом пожизненного использования.

В случае если в создании поместья заинтересованы 3 семьи и более, заявку необходимо подавать каждой из них. В таком случае территории присваивается статус поселка, а муниципалитет берет на себя обязательство в прокладке инженерных сетей на указанной площади.

Так или иначе, для узаконивания владения наделом потребуется осуществить действия:

  1. Подбор участка из перечня территорий, утвержденных для создания родовых поместий. Получение выписки из ЕГРН об отсутствии у площади владельца и подтверждения, что таковой находится во владении государства.
  2. Уточнение сведений посредством визита в земельный комитет относительно наличия обременений на выбранном участке, например, арестов, запретов. При отсутствии ограничений, следует получить документ, подтверждающий этот факт.
  3. Подача заявки на предоставление земельной площади под родовое поместье в органы местного самоуправления.

Вместе с бланком заявления потребуется предоставить план-схему застройки участка, а также документ о проведении межевания и регистрации его границ. Дополнительно следует приложить разрешение из кадастра на использование земли.

Здесь стоит уточнить, что четко регламентированного порядка получения надела под поместье не существует. В любом случае потребуется обратиться в органы кадастра, для получения утвержденного списка территорий, а затем посетить администрацию в целях уточнения хода процедуры и подачи заявки.

Особенности использования территории

Родовые поместья не облагаются налогомРодовые поместья не облагаются налогом, поскольку земля выделяется для проживания семейства и обеспечения его всем необходимым для жизни, посредством выращивания на угодьях овощей, фруктов, а также разведения скота. Согласно этому поместье не считается коммерческим образованием, чья деятельность направлена на извлечение прибыли, но при этом граждане имеют право продавать излишки полученной продукции.

Важным моментом является возможность ведения хозяйства на территории поместья только в том случае, если пользование наделом оформлено официально. В иной ситуации эксплуатация участка приравнивается к самовольному захвату территории, что предполагает штраф и прочие санкции со стороны государства.

Для того чтобы в дальнейшем оформить право собственности, потребуется выполнить следующие условия:

  • возвести капитальное жилое строение в течение 1 года с момента получения земли;
  • осуществить процедуру прописки всех членов семьи в построенном доме.

В обязательном порядке следует вести на территории поместья хозяйственную деятельность любого рода, например, разбить сад.

Требования к созданию поместья

Статус родового поместья, присвоенный участку, в обязательном порядке должен быть подтвержден на основании выполнения ряда требований к нему.

Перечень обязательных действий, производимых на территории надела, включает:

  • строительство жилого дома в течение 3-х лет с момента передачи участка под создание поместья;
  • возведение капитальной ограды, забора, отделяющего территорию используемой под поместье земли от угодий, расположенных рядом;
  • со всех сторон надел должен быть окружен дорожками и тропинками, при этом размер последних должен быть в 2-3 раза меньше, чем ширина дорог.

В качестве ограды нормативные акты рекомендуют возведение живой изгороди. Растительность не только обеспечит тишину, но и значительно улучшит качество воздуха вблизи поместья, скрывая его от пыли, загазованного воздуха и защищая от ветровой эрозии.

Параметры изгороди должны отвечать следующим требованиям:

  • ширина должна находиться в рамках от 3 до 10 метров;
  • допустимая высота варьируется от 15 до 20 метров.

Также необходимо поддерживать натуральную ограду в надлежащем виде, своевременно ее подрезая, формируя и обеспечивая растениям надлежащий уход.

Дополнительно все владельцы поместий без исключения обязаны проводить следующие мероприятия:

  1. сохранение состояния земли и ее плодородия посредством мер, направленных на ее восстановление;
  2. освоение земли и ее целевое использование, направленное на защиту угодий от зарастания сорными травами и прочей растительностью в хаотичном порядке;
  3. проводить мероприятия по охране и защите водных объектов, земель, лесов и иных ресурсов, применяя различные методы, основным из которых является соблюдение пожарной безопасности.

И, разумеется, проживая на природной территории, следует заботиться о ее чистоте, не допуская создания свалок, исключая загрязнение почвы и окружающего пространства различными вредными отходами.

Получить земельный надел под создание родового поместья может семья либо гражданин России, достигший совершеннолетия. Потребуется тщательно изучить все нюансы процесса и подготовить необходимые документы. Процедуру можно осуществить лишь единожды посредством подачи соответствующей заявки в территориальный орган самоуправления. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас