Земельное право / Сделки с земельными участками / Как бесплатно получить землю от государства в 2024 году

Как получить землю бесплатно от государства?

Бесплатно получить землю от государства можно только отдельным категориям граждан по основаниям, прямо указанным в законе. Эта процедура осуществляется в рамках программы приватизации, а участки передаются из земель муниципального фонда. Рассмотрим алгоритм действий, который необходимо соблюсти гражданам для оформления права собственности.

Что это такое

Бесплатно получить землю от государстваПо общим правилам, земельные наделы из муниципального и государственного фонда передаются гражданам в собственность или временное владение на возмездной основе. Это означает, что за земельный участок необходимо уплатить выкупную цену или арендную плату, расчет которых происходит по результатам открытых торгов или по кадастровой стоимости.

Случаи, при которых можно бесплатно получить участок земли от государства, являются исключительными, и подразумевает отсутствие необходимости выплачивать цену земли. Перечень льготных оснований для безвозмездного получения наделов в собственность регламентирован статьей 39.5 ЗК РФ и включает в себя:

  • случаи, когда граждане оформляют права на участок, образованный при разделе СНТ или иных некоммерческих организаций садоводов, огородников и т.д.;
  • наделы, ранее предоставленные гражданам для возведения частных домов, ведения личного подсобного хозяйства, или фермерства;
  • участки, ранее выделенные для ИЖС или личного хозяйства гражданам, включенным в специальный реестр должностей муниципального образования и работающие по основному месту трудовой деятельности;
  • семьям с многодетным статусом (в семье должно быть три или более ребенка);
  • иные случаи, определенные законодательными актами регионального уровня.

Чтобы использовать указанные основания, граждане должны дополнительно соблюсти обязательные условия – период безвозмездного владения участком или постановку в муниципальную очередь нуждающихся в жилье. Рассмотрим, каким образом заявителям придется подтверждать законность своих требований о бесплатной передаче земли в собственность.

Условия предоставления

Сам факт принадлежности граждан к льготной категории не означает, что они автоматически смогут получить землю только на основании обращения в муниципальный орган. Для этого нужно подтвердить условия, указанные в статье 39.5 ЗК РФ:

  • для пользователей, получивших безвозмездно землю под ИЖС, личное хозяйство и ли фермерство нужно подтвердить срок действия договора не менее шести лет, а также фактическое использование земли по заявленным целям не менее пяти лет;
  • для работников по должностям, включенным в специальный реестр, и получивших наделы для частного строительства и личного хозяйства, также должен подтверждаться срок действия договора (шесть лет) и период целевого использования (не менее пяти лет);
  • семьи, в которых имеется три и более ребенка, подтверждают факт нахождения в муниципальной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • граждане, претендующие на приватизацию земли в СНТ и иных аналогичных организациях, должны подтвердить членство в товариществе, а также свое право на часть общего участка при его разделе.

Подтверждение факта владения землей на безвозмездной основе происходит путем представления договоров, срок действия которых не может быть менее шести лет. Фактически, возможность переоформления земли в собственность наступает только в последний год действия договора пользования. При подтверждении законности требований нужно соблюдать важное правило – земельные объекты должны использоваться строго по целевому названию (например, земля под ИЖС не может быть использована под строительство промышленного производственного объекта).

Факт целевого использования земли будет подтвержден на основании проверки случаев нарушений со стороны владельцев. Должностные лица земельного надзора вправе проводить самостоятельные проверки целевого использования земель, а также реагировать на обращения заинтересованных лиц и уполномоченных служб и ведомств. Если такие нарушения выявляются, в отношении пользователей могут выноситься предостережения о недопустимости противозаконных действий, а также применяться административные санкции. В наиболее серьезных случаях земельный надел может принудительно изыматься у владельца, в этом случае право на бесплатную приватизацию утрачивается.

Статус многодетных семей присваивается автоматически после появления на свет третьего несовершеннолетнего ребенка. Нужно учитывать, что статус многодетности сохраняется, пока в семье есть не менее трех несовершеннолетних детей. Если хотя бы один их трех детей достиг возраста 18 лет, либо в судебном порядке произошло лишение родительских прав, статус многодетной семьи будет аннулирован, а право на приватизацию будет отсутствовать.

Также многодетные семьи должны представить документ, подтверждающий нахождение в муниципальной очереди на жилье. Для этого нужно учитывать следующие нюансы:

  • граждане подлежат включению в очередь, если у них отсутствует собственное жилье или муниципальная квартира;
  • постановка на учет возможна для лиц, имеющих муниципальное жилье ниже нормативных показателей жилплощади на одного человека (этот норматив утверждается местными властными органами);
  • выделение земли на бесплатной основе является альтернативой предоставлению квартиры или выделению субсидии на жилье.

Подтверждение факта постановки на учет в муниципальной очереди происходит на основании справки местной администрации или уполномоченного жилищного органа.

Для многодетных семей необходимо подтвердить и семейный статус. Для этого представляется копия свидетельства о брачных отношениях (исключение составляют случаи, когда с заявлением обращается мать или отец, в одиночку воспитывающих трех детей). Кроме того, семья должна проживать на территории муниципального образования, где будет предоставляться участок, а в ее собственности не должно быть иных объектов жилой недвижимости.

Куда обращаться

Бесплатно получить землю от государстваУчастки, которые могут быть безвозмездно переданы гражданам в порядке приватизации, находятся в муниципальном фонде земель. Распоряжение указанными наделами находится в компетенции местных властных органов, либо уполномоченных ими учреждений. Как правило, обращаться с документами на оформление приватизационного договора нужно в орган, ранее предоставивший землю в безвозмездную собственность.

После выдачи договора о переоформлении собственности на землю, граждане должны надлежащим образом закрепить свое право. Для этого нужно пройти регистрационную процедуру в службе Росреестра. Подать документы для регистрации можно напрямую в территориальное учреждение Росреестра, либо через систему Многофункциональных центров.

Закон не запрещает подавать заявления на безвозмездное получение земли через представителя. Для этого нужно заблаговременно оформить доверенность через нотариальную контору и определить перечень полномочий. При обращении через представителя все действия совершаются в интересах владельца участка, т.е. право собственности будет оформлено на доверителя.

Документы для приватизации

Чтобы подтвердить законность прав на передачу земли в собственность, владельцу участка нужно представить пакет документации в местный уполномоченный орган. Перечень документов будет существенно отличаться, в зависимости от оснований для обращения.

Многодетные семьи представляют следующий комплект документов:

  • заполненный бланк заявления с указанием всех членов семьи, на которых будет выделяться надел;
  • общегражданские паспорта и свидетельства  о рождении на каждого члена семьи;
  • свидетельство о регистрации семейных отношений;
  • справка из муниципального органа, подтверждающая постановку на учет в очереди на жилье;
  • справка, подтверждающая отсутствие факта лишения родительских прав (данный документ выдают органы опеки по месту проживания семьи);
  • выписка из госреестра ЕГРН, подтверждающая отсутствие у семьи иных объектов недвижимости.

Нередко многодетным семьям в регионах выдаются соответствующие удостоверения или справки, подтверждающие льготный статус. Предоставление этого документа не обязательно, так как проверяться будут свидетельства о рождении и справка об отсутствии факта лишения родительских прав.

Гражданам, ранее получившим землю на праве безвозмездного пользования, потребуется иной комплект документов. В него будут входить:

  • заполненный бланк заявления;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении на каждого потенциального собственника;
  • договор о безвозмездном временном пользовании участком с указанием его целевой характеристики;
  • справка с основного места работы с указанием должности, занимаемой заявителем (для обращения граждан, получивших участок на основании подпункта 7 пункта 2 ст. 39.10 ЗК РФ);
  • документы, подтверждающие использования надела по целевому назначению (например, если участок выделен для ИЖС, нужно представить документы о выполнении строительных работ по возведению дома).

Если для участия в программе приватизации обращается гражданин по основаниям, регламентированным в региональных законодательных актах, перечень требований к документам также будет отличаться от общих правил.

Проверка представленных документов будет занимать не более 30 дней, после чего будет оформлен приватизационный договор. Этот документ будет являться основанием для проведения регистрационной процедуры.

Чтобы зарегистрировать право собственности после приватизации земли, владельцу участка нужно получить межевой план. Этот документ будет изготовлен кадастровым специалистом – инженером на основании представленных владельцем документов. Основное назначение кадастровых работ заключается в определении границ приватизируемого участка, а также их согласовании с владельцами соседних объектов. Полученные данные о границах и площади земли фиксируются в межевом плане в текстовой и графической форме.

Регистрация права

Переход права собственности будет официально подтвержден только после прохождения регистрационной процедуры. Для этого заявитель обращается в службу Росреестра или Многофункциональный центр со следующим комплектом документов:

  • заполненный бланк заявления для проведения регистрационных действий и  постановки участка на кадастровый учет;
  • общегражданский паспорт заявителя, на которого оформлен договор;
  • оригинал приватизационного договора;
  • межевой план;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины в сумме 2000 рублей.

Регистрационная процедура будет продолжаться от 5 до 12 дней, в зависимости от способа подачи документов. Наиболее быстрым вариантом будет являться обращение непосредственно в отдел Росреестра по месту нахождения надела.

По итогам регистрационных действий данные о собственности на приватизированный участок будут внесены в госреестр ЕГРН. Правоустанавливающим документом на объекты недвижимости в настоящее время является выписка из госреестра ЕГРН, этот документ получит собственник после завершения регистрационных мероприятий. С этого момента владелец вправе распоряжаться приватизированным участком по собственному усмотрению, в том числе продавать его третьим лицам.

Нужно учитывать, что в сведения ЕГРН будут внесены сведения о категории и разрешенном виде использования земли. Даже после переоформления прав на участок в порядке приватизации собственник обязан соблюдать указанные характеристики землепользования. Нарушения целевого использования земли могут повлечь принудительное изъятие участка, несмотря  на зарегистрированное право собственности. Эта процедура может осуществляться только в судебном порядке на основании заявления органов земельного надзора или местной администрации.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Вероника - 10 апреля 2019 г.

Здравствуйте, я прописана и проживаю в Батецком районе Новгородской области д. Мойка, работаю в п. Батецкий, встала на очередь на строительство жилого дома, дом хочу строить в поселке, так как работаю здесь, и считаюсь молодым специалистом , земельный участок, мне могут дать только в аренду, могу получить его бесплатно. Говорят в администрации данного поселка, что район один, но поселения разные, на Мойке, где прописана, могу взять землю бесплатно, а в поселке нет.

Ответить
Подписывайтесь на нас