Земельное право / Сделки с земельными участками / Как переоформить земельный участок на другого человека

Как переоформить земельный участок на другого человека?

Как переоформить земельный участок на другого человекаПереоформить земельный участок на другого человека можно путем постоянной или временной передачи прав. Для этого совершаются гражданские сделки, либо переоформление происходит в административном порядке через муниципальные инстанции.

В этом обзоре расскажем, какие варианты переоформления земли доступны в РФ и какой комплект документ потребуется гражданам.

Варианты переоформления земли

Земля может принадлежать гражданам на праве собственности, либо на ином законном виде владения (аренда, пожизненное пользование и т.д.). Условия передачи прав другим лицам будут зависеть от формы владения.

Не требуется согласия государственных или муниципальных ведомств при следующих вариантах переоформления прав:

  1. полное отчуждение прав по договору купли-продажи – все договоренности сторон фиксируются в виде письменного договора, который подлежит регистрации в Росреестре;
  2. временная передача прав в форме аренды или иного вида пользования – если срок договора превышает один год, также проводятся регистрационные действия через Росреестр;
  3. распоряжение участком умершего гражданина – переоформления прав на землю происходит в рамках наследственного дела (по условиям завещательного бланка или по закону);
  4. распределение общего участка между отдельными собственниками.

Если участок принадлежит гражданину на постоянном или временном праве пользования, переоформить его на другое лицо можно только через муниципальные органы власти. Для арендованных земельных наделов требуется получить прямое согласие муниципалитета, а во многих случаях такой вариант переоформления будет невозможен (например, если земля передавалась в аренду на основании аукциона). Для участков с пожизненным (наследуемым) владением обращение в местный орган власти носит уведомительный характер.

Основанием для переоформления прав может выступать и судебный акт, если вопрос носит спорный характер, либо оспаривается незаконный отказ властного органа.

Порядок переоформления прав

Наиболее распространенным вариантом передачи прав является совершение гражданских сделок. В 2024 году эта процедура сопровождается следующими нюансами:

  • предметом сделки может быть только участок, поставленный на кадастровый учет – если сведения о земельном объекте отсутствуют в ЕГРН, до заключения договора нужно обратиться к кадастровому инженеру и получить межевой план;
  • постоянный или временный переход прав фиксируется в ЕГРН – не нужно обращаться в Росреестр только при аренде сроком до одного года;
  • переоформление прав может осуществляться на возмездной или безвозмездной основе – дарение или завещание происходят без выплаты вознаграждения собственнику, а купля-продажа или аренда являются возмездными сделками.

Контрагенты могут самостоятельно определять все условия переоформления прав. Обязать собственника передать участок другому лицу можно только при заключении договора с обещанием подарить землю. В иных случаях, согласие на переоформление прав фиксируется личной подписью собственника в договоре и подачей документов на регистрацию в Росреестр.

Для такого варранта передачи прав могут потребоваться следующие бланки и формы:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок – выписки ЕГРН, свидетельство о наследстве и т.д.;
  • договор и передаточный акт;
  • межевой план, содержащий характеристики земельного надела;
  • завещательный бланк для передачи прав по наследству.

Чтобы переоформить размежевание участков, необходимо согласие всех собственников земли. Такая процедура проходит через кадастрового инженера, который отразит на межевом плане границы каждого нового участка. Определение размера участка для каждого собственника происходит пропорционально его доле в общем праве, а также соглашению о распределении долей. Если земля находилась в совместной собственности, доли всех владельцев будут считаться равными, если иное не указано в соглашении.

Подтверждение факта переоформления земельного участка происходит по следующим правилам:

  1. стороны подписывают договор и передаточный акт, оформляют межевой план;
  2. документы направляются в Росреестр или подаются через учреждения МФЦ;
  3. после кадастрового учета и регистрационных действий будет выдана выписка ЕГРН – в ней указываются сведения о новом собственнике земли.

Если на участке расположена недвижимость (например, частный дом), допускается только одновременное переоформление прав на оба объекта. Такое правило указано в ГК РФ.

Если права переоформлялись на временной основе (например, при аренде), возникает обременение на весь срок договора. После завершения срока аренды указанное обременение будет аннулировано.

Переоформление участка без права собственности

Если земля предоставлена гражданам на временной или постоянной основе без возникновения права собственности, переоформление на других лиц будет существенно сложнее. Выделим способы, которыми допускается переход права пользования к иным лицам:

  • по арендному договору – переоформление допускается, если участок выделялся не по итогам аукциона (например, если земля предоставлялась для ИЖС отдельным категориям граждан);
  • при аренде по условиям аукционов – возможно переоформление прав на участника аукциона, занявшее второе или последующее место, если победитель отказался от пользования землей;
  • для пожизненного владения – допускается переоформление участка на аналогичном праве, либо с регистрацией прав собственности по итогам наследственного дела.

В перечисленных случаях участок находится в муниципальном земельном фонде. Поэтому закон не допускает возможность выплаты денежного вознаграждения первоначальному владельцу. Если стороны договариваются между собой о такой выплате, наличие расписки не повлечет никаких правовых последствий для принятия решения муниципальным органом.

Процедура переоформления прав через муниципалитеты выглядит следующим образом:

  1. подаются заявления от владельца участка и лица, желающего получить права на землю;
  2. при подаче заявления подтверждаются основания для переоформления прав;
  3. документы рассматриваются в срок, не превышающий 30 дней;
  4. для принятия положительного решения первоначальный владелец должен полностью погасить задолженность по платежам (например, по арендной плате);
  5. переоформление прав фиксируется путем заключения договора с новым владельцем или издания муниципального акта о выделении земли другому лицу.

Типичным вариантом переоформления прав является заключение договора аренды на участок под ИЖС после развода супругов. Если изначально земля выделялась на имя жены, она может подать заявление о переоформлении участка на бывшего супруга. Так как участок выделялся с учетом состава семьи, для переоформления прав не нужно проводить повторный аукцион или дополнительное согласование. Для принятия муниципалитетом решения достаточно заявления от обеих сторон.

Для переоформления таких участков могут потребоваться следующие документы:

  • распорядительный акт местной власти о выделении земли;
  • первоначальный договор, подтверждающий условия выделения земли;
  • платежные документы, подтверждающие оплату всех обязательств предыдущим владельцем;
  • межевой план участка.

Если земля выделялась под индивидуальную застройку, наличие недостроенного или возведенного объекта фиксируется путем акта. Для составления акта приглашаются специалисты администрации, а характеристики объекта фиксируются в техническом плане кадастрового инженера.

При переоформлении прав не происходит изменение категории, целевого назначения и вида разрешенного использования земли. Сделать это может только сам владелец участка путем обращения в муниципальные службы. Если переоформляются права на землю, выделенную для сельхозпроизводства, изменить ее целевое назначение на ИЖС сможет новый владелец, когда получит договор или распорядительный акт.

Процедура переоформления прав через муниципалитет является безвозмездной услугой, а условия владения землей останутся для нового владельца неизменными. Если по заявлению граждан вынесен неправомерный отказ, обжаловать его можно через судебные инстанции. Судебный акт является основанием для перезаключения договора на новое лицо.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас