Земельное право / Земельные вопросы / Как отказаться от права собственности на земельный участок в 2024 году

Отказ от собственности на земельный участок

Отказ от собственности на земельный участок предусмотрен в случаях, когда владелец не осуществляет в его пределах надлежащие работы на основании каких-либо причин, а также не желает уплачивать налог за пользование участком. В таких ситуациях целесообразнее официально отречься от надела, чем столкнуться с обязательствами по налогам и штрафными санкциями, связанными с ними.

В каких случаях целесообразно отказатьсяот участка земли

Отказ от собственности на земельный участоВ соответствии с законодательством лицу, получившему в собственность земельный участок, вручается право распоряжения и пользования таковым по собственному усмотрению. Дополнительно на владельца возлагаются определенные обязательства по содержанию надела - гражданину следует не только эксплуатировать землю согласно целевому назначению, но и своевременно уплачивать налог за возможность ее использования.

Нередко встречаются случаи, когда собственник участка не поддерживает на нем надлежащий порядок, не посещает и не использует принадлежащую ему территорию. Подобное может произойти по разным причинам – состояние здоровья, расположение участка в глухих природных зонах вдали от дорог и коммуникаций, низкое качество почвы и другие факторы. При этом владелец зачастую отказывается выплачивать сумму налога на владения, в результате чего происходит накопление невыплаченных средств и образуется задолженность, что, разумеется, провоцирует множественные неприятности.

Казалось бы, в подобной ситуации оптимальным решением является продажа неиспользуемой земельной площади, но и здесь возможны затруднения, связанные с поиском покупателя. В случае если и прочие варианты отчуждения участка, например, дарение, недоступны собственнику, не желающему более эксплуатировать предоставленный надел, существует возможность официального отказа от права владения землей. Порядок подобной процедуры освещен в статье 53 Земельного Кодекса РФ, а также регламентирован статьей 236 Гражданского Кодекса.

Здесь стоит упомянуть еще один важный нюанс. Ранее, отказные земли получали статус бесхозных территорий, и за бывшими владельцами сохранялась обязанность уплаты налога до момента, пока у надела не появится новый владелец. Если в течение года на участок не находился арендатор либо покупатель, площадь переходила в собственность муниципалитета и лишь тогда предыдущий хозяин освобождался от налоговой обязанности.

В настоящее время территория передается в распоряжение местного органа власти в момент официальной регистрации прекращения права собственности по заявке заинтересованного гражданина, который тут же освобождается от дальнейших налоговых взносов. Также бывший владелец полностью утрачивает возможность распоряжения наделом – теряет право на его продажу, дарение, обмен, передачу в залог и не имеет более доступа к эксплуатации земельной территории.

Порядок процедуры

Гражданин, желающий отказаться от права собственности на земельный участок должен предоставить заявление с обозначением своей воли в орган, регистрирующий права на недвижимость и фиксирующий сделки с таковым. Отделение должно быть расположено по месту нахождения интересующей территории. Подать заявку можно как лично, так и воспользовавшись услугами представителя, предварительно оформив на него нотариальную доверенность.

Структура бланка заявки должна быть следующей:

  • шапка документа, включающая наименование государственного учреждения, а также Ф.И.О. заявителя, его адресные и контактные данные;
  • наименование заявления;
  • основная часть, где следует указать сведения о местонахождении земельной площади, а также обозначить имеющиеся правоустанавливающие документы на надел;
  • перечень бумаг, прилагаемых к заявлению;
  • дату составления документа;
  • подпись заинтересованного лица.

Заявление потребуется подкрепить документом, подтверждающим права на пользование землей. Также при себе необходимо иметь паспорт и его копию. Для юридических лиц необходимо подготовить согласие на отказ от собственности, подписанное всеми учредителями организации.

В случае если гражданин желает отречься от права бессрочного пользования землей, либо отказывается от права пожизненного наследования, ему следует поменять курс и подать заявление в органы местного самоуправления, либо орган государственной власти.

В этом случае заявителю необходимо позаботиться о наличии кадастрового паспорта земельной площади. В случае если отказ от участка происходит со стороны юридического лица, потребуется документ, подтверждающий его регистрацию.

Запрос на предоставление бумаг обычно осуществляет орган власти, подавая соответствующую заявку в учреждения, в распоряжении которых находятся необходимые сведения. В случае затруднений с получением таковых, подготовкой документов потребуется заняться лицу, заинтересованному в отказе от прав собственности.

После приема заявления и его фиксации, на руки гражданину выдается акт, содержащий перечень принятых бумаг и порядковый номер заявки.

Важные нюансы

Важные нюансыПроцедура отказа от земельных владений в целом достаточно проста, но и здесь имеются некоторые нюансы. В частности, спорным моментом является факт наличия на участке строений любого целевого назначения. В подобной ситуации, во избежание разногласий с уполномоченными органами, лучше всего обратиться за советом к специалисту, компетентному в данном вопросе.

Согласно ст. 35 Земельного Кодекса, отчуждение земли недопустимо без расположенных на ее территории построек, в случае если таковые принадлежат одному и тому же собственнику и в целом имеют место быть. Иными словами, если на участке имеются строения различного назначения, отказ распространяется также и на них. Избавиться от земли, сохранив при этом право собственности на дом, не получится.

Кроме того, отказ от владений не предполагает снятия обязательств относительно уплаты налога за строение, возведенное на территории. Гражданину следует вносить установленную сумму до того момента, пока сооружение не перейдет в собственность иного лица.

Сроки

Орган по регистрации недвижимости рассматривает заявку на отказ от права владения земельной площадью не более 30 дней. При принятии положительного решения, уполномоченные лица официально фиксируют отречение от конкретной территории и направляют почтовое уведомление о завершении процедуры, как заявителю, так и муниципальному образованию, в чьей собственности теперь находится надел.

С момента документального оформления прекращения прав владения площадью, как земля, так и строения, имеющиеся на ней, переходят в собственность государства без выплаты компенсации со стороны последнего.

Следует уточнить, что в течение 1 года с даты фиксирования отказа от земли, бывший собственник может восстановить право владения таковой. Для этого также потребуется предоставить заявление в отделение Росреестра.

Отказаться от права собственности на земельную площадь может любой гражданин, а также организация и иное юридическое лицо. Процесс потребует заполнения бланка заявления и подготовки небольшого пакета документов. При ответственном подходе к осуществлению процедуры, задержек с регистрацией отказа возникнуть не должно, но для закрепления вероятности успеха следует проконсультироваться с юристом. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас