Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить земельный участок в собственность в 2024 году

Оформляем земельный участок в собственность

Оформить земельный участок в собственность необходимо для получения возможности распоряжаться владениями по собственному усмотрению и являться полноправным хозяином таковых согласно закону. Регистрация предполагает определенный порядок действий, следование которому, обеспечит быстрое осуществление процедуры и снизит риск возникновения каких-либо трудностей и задержек в ходе его процесса.

В каких случаях возможно оформление земли в собственность

оформление земли в собственностьПраво полноценного обладания землей предполагает не просто использование надела согласно собственным предпочтениям, но и возможность распоряжаться имуществом и совершать с таковым разного рода сделки. Это может быть процедура обмена, продажа участка, передача по наследству или в дар. Кроме того, регистрация территории на конкретного гражданина дает определенные гарантии и исключает вероятность свершения с землей каких-либо неправомерных действий мошенниками, в результате которых, владелец может утратить эксплуатируемую площадь.

Процесс фиксации права полного владения участком строго регламентирован Земельным Кодексом РФ, где прописаны основания для осуществления процедуры. Регистрация представляет собой ряд юридических действий, направленных на передачу прав собственности новоиспеченному хозяину надела от его бывшего владельца.

Оформить площадь в полноценное владение допустимо в следующих случаях:

  1. при свершении покупки участка у прежнего владельца;
  2. в результате процедуры обмена либо дарения;
  3. при вступлении в право наследования;
  4. в процессе приватизации надела, когда таковой находится в собственности у муниципалитета либо государства.

Кроме того, участок должен располагаться на землях определенной категории, разрешенных к передаче в собственность гражданам. Таковыми являются:

  • земли сельхозназначения, предназначенные для организации сельскохозяйственных угодий;
  • территории населенных пунктов, отведенные для строительства жилых либо нежилых зданий, а также ведения подсобного хозяйства;
  • земли садовых и огородных участков.

Еще одним обязательным условием для оформления участка в собственность является наличие у него кадастрового номера, а также зарегистрированных границ.

Какие земли нельзя оформить в собственность

Согласно п. 4 статьи 27 Земельного Кодекса РФ в собственность граждан либо юридических лиц не могут быть оформлены участки, расположенные на землях следующих категорий:

  • природоохраняемые объекты;
  • парки, заповедные зоны, места культурного наследия;
  • территории, зарезервированные для армейских нужд страны;
  • кладбища.

Также право полноправного обладания не распространяется на участки, воздушное пространство над которыми имеет стратегическое значение. При этом пользование такими землями разрешено, но вот владение с правом распоряжение однозначно исключается.

Порядок процедуры

Порядок процедурыПрежде чем приступить к регистрированию права собственности следует проверить, отвечает ли земельный надел некоторым условиям. В первую очередь, потребуется уточнить, имеет ли участок кадастровый номер. Далее, посредством обращения в органы Росреестра, выяснить статус территории, иными словами уточнить на землях какой категории таковая расположена.

В случае если участок отвечает условиям месторасположения и оформление такового в собственность допустимо, следует ознакомиться с информацией относительно обязательных к предоставлению документов и приступить к их сбору. В случае утери, порчи оригиналов требуемых бумаг, необходимо позаботиться об их восстановлении. В ином случае процедура может существенно затянуться.

После сбора документов, следует осуществить действия:

  1. Визит в территориальный отдел Росреестра либо МФЦ для заполнения соответствующего заявления. Бланк предоставляется на месте.
  2. Уплата государственной пошлины за регистрацию права собственности недвижимым имуществом. Сумма на 2017 год составляет от 350 до 2000 рублей для физических лиц. Для организаций – 22000 рублей.
  3. Передача заявления сотруднику учреждения вместе с пакетом документов.
  4. Получение выписки о представлении бумаг. Здесь же уполномоченным лицом прописывается дата получения документа, подтверждающего наличие зафиксированного права собственности относительно конкретного земельного надела.

Заключительный этап предполагает вручение в назначенный день готовой бумаги. Важным моментом считается тот факт, что с 15 июля 2016 года таким документом является выписка, где указана полная информация об объекте – Ф.И.О. собственника, адрес участка, кадастровый номер. С этого момента Свидетельство о регистрации более не выдается.

Пакет документов

Приступая к процедуре оформления участка в собственность, следует помнить о возможных различиях в процедуре, зависящих от способа получения земельной площади в пользование, будь то покупка, аренда, переход по праву наследования или иные варианты. В частности, подобное касается перечня бумаг, необходимых к сбору.

В пакет обязательных документов входят:

  • заполненное заявление, подтвержденное подписью заинтересованного лица;
  • паспорт гражданина, оформляющего право собственности;
  • выписку из кадастровой палаты, подтверждающую постановку надела на учет и включающую ряд сведений об участке.

Во всех без исключения случаях потребуется предоставить квитанцию об оплате установленной государством пошлины за регистрацию права собственности на землю.

Документы, требуемые в случае покупки земли

При покупке земельного надела, а также при обмене, дарении или иной передаче участка на законных основаниях, потребуется представить следующие дополнительные документы:

  • соглашение о покупке земли и согласие на сделку от обеих сторон, заверенное в нотариальной конторе;
  • копию паспорта предыдущего владельца надела;
  • бумаги, доказывающие наличие права собственности на участок у бывшего владельца.

Бумаги, необходимые при передаче участка по наследству

При получении земельной площади в пользование по праву наследства, следует быть готовым к длительности процесса. Подобное связано с возможностью оформления надела в собственность лишь по истечении полугода с момента смерти наследодателя. Столь длительный срок необходим для того, чтобы все граждане, обладающие правом наследования, могли об этом заявить.

Прежде чем получить возможность зафиксировать право обладания землей, потребуется написать заявление о принятии наследства и передать его уполномоченному нотариусу, который объяснит процедуру оформления документа: Лишь после получения Свидетельства о правах на наследство, следует обращаться в Росреестр с желанием зарегистрировать участок на себя.

В этом случае, помимо стандартного пакета бумаг, потребуется дополнительно предоставить свидетельство о смерти предыдущего владельца и свидетельство, подтверждающее права на наследование.

Оформление участка в собственность при приватизации

Процедура приватизации также предполагает передачу интересующего участка в собственность, при этом процесс зависит от наличия на участке строений. В случае если таковые отсутствуют, потребуется обратиться в администрацию с просьбой приватизировать надел и кадастровым планом участка. При положительном решении, подтвержденном документально, заявителю необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

В случае если на территории возведены постройки, находящиеся в собственности гражданина, последнему следует аналогичным образом подать прошение о передаче прав собственности на участок в органы муниципалитета. На основании решения может быть вынесен следующий вариант предоставления надела в собственность:

  • на безвозмездной основе после составления соответствующего договора;
  • на основании выкупа надела, после внесения полной суммы и подписания соглашения о продаже земли;
  • отказ в передаче участка в полное владение.

В случае согласия администрации, владельцу следует предоставить заявление, содержащее просьбу о регистрации права собственности в Росреестр. В этом случае в пакет бумаг дополнительно включается решение администрации по заявке гражданина относительно получения прав на полное владение имуществом.

Процесс оформления земельной площади в собственность нельзя назвать трудоемкой процедурой. Основным моментом является подготовка соответствующего пакета документов, базирующегося на способе получения надела в пользование. При этом не лишним будет проконсультироваться у специалиста, чтобы избежать возможных бюрократических проволочек и временных затрат.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас