Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить в собственность арендованный земельный участок: под ИЖС, под ЛПХ

Как оформить в собственность арендованный земельный участок?

Как оформить в собственность арендованный земельный участок​Оформить в собственность арендованную землю можно на возмездной или бесплатной основе, хотя государство отдает безусловный приоритет выкупу участков. Порядок переоформления прав на землю, находящуюся в аренде, будет существенно отличаться, в зависимости от цели выделения участка и правового статуса арендатора. В этой статье можно узнать, как оформить в собственность арендованный земельный участок, и какие действия предстоит выполнить арендатору.

Что это такое

Заключение арендного договора является одним из легальных способов получить участок из государственного или муниципального фонда. В этом случае надел передается во временное пользование, а у граждан возникает обязанность перечислять регулярные арендные взносы. Наиболее распространенными целями предоставления земли в аренду являются:

  • для возведения частных домов;
  • для ведения личного подсобного хозяйства;
  • для сельскохозяйственных целей.

Указанные виды землепользования фиксируются в условиях арендного договора, арендатор обязан их соблюдать на протяжении всего срока действия соглашения.

На период действия арендных отношений право собственности на землю сохраняется за муниципальными или государственными органами. У арендатора отсутствует право распоряжения землей, за исключением случаев передачи участка другому арендатору с уведомлением собственника. Для переоформления надела в частную собственность арендатор должен обратиться в уполномоченный государственный или муниципальный орган с заявлением.

Зачем необходимо оформление арендованной земли в собственность? После регистрации и внесения сведений в госреестр ЕГРН собственник получит практически неограниченное право распоряжаться участком – продавать его третьим лицам, сдавать в аренду, обменивать и т.д. Кроме того, при смене аренды на собственность устраняется обязанность по перечислению ежемесячных платежей, вместо этого владелец будет уплачивать земельный налог.

Условия переоформления прав на арендованный участок

Получить арендованную землю в собственность на платной или безвозмездной основе можно только в случаях, прямо указанных в ЗК РФ. К таким обстоятельствам относятся:

  1. возведение частного дома на землях ИЖС или ЛПХ, при условии оформления его в собственность через службу Росреестра;
  2. возведение строений и построек на землях, предоставленных в черте населенных пунктов для ведения садоводства и огородничества;
  3. владение участком, входящим в единую территорию СНТ и иных некоммерческих товариществ и кооперативов.

Приоритетным способом оформления прав на землю является ее выкуп у муниципальных образований. Если соблюдены перечисленные выше условия, выкуп земли будет осуществляться без проведения торгов, а выкупная цена участка будет определена исходя из кадастровой стоимости.

Показатель выкупной стоимости будет существенно отличаться для различных категорий населенных пунктов. Для большинства муниципальных образований выкупная цена не превышает 3% от показателя стоимости, а областных центрах и городах федерального значения этот размер может составлять 15-20%.

Значение кадастровой стоимости определяется по итогам государственной оценки земель, эти данные вносятся в ЕГРН и могут быть запрошены при обращении в службу Росреестра.

Безвозмездное получение арендованной земли в собственность возможно только в следующих случаях:

  • если надел выделялся для строительства частного дома – переоформить участок на бесплатной основе можно при условии, что договор был заключен не более чем на 6 лет, а срок фактического владения превышает 5 лет;
  • аналогичное правило действует в случае, если земля выделялась под строительства частных домов сотрудникам муниципальных учреждений (реестр должностей утверждается на региональном уровне);
  • право на бесплатную передачу арендованной земли имеют субъекты, владеющие участками на территориях СНТ.

Помимо этого, оформить право собственности на арендованный участок смогут многодетные семьи, в которых есть не менее трех несовершеннолетних детей. Региональные власти могут расширять перечень лиц, обладающих правом на безвозмездное оформление арендованного надела в собственность.

Как переоформить

Чтобы надлежащим образом оформить права на арендованный надел, граждане должны обратиться в местный властный орган с заявлением. Если арендованный земельный объект не имеет установленных границ, арендатор должен сначала оформить межевой план. Этого документ имеет право изготавливать профессиональный кадастровый специалист – инженер.

Изготовление межевого плана происходит с учетом следующих нюансов:

  1. в процессе кадастровых работ определяются характерные точки границ, которые переносятся в текстовую и графическую часть межевого плана;
  2. границы надела должны быть согласованы с владельцами смежных участков, для этого кадастровый инженер составляет акт согласования;
  3. готовый межевой план направляется инженером в электронной форме в органы кадастрового учета.

На основании представленного межевого плана служба Росреестра поставит земельный объект на кадастровый учет и присвоит участку уникальный кадастровый номер. Выписка из госреестра ЕГРН будет необходима для обращения с заявлением в муниципальный орган власти.

Передача арендованного участка в собственность будет осуществляться на основании распорядительного акта органа власти. При обращении арендатор должен представить следующий комплект документов:

  • заполненный бланк заявления с указанием оснований для приобретения прав на землю;
  • общегражданский паспорт заявителя (если арендаторами являются несколько лиц, документы представляются на каждого заявителя);
  • доверенность на представителя, если оформление документов происходит сего участием;
  • оригинал действующего договора аренды;
  • платежные документы, подтверждающие полную оплату арендных взносов;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость, расположенную на земельном наделе – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН;
  • выписка из реестра ЕГРН на земельный участок с указание кадастрового номера;
  • платежный документ, подтверждающий оплату выкупной стоимости участка.

Рассмотрение документов осуществляется в срок, не превышающий 30 дней с момента подачи заявления. Вынесение положительного решения по заявлению будет невозможно до момента полной оплаты выкупной стоимости земли.

По итогам рассмотрения документов выносится распорядительный акт  - постановление главы местного органа. В постановлении указываются характеристики земельного надела, перечень будущих собственников и условия землепользования. На основании постановления оформляется договор купли-продажи, который содержит все условия переоформления участка в частную собственность. После получения договора землепользователь должен обратиться в службу Росреестра для регистрации прав.

Регистрационная процедура

Подать документы на переоформление арендованного участка в собственность можно следующими способами:

  1. непосредственно в территориальный отдел Росреестра;
  2. путем обращения через систему Многофункциональных центров;
  3. путем подачи заявления в электронной форме через официальный портал госуслуг.

Заявление на регистрационную процедуру подается лично владельцем участка или его представителем. Для обращения через представителя нужно заблаговременно оформить доверенность в нотариальной конторе.

Чтобы зарегистрировать право собственности граждане должны представить следующий комплект документации:

  • заполненный бланк заявления;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • оригинал постановления властного органа;
  • межевой план на земельный надел;
  • платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины за регистрационные действия (по состоянию на 2017 год размер пошлины составляет 2000 рублей).

Регистрация прав будет продолжаться в срок от 5 до 9 дней, обращение напрямую через службу Росреестра сократит продолжительность проверки документов. После завершения регистрационной процедуры данные о переходе права собственности будут внесены в госреестр ЕГРН, а правообладатель получит соответствующую выписку.

Нюансы переоформления прав на арендованный участок

Если земля была предоставлена в аренду нескольким владельцам по одному договору, обратиться с заявлением о переоформлении прав можно только при обоюдном согласии всех арендаторов. В этом случае регистрация прав будет происходить в долевой форме, а доли всех собственников будут равными. Если на момент подачи заявления образовалась задолженность по арендным взносам, до их полной оплаты оформление договора купли-продажи будет невозможным.

После регистрации собственности муниципальный орган утрачивает право распоряжения землей, в том числе путем сдачи в аренду иным лицам. Новый правообладатель участка будет обязан соблюдать режим землепользования, ранее закрепленный за арендованным наделом. Например, на земле под индивидуальное строительство будет нельзя возвести промышленный объект (выявление таких фактов может повлечь изъятие участка).

Дальнейшее распоряжение выкупленным участком будет происходить без участия муниципального органа власти. Тем не менее, право собственника может ограничиваться в случаях, прямо указанных в законе (например, при регистрации публичного или частного сервитута).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас