Земельное право / Сделки с земельными участками / Как быстро продать земельный участок

Как продать земельный участок быстро?

Чтобы быстро и выгодно продать земельный участок, необходимо предпринять некоторые действия, которые этому поспособствуют. Ведь, как известно, продажа недвижимости в целом осуществляется достаточно медленно. Вся процедура состоит из этапов, которые необходимо пройти для успешного завершения сделки.

1 этап. Определение стоимости земли

быстро и выгодно продать земельный участок

Его цель – выявить круг заинтересованных клиентов. Осуществлять оценку можно двумя методами:

  1. Обращение к экспертным организациям, оказывающим профессиональные услуги.  Их заключение сыграет роль весомого аргумента при общении с потенциальным покупателем. Кроме того, работа такого специалиста включает анализ множества факторов, которые зачастую не могут охватить неподготовленные люди. Но при этом существуют минусы такого сотрудничества: стоимость их услуг очень значительна, порой может достигать 25 000 – 30 000 рублей.
  2. Самостоятельная оценка своего имущества. Выполняя её, придется приложить усилия и провести сравнительный анализ предложений:
  • Агентств, оказывающих услуги на рынке недвижимости:
  • Размещенных на рекламных интернет - ресурсах или местных печатных изданиях;
  • Выставленных на продажу наделов, расположенных в ближайшем районе, оценить плюсы и минусы объекта в сравнении с другими.

При осуществлении оценки необходимо учитывать следующие факторы, прямо влияющие на стоимость земельной территории:

  • Место её расположения;
  • Доступность общественного транспорта;
  • Сложившиеся правоотношения – в этом качестве могут выступать садовые и дачные общества, потребительские кооперативы и другие;
  • Наличие коммуникаций – проведенные линии электропередач, газоснабжение, проведение водопровода, скважины;
  • Присутствие строений:
  • Величина площади;
  • Загруженность рядом расположенных трасс;
  • Назначение угодий: под ИЖС, огород, сад или дачу;
  • Ландшафт, экологическая обстановка в регионе.

ВНИМАНИЕ! Если на территории возведены постройки, такие как баня, летняя кухня, гараж, то их необходимо оформить. Так как их отсутствие в документах может принести трудности будущему владельцу. Проводя процедуру продажи со строением, его необходимо отражать в документации и иметь регистрацию, а также удостоверенные бумаги из БТИ.

2 этап. Подготовка документов

Действующее законодательство позволяет продавать земельное имущество при условии:

  1. Проведения межевых работ. Их осуществляют кадастровые инженеры, имеющие необходимое разрешение на осуществление такой деятельности. При проведении работ необходимо согласовать с владельцами соседних участков границы своей территории.
  2. Постановке его на учет в кадастровой палате. Для этого потребуется подать заявление и приложить правоустанавливающую документацию, межевой план и проект территории. По результатам выдается кадастровый паспорт с присвоенным уникальным номером внесения записи.

Помимо этого, потребуется подготовить для совершения сделки:

  • Выписку о переходе права собственности на землю;
  • Документ, устанавливающий право владения объектом;
  • Справка об отсутствии обременений;
  • Кадастровые и технические бумаги.

3 этап. Поиск покупателя

Этот этап осуществим двумя способами:

  1. Обратиться в агентство недвижимости. При этом специалисту придется уплатить определенный процент от суммы проведенной сделки, который может оказаться весьма существенен. Но зато его услуги снимут с продавца бремя поиска претендента на приобретение земли.
  2. Самостоятельный подбор покупателей. Он заключается в размещении рекламных объявлений в бесплатных СМИ и интернет- изданиях. Можно воспользоваться и платными ресурсами, что значительно увеличит варианты подбора потенциальных покупателей. Если участок приобретался у застройщика или владельца нескольких земельных площадей, можно обратиться к ним за информацией, к ним часто обращаются за покупкой земли. Также можно поставить стенд с объявлением о продаже на территории или повесить его на своем заборе. Но такой способ потребует значительных временных затрат, а также не убережет от риска попасть на удочку мошенников.

4 этап. Осуществление процедуры продажи

Осуществление процедуры продажи

 После определения покупателя и решения финансового вопроса следует провести следующие операции:

  1. Дополнить список документов на имущество необходимыми бумагами:
  • Гражданские паспорта сторон;
  • Нотариально удостоверенные согласия участников сделки на приобретение объекта;
  • При нахождении на наделе строений, потребуются документы на них.
  1. Составить договор о продаже земельного участка. Сделать это можно самому либо обратиться к нотариусу. Соглашение должно содержать все существенные условия сделки, включая порядок расчетов по ней.
  2. Зарегистрировать договор в Росреестре и получить выписку из ЕГРП о переходе правомочий собственника на землю.
  3. Осуществить окончательный расчет за приобретенный объект. Наиболее безопасным способом при этом считается найм банковской ячейки.

Надо отметить, что основной сложностью при продаже земельного имущества является сбор необходимой документации. Реализацию объекта можно осуществить как самостоятельно, так и прибегнуть к помощи специалистов. Но не нужно забывать, что их услуги стоят немало и это основная отрицательная сторона такого взаимодействия. И, кстати, их работа не может гарантировать безопасность сделки и юридическую чистоту процедуры. Иногда лучше самому держать все под контролем, чтобы не потерять ценное имущество.

Кроме того, люди охотнее покупают недвижимость у собственников, так как не хотят переплачивать комиссионные за услуги риэлторам. Если звонков нет или совсем мало, можно понемногу опускать цену или торговаться с претендентами.

Часто продать землю самостоятельно удается быстро. Профессиональный агент будет настаивать на заключении договора об оказании услуг, ни с кем больше не иметь дела и не продавать объект самостоятельно. Таким образом, агентом ограничиваются дополнительные возможности по привлечению потенциальных приобретателей и максимально увеличивая свой заработок.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Саша - 16 июля 2019 г.

Я уже и не помню, какие документы нужны, но их много, гораздо больше, чем на квартиру, например. Тут ваша статья очень полезна будет многим. Нам юрист помогал собирать и оформлять документы. Если есть нюансы с долями, межеванием, недостроенными объектами, то лучше самим не лезть, а обратиться за помощью. В принципе мы неплохо справились и без риэлтора.

Ответить
Подписывайтесь на нас