Земельное право / Земельные вопросы / Земля лесного фонда: что можно строить

Строительство на землях лесного фонда

Строительство на землях лесного фонда согласно современному законодательству возможно, только с целью возведения отдельных строений с учетом всех экологических норм. Строительство домов, коттеджей на территориях лесополос строго запрещено законом. 

Территория земельного фонда представляет собой, прежде всего, земли, находящиеся под охраной ЗК РФ и ЛК РФ, а также под защитой других нормативно-правовых актов, которые регулируют управление ими. Бизнесмены вполне могут получить разрешение на строительство зданий на этой территории, но только в случае, если докажут необходимость их возведения. Кроме того, придется подготовить множество различных бумаг, которые подробно представят план строения.

Режим участков лесополосы

Строительство на землях лесного фондаЗоны лесного фонда – это природные хозяйственные земли. Все они во многом представляют собой сочетание различных лесов, а также территорий с деревьями и без них в черте, описываемой положением ЛК (Лесного Кодекса) РФ. Эти земли группируют все природные участки в стране.

Их возможно передать под другой вид управления в зависимости от категории лесополосы. Например, леса, относящиеся к первой категории, могут быть переданы для потребительских нужд муниципалитета, причем только в порядке исключения, когда других территорий не имеется в наличии для решения поставленной задачи. Возведение любых частных владений и организаций в зоне лесополосы этой категории строго запрещено законом. Леса других категорий можно перевести в участки не природного хозназначения только согласно действующему ЛК РФ, который требует обязательного соблюдения всех экологических норм, а также их последующую охрану, в случае создания линейных построек.

Специфика строительства на землях лесополосы

Современным законодательством запрещено производить капитальные застройки зданий в лесополосе, относящейся к лесному фонду. Законом не воспрещается лишь возведение отдельных построек, не противоречащих экологическим регламентам. Среди них:

  • временные лесничие сторожки и иные тому подобные постройки;
  • лагерь, создаваемый специально для туристов в восстановительных целях без уничтожениялесополосы;
  • физкультурные комплексы, используемые для занятий спортом;
  • оздоровительные санатории;
  • восстановительные строения для отдыха и оздоровления.

Частное возведение зданий в зонах, относящихся к лесополосе, категорически запрещено законом. Однако имеется возможность осуществить постройку сооружения в поселении, если его пограничная линия совпадает с лесополосой. Этот вариант вполне реален и для постройки крупных госучреждений, которые не связаны с эксплуатацией восстановительных лесонасаждений.

Помимо фундаментальной застройки согласно закону разрешена постройка временных зданий, применяемых для конкретного вида деятельности, к примеру, для исследования земляных недр и водохранилища, поиска или добывания полезных ископаемых, прокладки дорог, создания линий электрических передач, заготовления лесных ресурсов. 

Какие документы потребуются для оформления разрешения на строительство?

Какие документы потребуются для оформления разрешения на строительствоДля того чтобы получить решение о возведении временных или восстановительных сооружений на территории лесополосы, сначала потребуется пройти подготовительный этап. Вам потребуется предоставить в госорганы необходимые бумаги, среди которых особенно важную роль играет проект, отвечающий за возведение объекта и исследование территориального участка, а также документация, доказывающая прохождение госэкспертизы для этой территории. Кроме того, потребуется предоставить договор на заключение аренды на землю, бумаги о смене категории зоны лесополосы в том случае, если это нужно сделать. Помимо этого необходимо приложить:

  1. Ходатайство о смене категории.
  2. Копии паспорта и документации, доказывающей работоспособность учреждения, которое планирует начать строительство.
  3. Акт, подтверждающий выбор территории.
  4. Решение о выборе, полученный в госорганах исполнительной власти того региона, в котором зарегистрирован участок.
  5. Письменное согласование с архитектурно-градостроительным отделом.
  6. Выписка из госкадастра.
  7. Бумага, полученная в Роснедра о том, что на этой территории отсутствуют полезные ископаемые.
  8. Бумага из управления зонами регионального лесного фонда.

Оформить соответствующее разрешение на смену категории участка земли возможно по одной из трех причин, но только при наличии документации, которая это доказывает. Вся информация должна быть обязательно указана в ходатайстве. К основным причинам относят:

  • Расширение пограничной линии поселения, ее преобразование или заблаговременная установка, если это того требует для возведения нового поселка;
  • формирование природно-охраняемых участков, выделение природных памятников, исторических строений;
  • организация лечебных и оздоровительных учреждений, объектов быта и культуры или восстановительных сооружений.

Естественно, первый вариант больше всего подходит тем, кто создает отдельный коттеджный жилой комплекс, и имеет соответствующую документацию на право совершения строительства и создание нового поселка, территория которого возможно захватит часть леса, согласно проекту застройки.

Третий вариант выгоден индивидуальным предпринимателям, желающим возвести определенный объект, напрямую связанный с восстановительными возможностями и природными ресурсами.

Наиболее простой способ – это оформление в аренду территории, относящейся ко второй или третьей категории лесополосы. Идеальный вариант для этого – пустырь хозназначения или зона, загроможденная старыми деревьями, разросшимися кустарниками, пользоваться которыми без их предварительного облагораживания совершенно невозможно.

Основными бумагами при подготовке застройки на территории, которая принадлежит лесному хозяйству, могут стать документы, подтверждающие аренду участка или же смену его категории. Добиться этого достаточно трудно. Однако для развития туризма или защиты леса, осуществить постройку в лесополосе возможно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас