Трудовое право / Взыскание задолженности по заработной плате

Задолженность по заработной плате: как взыскать долг

Из данной статьи вы узнает про взыскание задолженности по заработной плате мирным путем, в судебном порядке, через трудовую инспекцию, через прокуратуру, а также сможете скачать образцы заявлений.

Выплата заработной платы в установленные даты является одним их основных условий трудового договора, который заключается между работником и работодателем. Но случаи задержки выплаты денежных средств не редкость, особенно в условиях кризиса. И если задержка на день-два конечно незаконна, но не является критичной, то невыплата зарплаты в течение одного или нескольких месяцев является уже серьезным нарушением со стороны работодателя. Что же делать в таких случаях работнику, как взыскать долг по зарплате с работодателя? Существует несколько путей решения данной проблемы.

Обращение к работодателю

Обращение к работодателюДля начала стоит попробовать обратиться к работодателю. В письменном виде сообщите ему, что при задержке зарплаты на 15 и более дней, вы приостанавливаете исполнение трудовых обязанностей и приступите к ним только после полного погашения задолженности.

В этом случае обратите внимание на правильное оформление. Обращение к работодателю обязательно нужно подавать в письменной форме. Составляется оно в двух экземплярах, чтобы на одно проставить отметку о том, что администрации предприятия получила предупреждение о приостановлении работы. В противном случае это может засчитаться, как нарушение трудовой дисциплины и к работнику будут применены дисциплинарные наказания.

Также при задержке заработной платы можно напомнить работодателю о том, что за каждый день просрочки он обязан начислить компенсацию в размере  не меньше чем 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если сотрудников много, а просрочка большая, то сумма может быть довольно внушительной.

Если в ходе проведенных мероприятий от работодателя не удалось добиться никаких действий, он не хочет или не может погасить задолженность, то работнику остается только обращаться с жалобой в сторонние органы.

Обращение в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция – главный государственный орган по защите прав работников. Даже угроза обратиться за помощью в этот орган может быть действенной, поскольку сотрудники Государственной инспекции по труду могут не только обязать работодателя погасить задолженность по зарплате, рассчитать и выплатить компенсацию, но и наложить на организацию штрафные санкции. А поскольку задержка заработной платы считается очень серьезным нарушением, то и штрафы будут очень высокими.

Если же просто угроза не подействовала нужно идти в инспекцию и там писать жалобу о невыплате заработной платы.

Для рассмотрения обращения граждан у работников ГИТ есть 30 дней, после этого они выносят соответствующее предписание.

Заявление пишется на имя руководителя инспекции, в свободной форме, в нем указываются все обстоятельства нарушения. Заявление может быть коллективным.

По факту обращения инспектор может не только вынести предписание об устранении задолженности и наложить штраф на работодателя, но также может принять решение о проведении внеплановой проверки предприятия. Это одно из самых наиболее неприятных последствий, поскольку в ходе проверки обычно находятся множественные нарушения. А по действующему законодательству за каждый недочет можно наложить штраф, в отличие от прежней редакции, когда для наложения штрафных санкций брали самое грубое и «дорогое» нарушение.

Обращение в прокуратуру

Обращение в прокуратуруЕще один вариант, куда может обратиться работник с жалобой на работодателя это прокуратура.

Этот орган исполнительной власти является универсальным для защиты прав граждан.

Срок для принятия решения составляет 30 дней. За это время прокуратура проводит проверку предоставленных документов, при необходимости запрашивает у предприятия необходимые бумаги.

После проверки выносится прокурорский приказ, который подлежит немедленному рассмотрению работодателем.

Но при обращении в прокуратуру следует иметь в виду, что если при проверке всех обстоятельств дела прокурором не будет усмотрено состава уголовного преступления, то жалобу перешлют в инспекцию по труду. Поэтому имеет смысл пожаловаться в обе инстанции одновременно, тем более что это не запрещено.

Когда придется обращаться в суд

Обратите внимание, что в два вышеуказанных органа имеет смысл обращаться только тогда, когда у работника и работодателя нет разногласий по поводу суммы заработной платы, то есть в том случае, когда была начислена вся причитающаяся зарплата и не выплачена. Если работнику была начислена сумма, с которой он не согласен, либо ему была выплачена лишь часть зарплаты, а он претендует на большее, то лучше сразу обратиться в суд, потому что и прокуратура и ГИТ, как правило, не рассматривают такие дела.

Обращение в суд

При обращении в суд есть два варианта:

  1. Если речь идет о уже начисленной, но не перечисленной сумме зарплаты, то можно обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании заработной платы.

Для этого подается соответствующим образом заполненное заявление, в котором указываются требования истца и полное именование организации, к которой эти требования направлены. К заявлению прилагаются документы доказывающие обоснованность притязаний заявителя.

Если суд после рассмотрения документов сочтет требования справедливыми, то на руки истцу выдается приказ, который аналогичен судебному решению и подлежит исполнению.

Но после вынесения приказа у работодателя есть 10 дней, чтобы оспорить приказ. Он просо может подать заявление, о том, что он не согласен с ним и даже не мотивировать свое несогласие.

В этом случае приказ теряет силу и истцу придется обращаться в суд еще раз, но дело уже будет рассматриваться в общем порядке.

Если работодатель не направил свои возражения, то приказ нужно передать судебным приставам.

  1. Во всех остальных случаях необходимо составить исковое заявление и подать его для судебного рассмотрения.

Общий алгоритм взыскания заработной платы

Для того чтобы действия по устранению задолженности увенчались успехом нужно тщательно продумать все действия и их последствия.

Можно применить такой алгоритм последовательности действий:

  1. Решите, готовы ли вы идти на открытый конфликт с работодателем и помните, что работу, скорее всего, придется сменить.
  2. Попробуйте решить дело путем мирных переговоров с руководителем.
  3. Определитесь, в какую инстанцию будете жаловаться в первую очередь. Лучше всего начать с прокуратуры и ГИТ, иногда бывает достаточно самого факта обращения.
  4. Если планируете обратиться в суд, то к подготовке документов нужно подойти со всей тщательностью или дело решиться не в вашу пользу и будет бесконечно затягиваться.

Сроки исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три месяца, исчисляется он с того момента когда пострадавший узнал, или должен был узнать о нарушении его прав. Но в случае с задержкой зарплаты все не так просто.

Верховным судом установлено правило, если работник которому задерживают зарплату, продолжает трудиться у этого работодателя, то нарушение прав становится длящимся, это значит, что на протяжении всего периода пока работник работает срок исковой давности не начинает течь.

То есть срок исковой давности 3 месяца актуален только для уволившегося работника.

Если срок все же пропущен, то можно попытаться убедить суд, что для этого были уважительные причины, наличие которых придется доказать.

Санкции, применяемые к работодателю

Невыплата заработной  платы в срок может повлечь для работодателя довольно серьезные последствия.

В зависимости от того какая инстанция наказывает, к предприятию в целом или отдельно к руководителю могут быть применены следующие меры:

  • материальная ответственность заключается в выплате компенсации за несвоевременную задержку заработной платы.
  • административная ответственность заключается в наложении штрафов на предприятие или руководителя, либо сразу на обоих. Максимальная сумма на должностное лицо может составить 20 тыс. рублей, а на организацию до 100 тыс. рублей.
  • уголовная ответственность. К ней могут привлечь руководителя предприятия. Как правило, этот вид наказания применяет прокуратура. Максимальный срок лишения свободы может составить 5 лет, но применяется он в самых критичных ситуациях. Вообще говорить об уголовной ответственности возможно в случае задержки выплат свыше 2 месяцев.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас