Трудовое право / Сокращение пенсионеров при сокращении штата

Порядок увольнения пенсионера по сокращению штата

Многие жители России пенсионного возраста еще продолжают трудиться на предприятиях. В определенный момент по разным причинам у работодателя возникает необходимость расстаться с некоторым количеством своих подчиненных. Зачастую выбор сразу ложится на пенсионеров. Они категорически не согласны с этим, так как пособие, выделяемое государством, небольшое и его недостаточно для содержания своих семей не имея работы. Вся процедура увольнения проводится в соответствии с законодательством во избежание судебных разбирательств.

Сокращение пенсионеров по закону

Сокращение пенсионеров по законуРасторжение трудовых отношений с работниками преклонного возраста проводится точно также, как и со всеми остальными трудящимися. Если уже стоит вопрос об уменьшении количества сотрудников, то согласно ст. 179 ТК РФ, пенсионеры имеют полное право продолжать трудовую деятельность. Этой статьей руководство предприятия пренебрегать не должно.

Сокращение пенсионеров при сокращении штата охраняется ст. 3 Российского законодательства. Однако п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса оговорено, что работодатель все-таки может расторгнуть договор в случае официального сокращения численности штата. Причинами для этого являются:

  1. оптимизация труда;
  2. уменьшение выпуска продукции предприятия;
  3. реорганизация;
  4. изменение сферы деятельности.

Права сотрудников пенсионного возраста на труд равнозначны с другими работающими людьми в организации.

Кого из пенсионеров нельзя сократить

Существуют в Трудовом Кодексе пункты, согласно которым не все труженики преклонного возраста попадают под волну оптимизации состава рабочих. Большим преимуществом обладают те сотрудники, которые:

  • обладают высокой квалификацией;
  • не получают замечаний при выполнении своих трудовых обязательств;
  • проявляют активность и инициативность на своей должности.

В ст. 179 ТК РФ также обозначены лица пенсионного возраста, уволить которых запрещено. К таким относят социально незащищенные категории трудящихся и тех, у кого есть ряд заслуг перед страной и организацией:

  1. инвалиды и участники боевых действий;
  2. ликвидаторы последствий ЧАЭС;
  3. получившие увечья на производстве, но находящиеся в физическом состоянии продолжать трудовую деятельность;
  4. имеющие двух иждивенцев, которые материально зависят от работающего пенсионера;
  5. опекунов граждан, возраст которых не достиг 18 лет.

Последний пункт регламентируется ст. 261 ТК, где сказано, что сокращение работающего пенсионера с таким социальным положением запрещено при условии, что он является одним тружеником в семье.

Условия досрочного выхода на пенсию при сокращении штата

Условия досрочного выхода на пенсию при сокращении штатаБывают очень часто случаи, когда трудящихся, которым до получения пособия по возрасту осталось совсем немного времени, руководству компании приходится увольнять по причине пересмотра численности коллектива. На защиту прав людей предпенсионного возраста, сокращение которых неизбежно, становится закон РФ (ст.32 ФЗ). Им выплачивается досрочная пенсия при сокращении штата в таких условиях:

  • возраст 58 (мужчины) и 53 (женщины) – до наступления пенсионного возраста остается менее двух лет;
  • сокращение проходит в связи с оптимизацией или прекращением действия предприятия;
  • есть общий период работы 25 и 20 лет.

Закон страны предусматривает в таком случае возможность выбора человеком не пенсии, а пособия. Оно рассчитывается на 36 месяцев. Биржа труда занимается поиском работы для этих граждан, так как они своего права работать не утратили.

Порядок увольнения пенсионера по сокращению штата

Процедура ухода сотрудников преклонного возраста проводится согласно законодательству России. Руководство за определенное время ставит в известность:

  1. службу занятости;
  2. проводит уведомление работника.

Сотрудник отдела кадров обязан предложить аналогичную должность, которая соответствует специализации труженика и его зарплаты.

При проведении процедуры расторжения трудовых договоренностей с пенсионерами администрация предприятия должна помнить о таких гарантиях для своих подчиненных:

  • учитывать трудовой стаж, квалификацию;
  • опираться на равноправие в возрасте при определении списка тех, кого нужно будет уволить;
  • предоставлять дополнительный отдых вне очереди длительностью 14 дней (без оплаты);
  • выплатить предусмотренные компенсации;
  • оформить без отработки уход сотрудника по собственному желанию, если оно возникло.

Сокращение пенсионеров проходит в такой последовательности:

  1. Компания создает комиссию, которая определяет насколько необходимо изменить ее работающий состав. Утверждаются сотрудники, с которыми будут расторгнуты трудовые соглашения.
  2. Оформляется приказ с датой увольнения. С этим документом знакомятся все увольняющиеся работники (ставят на нем подпись).
  3. В последний день работы сотрудник пенсионного возраста пишет заявление об уходе.
  4. Отдел кадров предприятия создает приказ с указанием даты и причины для увольнения. Форма бланка зависит от того на одного человека он оформляется (Т-8) или на нескольких (Т-8а).
  5. Выдается на руки трудовая книжка, и выплачиваются в полном объеме денежные компенсации.

За два месяца после принятия руководством решения о сокращении данной категории работников им необходимо предоставить уведомление о проведении в будущем расторжения трудовых отношений.

Ст. 180 ТК разрешено всем гражданам расторгнуть трудовой договор раньше указанного срока (два месяца). Работники, которые имеют пособия по старости, также имеют такое право. Они имеют право написать заявление об уходе раньше и получить выходное пособие. 

Какие выплаты положены пенсионерам

Каждый сотрудник, покидающий организацию из-за сокращения штата, может рассчитывать на финансовые выплаты (ст. 349 ТК). Пенсионеры получают в обязательном порядке:

Все финансовые выплаты производятся не позже последнего рабочего дня сотрудника.

После сокращения в течение двух месяцев пенсионер имеет право зарегистрироваться на бирже труда. Если за этот период он не подыскал новое место работы, то бывший работодатель обязан ему выплатить пособие на период трудоустройства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас