Трудовое право / Отпуск по совместительству в 2024 году: особенности

Отпуск по совместительству и основному месту работы

Отпуск по совместительствуСтатья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право граждан на заключение нескольких трудовых соглашений по исполнению оплачиваемой деятельности с одним работодателем или с несколькими компаниями. Первая организация, с которой подписано соглашение, будет считаться основным местом деятельности, но исполнение обязанностей на разных фирмах (должностях) не должно осуществляться в ущерб качеству работы по другим местам службы.

Количество договоров – не ограничивается, и трудоустроенное лицо пользуется всеми правами (наделено полным спектром обязанностей), предусмотренных для основных работников. В том числе это касается очередного, оплачиваемого отпуска. Отпуск по совместительству предоставляется с учетом требований статей 114 – 128 ТК РФ.

Правила предоставления отпуска совместителям по трудовому законодательству

Трудовым законодательством не ограничены виды деятельности, при которых к труду могут привлекаться соискатели. Индивидуальные ограничения могут устанавливаться локальными нормативными документами в рамках организации.

Запрещено привлечение к такому труду лиц, не достигших возраста 18 лет при превышении недельной нормы отработанных часов. Вторая категория граждан, которые не могут быть совместителями - водители транспортных средств. Дополнительно законом обозначены категории трудящихся, к которым применяются ограничения права на совместительство.

Порядок трудоустройства кандидатов, а также правила организации отпуска по совместительству и основному месту работы предусмотрены следующими нормативно-правовыми документами:

  • Постановление Министерства труда и социального развития от 30.06.2003 № 41;
  • Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1;
  • Постановление Правительства РФ от 04.04.2003 № 49.

Для внешнего совместителя

Внешним совместителем признается лицо, которое осуществляет официальную трудовую деятельность в разных организациях.

Таблица № 1 «Особенности предоставления сотруднику отпуска»

Вид отдыха

Правила предоставления совместителям

Очередной

Это оплачиваемый отпуск, доступный работникам после 6 месяцев трудоустройства. Написать заявление можно раньше полугода, но его удовлетворение – право руководителя. Администрация фирмы может отказать в удовлетворении заявления.

Совместитель может использовать накопленные дни одновременно по нескольким местам работы или отдельно. Допускается присоединение к оплачиваемым дням накопленных отгулов, но только после согласования с руководством.

Дополнительный

Доступен основным служащим и совместителям. Право получения дополнительных суток может быть предусмотрено ТК (для отдельных категорий работников) или оформляется по желанию руководства организации в качестве поощрения.

По беременности и родам

Оформляется на общих основаниях после подачи собственноручного заявления женщины и копии больничного листа.

По уходу за ребенком возрастом до 1,5 года

Уволить беременную женщину или сотрудницу, на воспитании которой находятся дети до 3 лет, нельзя. Также в этот период времени молодая мама получает ежемесячные выплаты от работодателя. Финансовое содержание перечисляется только одной организацией на выбор женщины.

Обучение

При необходимости временно прекратить трудовую деятельность, совместитель обязан расторгнуть все договоры кроме основного места работы.

Без сохранения зарплаты

Оформляется в любое время, но только при наличии достаточных оснований. Работодатель может отказать в удовлетворении прошения.

Исполнение деятельности свыше нормы

Индивидуальные нормативы труда фиксируются трудовым соглашением и правилами внутреннего трудового распорядка.

Для внутреннего совместителя

Если с гражданином подписано два и больше трудовых контракта на постоянное замещение разных должностей внутри одной фирмы, то такой сотрудник законом определяется, как внутренний совместитель.

Отпуск внутреннего совместителя имеет следующие нюансы:

  1. Больничный по беременности и родам оформляется приказом руководителя фирмы. Чтобы избежать составления нескольких распоряжений, используется единый бланк Т-6а, в котором отображается выход женщины в декрет по всем занимаемым должностям сразу.
  2. После рождения малыша женщина претендует на предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Деньги прекращают начисляться после выхода сотрудницы на официальную работу. Работодатель перечисляет деньги только за одну занимаемую должность.
  3. Во время учебы совместитель может продолжить работу или же написать заявление на получение дополнительного отпуска. В одностороннем порядке прекратить контракт со служащим работодатель по причине обучения не может.

Расчет оплаты отпуска при работе по совместительству

Отпуск совместителю оформляется по следующему алгоритму:

  • возникновение оснований для получения отдыха;
  • подача собственноручного заявления от служащего, в котором значится вид запрашиваемого отпуска, дата его начала и желаемая продолжительность;
  • подписание заявления непосредственным руководителем;
  • сверка работником кадров соответствия заявленных дат и графика отпусков (касается ежегодного оплачиваемого отдыха);
  • передача ходатайства директору организации;
  • подписание заявления и подготовка приказа;
  • ознакомление служащего с приказом.

Согласно положениям статьи 115 ТК РФ, независимо от того, постоянный работник или совместитель, по основному или дополнительному месту работы пишется заявление на отпускные дни, минимальная длительность отдыха составляет 28 суток.

Количество дней отпуска

Расчет отпуска происходит по следующим правилам:

  1. минимальная продолжительность – 28 дней;
  2. сотрудник может разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на несколько периодов;
  3. написать заявление можно в любой период времени, но подписать заявление работодатель обязан лишь через 6 месяцев после заключения трудового соглашения.

В законодательстве используется универсальная формула расчета накопленных суток отдыха, которые зависят от количества отработанных дней. А именно:

ПМР * 2,33 = ЧДО, где:

  • ПМР – полные месяцы работы и текущий месяц подачи заявления, если уже прошло 15 число;
  • 2,33 – универсальный коэффициент;
  • ЧДО – число дней отдыха.

Расчет компенсации

Отпускные выплаты совместителю выплачиваются отдельно по каждому месту исполнения трудовой деятельности.

Трудовым кодексом установлено, что деньги должны поступить на счет лица максимум за три дня до начала отдыха.

Сумма компенсации будет зависеть от трудового оклада гражданина, а также от проработанного времени. Используются следующие действия при расчете:

  1. Установление среднего дневного дохода гражданина. Для этого бухгалтерия фирмы считает годовую прибыль трудящегося лица. Полученное число делится на 12 (количество месяцев в году) и на 29,3 (фиксированный коэффициент, равен средней продолжительности одного календарного месяца).
  2. Расчет количества дней, которые сотрудник будет отдыхать. Дневной оклад умножается на число отпускных суток. Это и есть положенная компенсация за отпуск.

Как совместить отдых по основной и дополнительной работе

Как совместить отдых по основной и дополнительной работеСтатьей 286 Трудового кодекса обозначено, что совместитель обязан получить отпуска по всем местам работы одновременно. Это делается для того, чтобы гарантировать лицу полноценный отдых от трудовой деятельности, а не смену физической активности. На практике случается, что отдых оформляется отдельно по основному и дополнительному месту работы, но это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Администрация фирмы, которая признана основным местом работы, наделена приоритетным правом составления графика выхода работников в очередной отпуск. Единственное ограничение – время отдыха должно быть персонально согласовано с каждым сотрудником.

Организация, в рамках которой служащий признан совместителем, должна подстраиваться под текущие условия и подписывать заявление на отдых в выбранное служащим время. Чтобы защитить себя от возможного юридического наказания, работодатель может запросить справку с основного места работы о том, когда по графику служащему гарантирован очередной отдых.

Дополнительные нюансы

Таким образом, совместители обладают одинаковыми правами с основными работниками. Это касается длительности отдыха, порядка и суммы начисления компенсации. Но есть ряд нюансов, которые предстоит принимать во внимание. А именно:

  1. Когда продолжительность отпускного периода не совпадает, можно затребовать получение дней отдыха за свой счет в той фирме, где накопленных суток меньше.
  2. На дополнительном месте работы есть основания получить отпуск авансом (даже через 1 месяц после трудоустройства). При желании в дальнейшем расторгнуть контракт, бухгалтерия истребует возврат отпускных, если календарный год не отработан.
  3. Право получения компенсации за неиспользованные дни отдыха сохраняется по всем местам работы.
  4. Заболевание служащего во время отпуска с оформлением больничного листа является основанием для продления отдыха в каждой фирме.

Прекращение трудового контракта происходит на общих основаниях. Не допускается увольнение во время отпуска. Обязательно зафиксировать выход служащего на работу, а затем оформить расторжение трудовых правоотношений.

Что касается досрочного выхода из отпуска, то такое право сохраняется за служащим по каждому месту работы. Вызвать лицо принудительно работодатель не может. Можно направить сотруднику письмо с просьбой приступить к работе. Если гражданин соглашается вернуться к трудовой деятельности по одному месту работы до истечения отпускного периода, то по второму месту его отдых не прекращается, а продолжает идти дальше.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас