Трудовое право / Отпуск инвалидам по ТК РФ

Порядок предоставления отпуска инвалидам по ТК РФ

Льготы на работе для инвалидовКаждому трудоустроенному человеку действующее законодательство предлагает ряд трудовых гарантий, среди которых ограничение рабочей недели, фиксированная заработная плата, обязательные выходные дни, оплачиваемый отпуск минимальной продолжительностью в 28 дней. Кроме того, есть ряд лиц, претендующих на большую продолжительность оплачиваемого отпуска. Это касается отдельных категорий занятости, а также некоторых льготных групп населения.

В частности, преференции предусмотрены для инвалидов всех групп, которые продолжают официальную трудовую деятельность. Согласно действующим законам, лица с инвалидностью обязаны получить ежегодный, оплачиваемый отпуск продолжительностью в 30 дней. Дополнительно человек может получить 60 суток неоплачиваемого отдыха. Ограничение указанных возможностей влечет к применению мер юридической ответственности.

Дополнительный отпуск инвалидам по трудовому кодексу

Порядок предоставления дополнительного отпуска регулируется нормами действующего законодательства. В частности, во внимание необходимо принимать следующие статьи:

  1. 114 – гарантирует каждому трудоустроенному лицу получение 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Претендовать на отдых могут совместители (внешние и внутренние), сезонные работники, а также постоянные служащие. Основание для получения – официальное трудоустройство на основании рабочего контракта или гражданского соглашения.
  2. 128 – предусматривает дополнительное получение 60 суток неоплачиваемого отпуска лицами с ограниченными возможностями. Этот период может быть использован только по пожеланию служащего. Работодатель не имеет права ни ограничить право получения отпуска, ни принудить к использованию дополнительных суток. Дополнительно можно воспользоваться лишь частью неоплачиваемых дней.

Правовое регулирование также осуществляется на основании положений Федерального Закона «О социальной защите лиц с инвалидностью», в ст. 23 которого зафиксировано право на использование оплачиваемого ежегодного отдыха длительностью в 30 суток.

Кому положен дополнительный отпуск

Претендовать на получение отпускных дней могут лица с ограниченными возможностями, которые соответствуют следующим условиям:

  • человек официально трудоустроен на предприятии (минимальная продолжительность работы не имеет значения);
  • гражданин должен иметь удостоверение льготника, оформленное отделом социальной защиты (не имеет значения, на территории какого региона получено удостоверение);
  • есть актуальные медицинские документы, подтверждающие присвоение любой из групп нетрудоспособности (заключение должно быть действующим, то есть происходит регулярное переоформление медицинского заключения по мере необходимости – все группы инвалидности присваиваются на разную продолжительность времени.

Таблица № 1 «Льготы инвалидам при осуществлении официальной трудовой деятельности»

Группа нетрудоспособности

Преференции в сфере предоставления отпуска

2

Согласно положениям закона, каждый человек, который представил работодателю документ, подтверждающий присвоение группы инвалидности, может претендовать на следующие виды отдыха:

  • 30 рабочих дней оплачиваемого ежегодного отпуска, который предоставляется в рамках графика;
  • 60 дней – минимальная длительность неоплачиваемого отдыха, который может быть использован вместе или частично.

3

Условия получения отпуска будут такими же, что и для других групп нетрудоспособности. Самое главное, это обоюдное согласие участников правоотношений.

Работодатель наделен правом предоставления человеку дополнительных отпускных дней. Это возможно по обоюдному согласию. Если же работник желает получить отпуск свыше 90 суток (оплачиваемый и неоплачиваемый вместе), то администрация предприятия может отказать в предоставлении дополнительных отпускных дней.

Порядок предоставления отпуска

Алгоритм получения отпуска лицами с ограниченными возможностями будет таким же, что и для постоянных работников. Так, участникам необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Возникновение оснований для оформления отпускных дней. Если речь идет об оплачиваемом отпуске, то следовать нужно принятому на предприятии графику. Если служащий хочет получить неоплачиваемые дни, то достаточно возникновения личного желания на временный отдых.
  2. Написание собственноручного заявления человеком, желающим получить отдых. Заявление пишется в свободной форме в соответствии с требованиями законодательства. То есть указывается наименование предприятия, ФИО работника, дата, с которой человек хочет начать отгулы, а также вид отпуска и основания его предоставления.
  3. Передача ходатайства непосредственному начальнику для подписания. Руководитель ставит резолюцию на заявлении, после чего документ передается в кадровый отдел.
  4. Кадровик от имени руководителя готовит Приказ, который имеет строгую форму. Приказ может касаться только одного человека или же нескольких сотрудников сразу. Приказ подписывается руководителем и подлежит регистрации в Журнале канцелярии предприятия.
  5. Приказ передается в кадровый отдел для внесения информации в штатное расписание, а также в личное дело работника.
  6. Дополнительно приказ передается бухгалтеру, который уполномочен осуществить все выплаты работнику, связанные с получением отпускных дней.

После этого служащий знакомится с содержанием распорядительного документа, в котором обозначена дата выхода на заслуженный отдых, а также продолжительность отпускного периода. В оговоренный день человек может просто прекратить работу и не приступать к исполнению трудовых обязанностей.

Что касается расчета, то деньги должны быть переведены на баланс служащего перед началом отпуска, независимо от предоставления основного заработка.

Возможна ли замена отдыха денежной компенсацией

Возможна ли замена отдыха денежной компенсациейЕсть несколько нюансов, которые учитываются при получении отпуска инвалидами. Первый – возможность переведения отпускных дней в денежную компенсацию. Так, согласно общему правилу закон обязан гарантировать каждому человеку ежегодный отдых продолжительностью 28 дней. Это значит, что перевести эти дни в денежную выплату никак не получится.

Что касается дополнительных двух дней, то они могут быть заменены на финансовую компенсацию. Это возможно только по собственноручному заявлению человека. Отказать в компенсации гражданин не может.

Второй аспект – возможность получения отпуска по истечении полугода с момента трудоустройства. Закон фиксирует, что каждому человеку право оформления оплачиваемых отпускных дней предоставляется только через шесть месяцев со дня первого трудоустройства.

Есть ряд исключений, когда можно получить отпуск ранее установленного срока. Это возможно для отдельных категорий служащих. Инвалиды в эту льготную категорию населения не относятся.

Дополнительно участники наделены правом самостоятельно договориться о возможности предоставления отпускных дней ранее оговоренного срока. Это можно сделать только по обоюдному согласию участников.

Правила оплаты

Перевод денежных средств, как уже говорилось выше, осуществляется независимо от даты начисления основной заработной платы. Это значит, что бухгалтерия после получения копии приказа готовит расчет и в ближайшие три дня переводит средства на счет служащего.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас