Трудовое право / Кассационная жалоба по трудовому спору: госпошлина, порядок и сроки подачи

Кассационная жалоба по трудовому спору

Кассационная жалоба по трудовому спору​Кассационная жалоба по трудовому спору – это способ об обжалования судебного акта, набравшего законную силу. Подать ее может любое заинтересованное лицо: как процессуальная сторона судебного дела, так и другой участник процесса, если его права прямо затронуты изначальным решением.

Особенность данной инстанции в том, что действующий судебный акт уже может быть направлен на исполнение и иные способы защиты прав поигравшей стороны уже были исчерпаны.

Кассационная инстанция по трудовым спорам рассматривает дела по общим правилам, установленным Главой 41 ГПК России. Никаких особых требований или условий для регулирования данной категории споров установлено не было, то есть срок подачи кассации, порядок, размер пошлины и прочие моменты остаются такими же, как и в обычном гражданском производстве.

Когда подаётся жалоба

Кассационная жалоба может быть подана тогда, когда иные способы защиты не принесли результата (статья 376 ГПК России). Другие способы, по мнению законодателя, это апелляционное обжалование (п. 3 ПП ВС России № 29 от 11.12.2012г.).

Если пропущен срок подачи, его можно восстановить, подав заявление. Оно будет рассматриваться Верховным судом (ст.376 ГПК России).

Подача кассационный жалобы имеет смысл, если заявитель считает, что суды первых двух инстанций неправильно применили нормы права, не оценили доказательства или факторы, имеющие значение для справедливого разрешения спора.

В пункте 2 статьи 390 ГПК РФ законодатель установил, что судебный орган (кассационная инстанция) обязан выяснить, насколько правомерно оценены доказательства и растолкованы нормы права, но он не компетентен проверять правомерность решения в части, которая не обжалуется заявителем.

Новые доказательства в кассации

По общему правилу, новые доказательства в кассации не исследуются. Об этом говорит ст. 390 ГПК РФ. Однако, ПП ВС России № 29 от 11 декабря 2012 г., в пункте 24 устанавливает, что суд должен учесть новую информацию, если предыдущими инстанциями совершены существенные нарушения процессуальных норм.

Получается, что кассация может принять новые доказательства к изучению, но только при существенном нарушении процесса судом апелляционной инстанции. Уважительность причины, по которой документ не был предоставлен ранее, должна быть обоснована и доказана заявителем.

Срок и порядок подачи

Порядок подачи кассации определяется в статье 377 ГПК РФ:

  • документ предоставляется непосредственно в соответствующий кассационный суд;
  • должны быть исчерпаны иные способы защиты, то есть апелляционное рассмотрение не удовлетворило требований заявителя;
  • максимальный срок подачи составляет полгода с даты, когда судебный акт вступит в силу (пункт 2 статьи 376 ГПК РФ).

Так, трудовые споры индивидуального характера рассматриваются районными и городскими судами, апелляция рассматривается коллегией областного суда, а кассация подаётся в Президиум суда соответствующего субъекта.

Суд вправе:

  • оставить обжалуемое решение без изменения;
  • удовлетворить жалобу и передать дело на рассмотрение снова в первую или апелляционную инстанцию;
  • один из принятых ранее судебных актов оставить в силе
  • принять самостоятельно решение (при наличии нарушений в предыдущих решениях норм материального права)
  • оставить поданное заявление без рассмотрения и прекратить дело.

Правовые возможности суда приписаны положениями статье 390 ГПК РФ.

Госпошлина при подаче жалобы оплачивается по правилам п.п. 9 п.1 ст. 333.19 НК России и составит половину от пошлины, которая оплачивалась бы при подаче заявления по первой инстанции.

Кассационная жалоба по трудовым спорам рассматривается в общем порядке, существующем для иных категорий гражданских дел. Данный порядок используется, если другие варианты защиты прав уже были исчерпаны, то есть апелляция не принесла желаемого результата. В этой стадии не принимаются новые доказательства (за исключением редких случаев). Дело рассматривается уже после вступления в силу решения, в срок, не превышающий полгода с такого момента.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас