Трудовое право / Работодатель не оформляет официально: что делать?

Что делать, если работодатель не оформляет официально?

Работодатель не хочет оформлять трудовые отношенияЕсли работодатель не хочет оформлять официально трудовые отношения с работником, то последний вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В настоящее время инспекция может придти к работодателю с внезапной проверкой только по одной  жалобе работника. Причем, она может сделать это не предупреждая руководство проверяемой компании.

Почему работодатели не хотят оформлять трудовые отношения

Работодатель не оформляет официально сотрудника по многим причинам. Самые распространенные из них:

  1. Желание снизить налоговую нагрузку на свою компанию. На неоформленных работников не нужно платить взносы в Пенсионный фонд и ФСС, им не положен больничный лист, значит, работодателю не придется выплачивать его часть из своего кармана.
  2. Работнику, который трудится неофициально, можно не предоставлять отпуска, а значит не нужно искать ему временную замену и выплачивать отпускные.
  3. В отношении работника, который оформлен неофициально можно нарушать трудовое законодательство и правила охраны труда.
  4. Можно пригрозить увольнением без выплаты заработной платы и предупреждения. Также и в случае сокращения сотрудник не получит законной компенсации.

На первый взгляд  отказ от заключения трудовых договоров несет для недобросовестного работодателя одни плюсы, но это не так. К минусам можно отнести следующее:

  • Если работник не оформлен, то он не отвечает за последствия выполняемой им работы. Например, бухгалтер, за составленный и поданный в соцстрах отчет.
  • Если на предприятии произойдет несчастный случай с участием неоформленного работника, то это буде квалифицировано как злостное нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда и руководитель предприятия едва ли отделается денежным штрафом.
  • Неоформленный работник может покинуть рабочее место в любой момент и работодателю будет сложно добиться, чтобы он вернул служебные документы и полученные им материалы или возместил их стоимость.

В любом случае, отказ от заключения трудовых отношений или их замена является нарушением трудового законодательства.

Чем работодатели могут заменять трудовые договора

Сейчас работодатели, в большинстве своем, все же остерегаются просто допускать людей к работе без оформления каких-либо документов, поэтому они используют следующие способы придать «официальный» статус своим работникам:

  1. Заключают с людьми не трудовые договора, а договора гражданско-правового характера. Такая форма позволяет работодателю экономить на социальных взносах (частично не платятся взносы в ФОМС), а главное, такой договор можно не продлять безо всяких объяснений. Работник не ходит в отпуска и больничные.
  2. Оформление работника как индивидуального предпринимателя. Работодатель обязывает своих работников оформиться как ИП, после этого он освобождается от всех социальных взносов, и даже перестает быть налоговым резидентом работника.

Законодатель не запрещает организациям работать с индивидуальными предпринимателями и заключать договора подряда для выполнения различных работ, запрещено только заменять ими фактические трудовые отношения.

Минусы для работника при отсутствии трудового договора

Минусы для работника при отсутствии трудового договораРаботники, которые соглашаются на оформление трудовых отношений вышеуказанными способами, оказываются практически незащищены Трудовым Кодексом, более того могут нести дополнительные затраты, тяжесть которых на них перекладывает работодатель:

Минусы для работника при отсутствии официального трудового договора:

  • Работодатель не предоставляет работникам защитных средств и материалов, для соблюдения охраны труда.
  • В случае временной нетрудоспособности человек не получит пособия.
  • Таким работникам не положены оплачиваемые отпуска.
  • Индивидуальные предприниматели должны платить взносы в социальные фонды самостоятельно, равно как и НДФЛ.
  • Работодатель может запросто расторгнуть трудовые отношения, то есть уволить работника. Зачастую такая угроза используется в качестве мотивации работников.

Если при оформлении работников с помощью договора подряда или ИП присутствуют признаки, которые позволяют квалифицировать взаимоотношения между сторонами как трудовые, то можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Куда жаловаться, если работодатель не оформляет трудовой договор

У работника есть несколько вариантов, куда можно пожаловаться в случае отказа работодателя заключать с ним трудовой договор.

Судебные органы

Работник может подать на работодателя иск в суд с просьбой признать его работу трудовыми отношениями. Он должен приложить к иску документы, которые, по его мнению, подтверждают это.

Иск подается по месту нахождения работодателя. В нем указываются следующие сведения:

  1. ФИО работника, то есть истца;
  2. Полное наименование работодателя, то есть ответчика;
  3. Местонахождение работодателя и адрес регистрации работника.
  4. Наиболее подробное изложение проблемы;
  5. Четкие требования работника.
  6. Дата и подпись.
  7. Приложения, копии документов, на которые делается ссылка в иске.

Если на предприятии несколько таких работников, то можно объединиться, и каждый подаст иск. Обычно такие дела объединяют в одно делопроизводство, то есть одновременно будут рассматривать всех, подавших иск работников.

Прокуратура

Еще один орган, который может рассматривать такие жалобы - это прокуратура. Для этого необходимо написать заявление и отнести его лично либо переслать по почте. Часто прокуратура такие дела передает на рассмотрение в ГИТ.

Инспекция по труду

Жалоба в инспекцию по труду может оказаться самым эффективным способом в данном случае.

С 2018 года этот контролирующий орган получил расширенные полномочия как раз в сфере правонарушений работодателя в части законного оформления работников.

Порядок обращения в ГИТ:

  1. Составить заявление в инспекцию по труду. Это можно сделать лично, либо отправить заявление через форму обратной связи на сайте.
  2. Уточнить момент регистрации заявления. ГИТ обязано регистрировать все к ним поступающие заявления граждан.
  3. Дождаться проведения проверки работодателя.

Раньше трудовая инспекция должна была согласовывать такую проверку с прокуратурой и предупреждать работодателя о внеплановом посещении за три дня.

Теперь же, с вступлением в силу новых изменений права инспекции по труду значительно расширились:

  • Для проведения проверки не обязательно получать согласование прокуратуры.
  • Инспектора не только не обязаны предупреждать организации о проверке, а им запрещено это делать новыми положениями законодательства.
  • Провести проверку можно теперь не только по жалобе заинтересованного работника, но и любого другого лица, которое сообщит о нарушении процедуры оформления трудовых отношений с работниками.

Данное нововведение позволяет инспекторам придти и проверить трудовые договора внезапно, без предупреждения, что не позволит работодателю подготовить необходимые документы (то есть заключить с работниками настоящие трудовые договора).

Инспекция по труду обладает следующими полномочиями в данной части исполнения трудового законодательства:

  1. Наложить на предприятия и его должностных лиц штрафные санкции;
  2. Обязать работодателя заключить с работниками трудовые договора.
  3. Отчитаться и проделанной работе в строго установленный срок.

После введенных изменений обращение в трудовую инспекцию по вопросу отказа работодателя от заключения трудовых договоров может дать самый эффективный и быстрый результат по сравнению с другими инстанциями.

Как доказать что договор должен быть именно трудовым

Как доказать что договор должен быть именно трудовымДля того чтобы инспектора признали, что работодатель нарушает трудовое законодательство и  с работниками трудящимися, например, по договору подряда должны быть заключены трудовые договора нужно чтобы выполняемая ими работа обладала необходимыми признаками.

Признаки трудового договора

К признакам, позволяющим классифицировать выполняемую работу как трудовые отношения, относятся:

  • Наличие должности или определенной трудовой функции.
  • Оплата труда начисляется не за итоги работы, а за ее процесс.
  • Для работника установлен оклад и прочие составляющие заработной платы (а не стоимость выполненных работ): премии, надбавки доплаты и т.д.
  • Для работников устанавливаются конкретные условия труда и гарантируются различные льготы и компенсации.
  • Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, то есть работодатель настаивает на том, что работу он должен выполнять на его территории, на определенном месте.

Если в отношении между гражданином и компанией инспектор усмотрит несколько признаков из вышеприведенного списка, то их признают трудовыми и обяжут работодателя оформить их соответствующим образом.

В данном случае все сомнения будут трактоваться в пользу работника.

Когда отсутствует необходимость заключать трудовой договор

Тем не менее, работодатель может заключать и договора подряда. Делается это в следующих случаях:

  1. Необходимо выполнить разовую работу, например, сделать ремонт помещения.
  2. Работодателю требуются периодические услуги, которые работник (индивидуальный предприниматель или организация) может выполнять в любое время и в любом месте, важен только конечный результат. Например, квартальные бухгалтерские отчеты.
  3. Работодатель заключает с человеком договор о том, что он будет выполнять определенную работу на его территории. Например, обновлять программное обеспечение.

В случае если имеет место именно такая работа, нет оснований для заключения трудового договора.

Ответственность работодателя за отказ от заключения рудовых договоров

В случае если при проверке обнаружены нарушения, то на работодателя налагаются штрафные санкции.

Штрафные санкции

В случае не заключения трудовых договоров без законных оснований работодатель будет нести ответственность согласно КоАП, а именно  пункта 4 статьи 5.27, который устанавливает ответственность именно за отсутствие трудовых договоров либо их замены другой формой отношений между сторонами.

Суммы штрафов для различных категорий:

  • Для должностных лиц (руководителей) в рамках от 10 000 руб. до 20 000 руб.;
  • Для индивидуальных предпринимателей в рамках от 5 000 руб. до 10 000 руб.;
  • Для юридических лиц в рамках от 50 000 руб. до 100 000 руб.

Если раньше у работодателя находили несколько нарушений, то он получал штраф за самое грубое, то теперь он будет получать наказание за каждое выявленное нарушение.

То есть вышеуказанные суммы будут налагаться за каждый случай незаконного уклонения от заключения трудового договора. Соответственно конечная сумма штрафа может получиться весьма внушительной.

Обязанность заключить трудовой договор

Обязанность заключить трудовой договорПомимо наложения штрафных санкций работодателя обяжут заключить трудовые договора со всеми работниками. В договорах необходимо будет указать дату фактического приема на работу, а не ту, когда инспектора обязали работодателя это сделать.

Помимо этого необходимо будет начислить пенсионные и медицинские взносы за все время. И перечислить их. А также необходимо будет отчитаться перед ГИТ о проделанной работе.

В случае повторного уклонения от подписания трудовых договоров работодателя ждет более серьезное наказание.

Работодатель обязан заключать трудовые договора со всеми сотрудниками, которых он принимает на работу. В случае если он уклоняется от этой обязанности, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию. Ее сотрудники могут придти с внезапной проверкой, даже не предупреждая работодателя. Если в ходе проверки будет обнаружено, что работодатель действительно уклонялся от заключения трудовых договоров, заменяя их договорами ГПХ, то на него будет наложен штраф и обязанность заключить их, в порядке, установленном ТК РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас