Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Жилье матерям одиночкам: как получить в 2024 году

Как получить жилье матери одиночке в России?

Жилье матерям одиночкам​Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка, не будучи состоящей в официальном браке. У появившегося на свет малыша в графе, которая содержит данные об отце, стоит прочерк или данные в указанную графу вписаны со слов матери. Получить данный статус молодая мама может, предоставив в соответствующие государственные структуры необходимый пакет документов. В случае положительного решения по этому вопросу женщине выдается на руки удостоверение установленного образца.

Кто имеет право на статус мать-одиночка?

В первую очередь необходимо уяснить важный момент. В том случае если вы родили ребенка и при этом не состоите в официально зарегистрированном браке, отец ребенка в судебном порядке не установлен и от потенциального отца не поступало официального заявления о признании отцовства – в соответствии с действующим законодательством у вас есть право претендовать на рассматриваемый статус. Он дает возможность вам получать определенные государственные льготы, выплачиваемые соответствующими государственными структурами.

Рассматривая данный вопрос необходимо учитывать еще один нюанс. А именно: обладательницей указанного статуса признается не только женщина, родившая ребенка, но и усыновившая малыша не состоя на момент усыновления в официальном браке.

При документальном оформлении факта рождения ребенка в органах ЗАГС вам необходимо получить на руки справку формы № 25. Затем предъявите данный документ в органы социальной защиты населения, кроме этого у вас потребуют свидетельство о рождении ребенка, документ удостоверяющей вашу личность и ваше письменное заявление на получение статуса матери-одиночки.

Кроме указанных ранее документов вам нужно иметь справку о доходах формы 2-НДФЛ, справку с информацией о составе семьи, выписки из домовой книги и лицевого счета при наличии последнего. Справку о доходах вам обязан предоставить работодатель, от которого вы уходили в декретный отпуск. Если до беременности вы официально не работали необходимо предоставить справку, выданную службой занятости населения, или в том случае, если вы не состояли на учете в данной структуре, предоставьте вашу трудовую книжку с необходимыми отметками. С указанных документов сделайте ксерокопии и приложите к оригиналам собранных документов.

Предоставленный вами пакет документов на своем заседании изучит комиссия, которая действует в составе фактически каждой районной администрации. В месячный срок, вам должен быть доведен результат рассмотрения вашего заявления. В случае положительного решения вам будет вручено соответствующее удостоверение. И у вас появится право пользоваться рядом государственных льгот для матерей одиночек.

Надо признать, что далеко не все женщины, родившие ребенка не находясь в браке, оформляют данное удостоверение. Все дело в том, что денежные пособия выплачивает отдел социальной защиты населения, а для данного ведомства вполне достаточно предоставить пакет перечисленных выше документов.

Имеется также ряд нюансов в вопросе признания женщины матерью-одиночкой. Так, например если она официально расторгла брак со своим супругом, не ведет совместное хозяйство с отцом малыша или родитель решением суда лишен родительских прав, она не может претендовать на рассматриваемый статус. В тоже время, если женщина официально связала себя узами брака, но ее законный супруг не изъявил желания усыновить ребенка, она сохраняет имеющийся у нее статус. Если же новый муж юридически оформил усыновление, то статус матери-одиночки снимается, вместе со всеми сопутствующими данному статусу льготами.

Может ли мать одиночка получить жилье?

Мать-одиночка, являющаяся одной из самых незащищенных в социальном плане категорий лиц, которым в соответствии с законом предоставлен довольно широкий спектр льгот и выплат, имеет право на получение жилья. А, исходя из того, что сегодня в нашей стране в целом жилищный вопрос стоит достаточно актуально, молодые мамы должны знать, как получить жилье в 2016 и в последующие годы.

Соответствующие статьи Жилищного кодекса гарантирует поддержку всех граждан относящихся к категории малоимущих, а также у которых по тем или иным причинам отсутствует жилье, либо оно имеется, но с недостаточными размерами для проживания, или же имеют место несоответствующие условия проживания. Но с 2016 года все вышеперечисленные причины рассматриваются в общей очереди, без каких либо привилегий для матерей одиночек.

Таким образом, в соответствии с изменениями в законодательстве, принятыми в 2005 году и 2016 году, одинокая мать имеет право быть внесенной в список очередников на получение жилья. Но ее материальные и жилищные условия должны отвечать указанным выше требованиям. В 2018 году никаких изменений в законодательстве, касательно данного вопроса, не предусмотрено.

Получение очереди на жилье матери одиночке

Для того чтобы воспользоваться своим правом на получение жилья женщинам, принадлежащим к рассматриваемой нами категории, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. В этот пакет документов входят:

  • паспорт;
  • удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом;
  • справку о регистрации за 10 лет;
  • акт обследования жилплощади за 5 лет.

В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов.

Итак, вопрос предоставления жилья матери-одиночке базируется на вышеупомянутом комплекте документов, на основании которого женщина документально признается малоимущей и нуждающейся в улучшение жилищных условий. Чтобы подтвердить данный факт нужно в соответствующих структурах получить справки о доходах всех проживающих совместно с вами членов семьи. К большому сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что лицам имеющим право на получение жилья приходится годами ждать в очереди.

Вот несколько практических советов, которые помогут женщинам в оформлении и получении необходимых документов:

  • Начинать сбор необходимых документов лучше всего как можно раньше, желательно до достижения малышом 3-х летнего возраста. При этом молодой маме придется запастись немалым терпением, чтобы успешно доказать, что она вправе претендовать на данный социальный статус, а впоследствии на получение жилья.
  • Одинокой матери целесообразно получить профессиональную консультацию у юриста еще до начала процесса оформления документов. Этот шаг позволит ей уберечь себя от всевозможных ошибок в этом вопросе.
  • После регистрирования заявления заявительнице желательно иногда звонком или личным присутствием напоминать о себе соответствующим органам. Это позволит быть в курсе событий, чтобы при случае оперативно реагировать на возможные вопросы или проблемы. Да и не секрет, что такие дела рассматриваются довольно долгое время.

В последнее время все чаще стали появляться случаи, когда одинокая мать принимает альтернативное решение и приступает к оформлению документов по ипотеке. Надо отметить, что указанная социальная группа населения имеет право получить жилищный займ по льготной программе.

В заключении необходимо отметить, что процедура получения жилья одинокой матерью достаточно долгая и сложная, однако вполне выполнимая. Если у женщины нет возможности самостоятельно заниматься данным вопросом, она может воспользоваться услугами юриста, который оперативно и грамотно подготовит необходимые документы и окажет помощь женщине в реализации своего права на жилье.

Если у вас остались неразрешенные вопросы по поводу права матерей одиночек на жилье, то наш юрист онлайн готов бесплатно и оперативно проконсультировать вас и разъяснить все неясные моменты.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Наталья - 11 апреля 2016 г.

Помогите мне, пожалуйста, решить проблему с отсутствием собственного жилья.

Ответить
Граватар
Юлия - 9 ноября 2016 г.

Я мать одиночка ребенку скоро 3 года своего жилья нет. помогите решить проблему

Ответить
Граватар
Наталья - 11 января 2017 г.

Я мать одиночка с двумя детьми. Стоим как остронуждающиеся в очереди на жилье в Можайском районе уже 2 года, очередь не двигается. Жить нам негде, вынуждены снимать жилье на пособия, которое в месяц 14 т ... что нам делать?

Ответить
Граватар
Наталья - 11 января 2017 г.

Добрый день, скажите пожалуйста , если я имею регистрацию три года , есть ли возможность получить желье от государства. Я одинокая мама , имею двух детей.

Ответить
Граватар
ЮЛИЯ - 25 января 2017 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!я мать одиночка ребёнку скоро 6 лет своего жилья у меня нет живу у родителей.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответить
Граватар
Надежда - 21 февраля 2017 г.

Я мать одиночка ребёнку четыре месяца. Как получил жильё? Что нужно делать. Нам негде жить.

Ответить
Граватар
анастасия - 25 марта 2017 г.

я мать одиночка, нет прописки и жилья, что делать чтоб получить жилье от администрации!?

Ответить
Граватар
Назбийке - 29 апреля 2017 г.

Зачем здесь писать свои проблемы? государству пофиг на всех граждан России.

Ответить
Граватар
Надежда - 11 октября 2017 г.

Я согласна!!!

Ответить
Граватар
ольга. - 26 ноября 2017 г.

да кому нужны. у них есть отговорка. не хрен рожать. у мене сына забрали потому что то нет жилья теперь и дочь хоият забрать

Ответить
Граватар
Анна - 30 мая 2020 г.

Детей просто так не забирают.значит были на то причины!

Ответить
Подписывайтесь на нас