Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Заявление на отказ от приватизации квартиры: образец

Как написать заявление на отказ от приватизации квартиры?

Заявление на отказ от приватизации квартиры в пользу других участников - право гражданина, прописанного в муниципальном жилище и являющегося потенциальным участником приватизации. Это исключительно добровольный шаг, сделать который может любой совершеннолетний зарегистрированный проживающий. Разумеется, нужно отчетливо представлять последствия такого шага.

Мотивы отказа

Происходит обычно это по следующим причинам:

  • желание получить другое социальное жилище;
  • стремление увеличить доли родственников;
  • у гражданина уже имеется жильё в собственности.

Кто может оформить

Любой совершеннолетний участник приватизации. Теоретически возможен вариант, что это доступно и гражданам с четырнадцатилетнего возраста (и только при посредничестве органов опеки - ст. 28; ст. 37 ГК РФ). Однако, как показывает практика, попечительский совет не дает такого согласия практически никогда. Мотивировано это защитой интересов и прав ребенка.

Вопрос регламентируется Законом РФ № 1541-1, Гражданским законодательством (ст. 292, п.2 ГК) и Жилищным кодексом - ст. 83.

Как происходит процедура

Как происходит процедураЕсли вы твердо уверились, что обойдетесь и без этой самой доли в жилище, следует посетить нотариальную контору. Строго говоря, такого понятия как "отказ от приватизации в чью-то сторону" в законодательстве нет вообще - вам предстоит оформить согласие о неучастии в приватизации.

Юрист подскажет, как заполнить бланк заявления и заверит его. Помимо этого потребуются также общегражданское удостоверение личности и справка о регистрации. После заверения эта бумага предоставляется уже другими участниками в Регистрационную палату - в комплекте с остальными документами. Личное присутствие отказавшегося уже не нужно.

Как будет выглядеть заявление?

Как уже упоминалось, документ будет называться - заявление о неучастии в приватизации. В него входит:

  • дата и место оформления;
  • информация о том, что гражданин согласен не участвовать в процедуре, при этом ознакомлен с последствиями и нюансами;
  • кто будет владеть квартирой в результате приватизации;
  • подпись.

Документ нотариус оформит сам, при этом разъяснит вам все тонкости процедуры.

Последствия отказа

Как нетрудно догадаться, такой шаг лишает гражданина возможности стать сособственником данного жилья. Однако, не лишает права участвовать в приватизации другого жилища (Закон РФ № 1541-1). Мало того, факт отказа от приватизации не означает, что отказавшийся не вправе проживать на этой территории дальше. Напротив, это означает, что гражданин может проживать на данных квадратных метрах до конца своих дней и ни один суд его принудительно не выпишет (если только не будет доказан факт непроживания или безвестного отсутствия), равно как не будет возможна и сделка по отчуждению квартиры без его согласия ( теоретически "вечное обременение" обойти можно, но сложно, и далеко не всякое риэлторское агентство за это возьмется).

Прежде чем проявлять щедрость по отношению к другим членам домохозяйства, следует все несколько раз тщательно обдумать. Здесь как нигде следует вспомнить латинское изречение indubioabstine (при сомнении воздерживайся). В крайнем случае, вы в любой момент можете продать свою долю другому члену семьи или даже просто подарить, при этом сохраните за собой гарантии.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас