Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Выписка из квартиры по доверенности: документы, закон, порядок

Возможна ли выписка из квартиры по доверенности?

Выписка из квартиры по доверенности – возможность для тех лиц, которые не могут лично подать документы в паспортный стол или другие уполномоченные органы. Можно направить своего представителя с доверенностью, который подаст заявление на выписку. Каким образом осуществляется процедура?

Законодательство

ЗаконодательствоВопросы постановки на регистрационный учет и снятия с него регулируются на основе ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 г. Согласно ст. 7 данного законодательного акта, снятие с регистрации возможно на основе письменного или электронного заявления. В последнем случае возможно заполнение бланка через портал Госуслуг.

Снятие с регистрации без личного присутствия допускается в таких ситуациях:

  1. Оформлена доверенность на представителя, которому отдано право подать документы и заявление.
  2. Принудительная выписка, если принято соответствующее решение суда.

Особенности выписки по доверенности

Если гражданин хочет выписаться из квартиры и не может присутствовать, можно обратиться к нотариусу. Он заверит заявление на выписку и оформит доверенность на другое лицо, которое и подаст документы. Важно учесть, что не все территориальные отделы миграционной службы принимают подобные заявления, поэтому предварительно нужно уточнить данную информацию.

Можно выделить причины, по которым гражданину приходится выписываться на основе доверенности:

  • давно проживает в другом городе;
  • обнаружена тяжелая болезнь, не позволяющая свободно передвигаться;
  • призван на военную службу;
  • отбывает наказание в исправительном учреждении;
  • при продаже квартиры, если нет возможности лично подать документы.

В каждом из этих случаев доверенность на выписку оформляется только по согласию прописанного лица. Если гражданин находится в лечебном учреждении или в местах лишения свободы, доверенность может заверить руководитель организации.

Для выписки достаточно простой доверенности, выдаваемой на выполнение конкретных действий с недвижимостью. В случае с выпиской требуется доверенность, заверенная у нотариуса. Для заочной выписки необходимо посетить нотариуса вместе с паспортом.

В доверенности точно указывается формулировка «выписка из квартиры». Регистратор не примет документ с другой записью, не отражающей сути доверенности.

Требуемые документы

Требуемые документыНеобходимо определить, какие документы нужны для их подачи на выписку. Стандартный перечень включает следующее:

  • заявление установленного образца;
  • нотариально заверенная доверенность с паспортом представителя;
  • выписка из домовой книги;
  • свидетельство о заключении брака или расторжении (при наличии);
  • оригинал и копия правоустанавливающего документа на квартиру;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности.

Документы на недвижимость предоставляются только в том случае, если с регистрации снимается собственник. Если доверенности не будет, документы на регистрацию не примут или потребуют личного присутствия заявителя.

Порядок действий

Чтобы сняться с регистрации, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. выяснить в миграционной службе по своему району, рассматривают ли они заявления по доверенности;
  2. составить и заверить в нотариальном порядке доверенность;
  3. обратиться с комплектом документов в миграционный отдел;
  4. заполнить бланк заявления установленного образца по форме № 6;
  5. представить документы с заявлением, получить талон о принятии обращения;
  6. прийти в назначенный день за справкой о выписке и паспортом.

Выписка по доверенности без присутствия собственника

Выписка по доверенности без присутствия собственникаСогласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, в качестве собственников признаются только фактические владельцы, имеющие правоустанавливающие документы и внесенные в государственный реестр в качестве владельцев. В большинстве случаев допускается выписка без присутствия собственника.

Но существует одно исключение. Присутствие собственника требуется, если осуществляется регистрация по новому месту жительства с параллельным снятием с учета по предыдущему адресу. Если речь идет о приобретенной квартире, требуется присутствие собственника. В случае с муниципальным жильем необходимо согласие нанимателя.

Если же гражданин переезжает по новому адресу или продает квартиру, возникает необходимость сняться с текущей регистрации. Для этого необходимо подать заявление самостоятельно или через своего представителя. Собственника вообще не нужно информировать о данной процедуре. Документы о собственности предоставляются лишь в том случае, если им является лицо, обратившееся за выпиской.

Нюансы

В аннулировании регистрации по доверенности есть свои особенности. Можно прекратить прописку, подав документы за один день. Для этого важно выполнить следующее:

  • обратиться в ФМС по месту регистрации;
  • собрать максимально полный пакет документов;
  • обратиться непосредственно к руководителю;
  • сотрудник ФМС оформит документы быстро, если на заявлении будет виза руководителя отделения.

Не следует оформлять генеральную доверенность, если требуется только снятие с регистрации. Такая доверенность дает право на полное распоряжение имеющимся имуществом, что может привести к серьезным проблемам. Достаточно разовой или специальной доверенности.

Особенности оформления доверенности

Ее можно оформить от руки или в напечатанном виде. В доверенности должны содержаться следующие сведения:

  1. дата составления и наименование документа;
  2. ФИО и личные данные доверителя;
  3. ФИО доверенного лица;
  4. содержание текста о том, что доверенность передается конкретному лицу для осуществления снятия с регистрационного учета;
  5. подпись доверителя и нотариуса;
  6. реквизиты нотариальной конторы.

Можно установить срок действия, в течение которого доверитель должен справиться с поставленной задачей. Ограничения по минимальному сроку не устанавливаются, а максимальный составляет 3 года. Если период действия не указан, по общему правилу документ действует 1 год с момента его выдачи.

Средняя стоимость составляет 2700 рублей. Она исчисляется из тарифа за удостоверение подписи и услуги нотариуса. Но точная стоимость будет зависеть от региона выдачи.

Куда подать документы?

Куда подать документыВ ФМС по месту регистрации заявителя следует обращаться, если требуется скорейшая выписка. В остальных случаях можно обратиться и в другие инстанции:

  • Управляющую компанию, которая обслуживает конкретный многоквартирный дом;
  • Многофункциональный центр;
  • Жилищную контору, у которой есть полномочия на выписку гражданина по доверенности.

Госпошлина за снятие регистрации по доверенности не оплачивается, так как у граждан есть право менять место жительства по необходимости. Процедура осуществляется в срок от 3 до 7 рабочих дней в зависимости от места обращения. Если документы подаются через МФЦ, требуется время на пересылку, поэтому и увеличивается стандартный 3-дневный срок. После выполнения необходимых действий предоставляется листок убытия с печатью и подписью ответственного лица.

Таким образом, для снятия гражданина с регистрации необязательно подавать заявление лично. Можно обратиться через доверенное лицо с правильно оформленной доверенностью.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас