Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости

Как внести изменения в государственный кадастр недвижимости?

Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости с 2017 года осуществляется по правилам, регламентированным Федеральным законом №218-ФЗ. Основаниями для внесения изменений являются любые случаи перехода или прекращения прав на недвижимость, а также изменение кадастровых сведений на указанные объекты.

Что это такое

Как внести изменения в государственный кадастр недвижимостиДо 2017 года Государственный кадастр недвижимости (ГКН) существовал в виде самостоятельной федеральной базы данных, в которую вносились все сведения о недвижимом имуществе. Ведение ГКН входило в полномочия службы Росреестра, а параллельно осуществлялось ведение иных государственных реестров – ЕГРП и т.д.

С января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ, который предусмотрел объединение всех самостоятельных реестров на недвижимость в единую базу данных ЕГРП. Вся информация, которая содержалась в Государственном кадастре недвижимости, была в полном объеме включена в состав ЕГРН. Такой переход на новые правила ведения реестра не повлек дополнительных проблем для собственников недвижимости, так как ранее выданные правоустанавливающие документы сохранили свое юридическое значение.

В состав государственного реестра недвижимости ЕГРН включаются сведения, полученные в результате кадастрового учета и государственной регистрации прав:

  • кадастровый номер объекта;
  • дата и основания постановки на кадастровый учет;
  • дата и основания возникновения прав на объект недвижимости;
  • тип объекта (например, дом, квартира и т.д.);
  • целевое назначение недвижимого имущества;
  • основные технические характеристики – этажность, площадь и т.д.;
  • зарегистрированные обременения на недвижимое имущество.

Из перечня указанных сведений, только кадастровый номер остается неизменным на весь период существования объекта. Остальная информация может неоднократно меняться в процессе владения, пользования или распоряжения недвижимостью.

Любой факт указанных изменений должен быть зафиксирован в реестре ЕГРН, поскольку законодательство устанавливает принципы достоверности и объективности сведений о недвижимом имуществе. Процедура внесения изменений будет проходить в рамках кадастрового учета или регистрационных действий по обращению правообладателя или участников сделки.

Порядок внесения изменений в кадастр недвижимости

Основания проведения процедуры кадастрового учета и регистрационных действий перечислены в Федеральном законе № 218-ФЗ. Необходимо учитывать, что с января 2017 года указанные процедуры могут осуществляться одновременно или раздельно, это зависит от конкретных оснований для обращения в службу Росреестра.

Изменения в сведения ЕГРН будут вноситься в следующих случаях:

  • прекращение физического существования объекта, в том числе при его разделе на две или более новых единиц учета;
  • переход права собственности на новое лицо, а также возникновение временных прав (например, в результате заключения долгосрочного договора аренды);
  • изменение технических характеристик объекта, в том числе по итогам перепланировки, переустройства или реконструкции;
  • образование новых объектов недвижимости в результате выдела самостоятельных единиц учета;
  • исправление ошибок, допущенных при внесении сведений в ЕГРН.

Переход, возникновение или прекращение прав осуществляется путем совершения возмездных или безвозмездных сделок и, как правило, не влечет изменений в технических характеристиках недвижимости. В этом случае в государственный реестр будут внесены новые данные:

  • об основаниях перехода, прекращения или возникновения прав у юридических лиц или граждан;
  • о новом составе правообладателей;
  • о форме права (например, совместная, долевая и т.д.).

Для внесения таких изменений требуется обращение всех участников сделки, которые должны представить на регистрацию правоустанавливающие документы, договор, а также платежный документ об уплате госпошлины.

Если произошло изменение характеристик объекта, процедура внесения новых сведений в реестр будет существенно сложнее. Проведение кадастрового учета в отношении любого объекта недвижимости требует предварительного оформления технического или межевого плана, в которых будут отражены изменения характеристик и параметров единицы учета.

Изготовление технического или межевого плана входит в компетенцию кадастрового инженера, обладающего квалификационным аттестатом и состоящего в саморегулируемой организации. Алгоритм действий для составления обновленного технического или межевого плана включает в себя следующие этапы:

  • выбор кадастрового инженера из единого реестра специалистов, который ведет служба Росреестра;
  • заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ;
  • представление кадастровому инженеру документации, на основании которой произошли изменения в характеристиках объекта (например, согласованный проект перепланировки и акт приемочной комиссии);
  • обеспечение доступа к объекту недвижимости для проведения обследования в натуре;
  • оформление технического или межевого плана кадастровым инженером.

Изменения в характеристиках объекта, оформленные в виде технического или межевого плана, будут направлены кадастровым инженером в службу Росреестра по каналам электронной связи. Если правообладатель планирует получить документы в письменной форме, необходимо указать такое условие в договоре подряда.

Для внесения изменений в государственный реестр ЕГРН необходимо обратиться для проведения кадастрового учета и регистрационных действий одним из следующих способов:

  • в местный отдел службы Росреестра;
  • в Многофункциональный центр;
  • заполнить заявление в электронной форме через портал госуслуг.

При обращении нужно представить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, а также подтвердить законность оснований для изменения сведений реестра. Таким доказательствами могут являться:

  • разрешение на проведение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту;
  • решение об утверждении проекта перепланировки или переустройства жилых и нежилых помещений;
  • акт приемочной комиссии, подтверждающий соблюдение строительных норм и правил при изменении характеристик помещения или здания;
  • судебное решение, которым узаконено самовольное изменение характеристик объекта.

Для внесения изменений в сведения ЕГРН нужно оплатить госпошлину. Если оформляется изменение прав на объект, сумма госпошлины для граждан составит 2000 рублей. Для постановки только на кадастровый учет изменений размер госпошлины для граждан составит от 200 рублей (точный размер будет зависеть от вида объекта, чьи характеристики были изменены).

В подтверждение пройденной процедуры кадастрового учета и регистрации правообладатели получат актуальную выписку из реестра ЕГРН. В настоящее время именно эта выписка является надлежащим правоустанавливающим документом и содержит исчерпывающий перечень сведений о характеристиках объекта недвижимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас