Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу

Все способы узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу

Все способы узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресуУзнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу может любое заинтересованное лицо, достаточно знать принципы получения информации из реестра ЕГРН. В настоящее время можно получить любые сведения на каждый объект недвижимости, поставленный на кадастровый учет в службе Росреестра.

Кадастровому учету подлежит каждый новый объект недвижимости – здание, земельный участок, жилое помещение и т.д. Помимо этого, процедура учета проводится в отношении недвижимости, права на которую были зарегистрированы до 2013 года. В этом случае присвоение кадастрового номера будет осуществляться при совершении любой сделки с недвижимостью.

Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, который присваивается на весь период существования объекта. Адрес объекта напрямую связан с его кадастровым номером, поэтому располагая сведениями о месте нахождения недвижимости, можно без труда получить сведения о кадастровом номере.

Зная адрес объекта недвижимости можно получить информацию о кадастровом номере следующими способами:

  1. путем запроса о получении выписки из ЕГРН;
  2. путем получения общедоступной информации на Публичной карте Росреестра.

Публичная карта Росреестра является электронным ресурсом, в котором содержится полная и актуальная информация по каждому объекту недвижимости, зарегистрированному в ЕГРН. Сведения Публичной кадастровой карты привязаны к территориальному делению РФ, поэтому выбрать интересующий объект можно визуально прямо на графической карте.

Помимо этого, функциональные возможности Публичной кадастровой карты позволяют указать в поисковой строке адрес объекта, либо его точные географические координаты. В этом случае по итогам поиска будет не только выбран интересующий объект, но и представлена вся информация о нем – кадастровый номер, площадь и т.д.

Чтобы получить информацию о кадастровом номере в виде документа, нужно обратиться с запросом о получении выписки из реестра ЕГРН. В настоящее время, при наличии адреса расположения объекта, можно получить выписку ЕГРН с кадастровым номером следующими способами:

  • путем обращения в местный отдел службы Росреестра;
  • путем подачи запроса через систему Многофункциональных центров;
  • путем заполнения электронного запроса через федеральный портал госуслуг;
  • путем запроса через сервис "Срочная выписка из ЕГРН".

Для получения выписки ЕГРН в виде письменного документа нужно подать заявление в службу Росреестра или Многофункциональный центр. В содержании запроса нужно указать точный адрес объекта недвижимости, на которые нужно получить сведения. Выписка из ЕГРН будет оформлена в письменной форме, а срок ее изготовления не превышает четырех дней.

При подаче электронного заявления через портал госуслуг заполняется форма запроса прямо на сайте. В строке поиска необходимо ввести точный адрес объекта, его географические координаты, либо воспользоваться поиском объекта через графическую карту. Запрошенные сведения, в том числе и кадастровый номер, будут представлены в виде электронного файла, удостоверенного цифровой подписью должностного лица Росреестра. Срок изготовления электронной выписки ЕГРН также не превышает четырех дней, однако на практике файл с информацией представляется уже в день обращения.

Вне зависимости от способа обращения, в выписке ЕГРН и данных на Публичной кадастровой карте будут содержаться достоверные и актуальные сведения о недвижимости, за которые отвечают уполномоченные государственные органы. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас