Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Технический план для постановки квартиры на кадастровый учет

Что такое технический план для постановки квартиры на кадастровый учет?

Технический план квартиры для постановки на кадастровый учет представляется правообладателем жилого помещения в службу Росреестра и является законным основанием для включения сведений в ЕГРН. По результатам представления техплана и постановки объекта на учет, ему присваивается кадастровый номер.

Что это такое

Технический план квартиры для постановки на кадастровый учет С января 2017 года вступил в силу основополагающий акт в сфере учета и регистрационных действий  с недвижимостью – Закон № 218-ФЗ. С принятием этого закона существенно изменились правила проведения учета в кадастровых органах, а также требования к документам для проведения данной процедуры.

В статье 14 Закона № 218-ФЗ в перечне оснований для постановки объектов недвижимости на учет в кадастровых органах указан технический план. Данный документ имеет право заказать и получить только правообладатель жилого помещения, и изготовлением техплана занимается профессиональный специалист – кадастровый инженер.

Исходя из анализа норм Закона № 218-ФЗ, можно выделить следующие особенности техплана:

  • данный документ оформляется на любой объект недвижимости, за исключением земельных участков;
  • техплан содержит количественные и качественные параметры жилого помещения, которые будут зафиксированы инженером в процессе выполнения кадастровых работ;
  • техплан может изготавливаться не только в отношении новой квартиры, приобретенной у застройщика, но и в отношении жилья, приобретенного на вторичном рынке до 2013 года и не поставленного на учет в кадастровых органах.

Требования к оформлению техплана на любые объекты недвижимости также регламентированы Законом № 218-ФЗ. Рассмотрим процедуру оформления техплана и порядок представления его в кадастровые органы.

Как оформить

Необходимость в изготовлении техплана и постановке объекта на учет, как правило, связана с предстоящей сделкой по распоряжению объектом. Более того, законодатель установил дополнительное ограничение, связанное со сроками постановки объектов на учет в органах кадастра – эта процедура должна быть проведена не позднее марта 2018 года. После указанного срока распоряжение квартирами, не прошедшими кадастровый учет, будет невозможно, причем такое ограничение будет распространяться на любые виды сделок – продажа, дарение, мена и т.д.

Чтобы получить техплан на жилое помещение, собственнику или его представителю нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  • подготовить правоустанавливающие документы на квартиру – свидетельство о праве, выписку ЕГРН, распорядительный акт властных органов и т.д. (к таким документам относится и договор соцнайма, поскольку для приватизационной сделки также нужно подготовить техплан);
  • выбрать кадастрового инженера с учетом его квалификации и опыта работы;
  • оформить подрядный договор с инженером и оплатить его работу;
  • предоставить в распоряжение специалиста полный пакет документов на квартиру и обеспечить ему доступ для обмеров и обследования помещений;
  • принять итог кадастровых работ и подписать акт;
  • получить на руки письменный вариант техплана, если это условие предусмотрено подрядным договором, и обраться для прохождения учета в кадастровых органах.

Обратите внимание! Одним из основных требований законодательства к изготовлению техплана является обязанность инженера направить готовые технические документы напрямую в службу Росреестра. Собственник жилого помещения получит письменный бланк техплана только в случае, если заранее предусмотрит такое условие в подрядном договоре.

Выбор инженера является крайне ответственным этапом, поскольку от правильности обследования и переноса данных в техплан зависит прохождение кадастрового учета. Нередко уже после учетных мероприятий выявляются технические или реестровые ошибки, связанные с ненадлежащим качеством кадастровых работ. В этом случае исправление ошибок может затянуться на продолжительный срок, в том числе для предъявления претензий в судебном порядке.

Служба Росреестра ведет единую федеральную базу данных, куда включен каждый инженер, получивший квалификационный аттестат. Эта база данных доступна для всех заинтересованных лиц в электронной форме на официальном портале Росреестра. После выбора специалиста необходимо заключить с ним подрядный договор и определить состав кадастровых работ.

Если предстоит кадастровый учет квартиры во вновь построенном многоквартирном здании, техническая документация может оформляться застройщиком. В этом случае одновременно будут выдаваться техпланы на дом и на каждое жилое помещение в нем.

Сбор сведений для изготовления техплана на квартиру осуществляется в результате следующих действий  мероприятий:

  1. инженер обязан использовать сведения реестра ЕГРН в отношении объектов, ранее проходивших учет или регистрацию (например, при оформлении документов на квартиру в многоквартирном здании, инженер будет использовать сведения ЕГРН на базовый объект – дом);
  2. в ходе обследования жилого помещения в натуре инженер проводит необходимые замеры – определяет площадь и местоположение каждого основного и вспомогательного помещения в квартире; определяет местоположение квартиры на этаже многоквартирного здания; определяет качественные и технические параметры каждого помещения квартиры;
  3. полученные результаты описывают в текстовой форме, а также переносятся на графическую схему, в том числе на поэтажную экспликацию дома.

Обратите внимание! Поскольку инженер должен подготовить техплан, прежде всего, в электронной форме, собственник имеет право получить электронный файл с содержанием указанного документа. Файл удостоверяется электронной цифровой подписью инженера, после чего приобретает силу официального электронного документа.

Полученные при обследовании параметры жилого помещения будут внесены в техплан, а затем и в сведения реестра ЕГРН. Если в дальнейшем будут осуществляться изменения в характеристиках квартиры (например, переустройство, перепланировка), собственнику потребуется повторно получить обновленный техплан и представить его на учет в кадастровых органах.

Сроки изготовления техплана на квартиру зависят от сложности и срочности кадастровых работ. На практике, при стандартных условиях подрядного договора инженер выдаст готовый результат через 3-7 дней, а срочное оформление возможно за 1-3 рабочих дня.

Постановка на учет

Что информация из готового техплана была внесена в реестр ЕГРН, собственнику нужно провести учет в кадастровых органах. В настоящее время предусмотрены следующие способы обращения для проведения данной процедуры:

  1. подача документов в территориальное учреждение Росреестра;
  2. обращение с заявлением через систему Многофункциональных центров;
  3. подача заявления в электронной форме через единый портал госуслуг.

Обратите внимание! При обращении любым из указанных способов, фактические учетные действия будут проводиться должностными лицами Росреестра. По этой причине именно обращение в Росреестр позволит сократить срок проведения процедуры учета до пяти рабочих дней.

При обращении для постановки на учет правообладатель, или его представитель, должен представить в кадастровые органы Росреестра следующие документы:

  • заявление по установленной форме;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (общегражданский паспорт), или доверенность, подтверждающая полномочия представителя;
  • правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости (свидетельство о праве или выписка из реестра ЕГРН);
  • техплан на квартиру (если его ранее не направил в электронной форме кадастровый инженер);
  • платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

При подаче документов, должностным лицом Росреестра или Многофункционального центра заявителю будет выдана расписка с указанием даты получения итогового результата.

Проведение учетных мероприятий проводиться в срок, регламентированный Законом № 218-ФЗ. Как было указано выше, наиболее быстрый способ пройти процедуру постановки квартиры на учет – обращение в учреждение Росреестра. Если подавать документы через Многофункциональный центр, срок увеличится на два рабочих дня.

С принятием Закона № 218-ФЗ учетные действия и регистрация недвижимости могут быть объединены в единую процедуру. Это потребуется для случаев постановки на учет и регистрации нового объекта (например, квартиры во вновь построенном многоквартирном здании), либо при участии в программе приватизации.

Полученные документы должностные лица Росреестра будут проверять на предмет соответствия нормам законодательства. При отсутствии претензий информация из техплана будет перенесена в реестр ЕГРН, о чем заявитель получит выписку. С января 2017 года выписка из реестра ЕГРН является полноценной заменой кадастровому паспорту.

В содержание выписки из реестра ЕГРН будут включены следующие данные:

  • кадастровый номер жилого помещения – присваивается после представления техплана и проведения учетных действий;
  • данные о правообладателях квартиры;
  • основные параметры квартир – этажность, площадь, количество комнат и т.д.;
  • сведения о дате постановки на учет;
  • иная информация, ранее внесенная инженером в техплан.

Выписка из реестра ЕГРН. как и техплан, будет состоять из текстовой и графической части, а идентичный состав сведений будет включен в официальный электронный ресурс – Публичную кадастровую карту службы Росреестра.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас