Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Что входит в содержание и ремонт жилья в квитанции с 2024 года

Содержание и ремонт жилья в квитанции: какие услуги входят

Содержание жилья квартирного домаЧто входит в содержание жилья квартирного дома? Этим вопросом задаются жильцы, поскольку в платежных квитанциях отсутствует пояснение, какие услуги включены в текущую оплату. Графа именуется, как оплата за содержание жилья и ее начисление предусмотрено ст. 154 Жилищного кодекса Российской федерации. Законом предусмотрено, что этот раздел включает внесение регулярных взносов за текущий и капитальный ремонт дома, а также за благоустройство придомовых территорий.

Общие принципы содержания недвижимости

Вся собственность в МКД (многоквартирном доме) делится на общую и частную. Личное имущество содержится самими жильцами за личные денежные средства. Совместная собственность включает этажи, лифты, чердаки и подвалы и поддерживается управляющей компанией за счет постоянных взносов граждан. Внесение денег на счет УК происходит ежемесячно и в квитанции эти платежи значатся в разделе содержания жилья.

Оплата таких взносов не взимается с владельцев квартир в новостройках, срок эксплуатации которых не достиг пяти лет. Это обусловлено тем, что проведение капитального ремонта в новых зданиях нецелесообразно.

Законом зафиксирована необходимость отчислений по следующим причинам:

  1. обследование здания требует постоянного участия профильных специалистов и дополнительных приспособлений поверки сооружения;
  2. необходимость дополнительных затрат в период межсезонья;
  3. устранение поломок разного рода, аварий и недочетов;
  4. обязанность регулярной уборки в помещениях, на придомовых территориях, что связано с привлечением специалистов и специального транспорта.

Какие платежи входят в услугу «содержание жилья» в текущем 2024 году:

Этот список является универсальным. Но жильцы дома самостоятельно могут расширять перечень полномочий УК путем организации общих собраний собственников и путем рассмотрения вопроса с занесением в протокол заседания. Все решения общедомовых собраний, которые не противоречат положениям законодательства, являются обязательными для исполнения.

Проведение текущего ремонта

Проведение текущего ремонтаПоддержание дома в надлежащем состоянии требует постоянного участия со стороны коммунальных служб. Это касается сохранения внешней привлекательности объекта, а также сохранности его основных коммуникаций. Такие работы сопровождаются большими денежными вложениями, поэтому граждане – собственники квартир в МКД обязаны делать регулярные взносы на проведение текущего ремонта.

В зависимости от УК, в квитанции такой взнос может быть отмечен отдельной графой.

Для каждой квартиры сумма отчислений будет разной. Это связано с тем, что универсальный тариф умножается на процент владения общей собственностью. Это значит, что в зависимости от площади квартиры, собственник является владельцев аналогичной части в общедомовом имуществе. И именно за личную долю ему придется делать отчисления по квитанциям.

Понятие текущего ремонта подразумевает организацию следующих мероприятий:

  1. обслуживание основных коммуникаций;
  2. ремонт газовых устройств;
  3. косметический ремонт;
  4. восстановление конструкций и их поддержка в надлежащем состоянии;
  5. контроль исправности осветительных приборов и коммуникаций.

В эту категорию затрат входят все незначительные работы, направленные на поддержание косметической привлекательности дома, а также на гарантию эффективного и комфортного использования дома жильцами.

Организация сезонных работ

Больше всего видов затрат связаны с межсезоньем. Подготовка к смене погодных условий, а также организация работ по укреплению и утеплению конструкций. Так, в текущем году ассортимент обязанностей коммунальных служб и УК включает следующие виды работ:

  • укрепление стоков воды;
  • ремонт крыши с целью предотвращения возможного протекания;
  • утепление и ремонт фасадов;
  • укрепление и ремонт лестниц;
  • обустройство козырьков, перил, крылец;
  • организация утепления окон и дверей;
  • обустройство запирающих устройств для дверей с целью сохранности тепла в подъезде и для гарантии безопасности имущества граждан;
  • красильные работы;
  • озеленение, уход за клумбами и деревьями, полив растений на участках;
  • обустройство и уход за площадками для детей, своевременный ремонт конструкций, покраска и приведение в надлежащий вид;
  • уборка по сезону, которая включает сгребание листьев, чистку снега;
  • контроль исправности коммуникаций, предотвращение их поломок, выявление участков, требующих замены по причине износа;
  • реакция на аварии, экстренное устранение последствий и ремонт пострадавших участков;
  • исправность электрических приборов, находящихся в общественном использовании.

Законом не зафиксирован полный перечень таких работ. Какие обязанности будут ложиться на УК, зависит от категории дома, его расположения и потенциальных проблем. Поэтому все индивидуальные условия прописываются в соглашении, составленном между жильцами и управляющей организацией. В зависимости от вверенных функций будет фиксироваться размер денежных выплат за осуществленные работы.

Расчет и установление тарифов

Расчет и установление тарифовСодержание и ремонт жилья в квитанции отображается с учетом всех затрат. К ним относятся цена рабочей силы, стоимость строительных материалов, оплата привлеченной специальной техники, а также компенсация стоимости разрешительных документов и налогов. Поэтому для каждого МКД сумма будет индивидуальной, что зависит от площади дома, размера придомовой территории, наличия дополнительных нежилых сооружений, требующих ухода и внимания УК.

Для каждой квартиры формируется персональная квитанция, в которой значится размер предстоящей оплаты. Оформление платежных документов – обязанность УК. Если на адрес абонента не пришла квитанция, то это не значит, что ничего платить не нужно. Оплачивать услуги придется обязательно, иначе может быть насчитан штраф и пеня. Ознакомиться с предстоящими отчислениями можно на сайте Государственных услуг после регистрации и перехода в личный кабинет пользователя.

При формировании тарифов на оплату услуг по содержанию жилья, ЖКХ и УК регулируются положениями следующих нормативно-правовых актов:

  • ст. 156 Жилищного кодекса РФ;
  • Постановление Правительства от 2006 года № 491.

Сколько собственники квартир будут оплачивать, зависит от их самостоятельного решения. Это значит, что граждане должны организовать собрание и определить размер примерной выплаты с занесением решения в протокол заседания.

Алгоритм утверждения общедомового тарифа на содержание МКД:

  1. организация общего собрания всех жильцов недвижимости;
  2. оповещение УК о предстоящем собрании и о запланированных вопросах;
  3. представитель управляющей организации готовит перечень запланированных работ и примерную смету будущих затрат;
  4. жильцы оценивают представленные цифры и решают, какой ежемесячный взнос будет делаться в рамках платежа на содержание дома.

Избранная сумма будет актуальной на протяжении одного календарного года. После этого придется проводить всю процедуру заново.

Если недвижимость муниципальная и жильцы пользуются квартирами на основании договора социального найма, то плата за уход за зданием ложится на плечи городского совета. Капитальный ремонт наниматели не оплачивают, но взносы за текущие ремонтные работы делать придется.

Наказание за уклонение от выплат

Наказание за уклонение от выплатПеревод денежных средств является обязательным, поэтому принятие решения касательно суммы отчисления ложится на плечи общедомового заседания. Каждый собственник/пользователь недвижимости может высказать свое мнение и проголосовать. Даже если лично принять участие в заседании не получается, то гражданин имеет возможность оставить свой голос на сайте государственного реестра.

После того как решение будет принято (минимум 2/3 всех голосов) изменить его уже не получится. Правки можно будет внести только по прошествии 12 месяцев.

Представители УК проводят широкий спектр мероприятий с целью предотвращения просрочек по платежам и полного их отсутствия. Так, к таким действиям относятся:

  • подготовка ежемесячно перечня жильцов, которые уклоняются от отчислений (такие списки размешиваются на локальных досках объявлений);
  • дополнительный расчет пени (правила и порядок увеличения отчислений предусмотрены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Штраф насчитывается за каждый просроченный день, поэтому лучше погасить задолженность как можно раньше.

На практике случаются конфликты, когда, несмотря на большую сумму регулярных отчислений, управляющая организация не справляется с полным объемом представленных функций. В таком случае алгоритм действий жильцов будет следующим:

  1. собственники организовывают собрание или собирают поквартирно подписи удовлетворения прошения о снижении суммы выплат;
  2. принятое решение передается в УК;
  3. на протяжении двух дней компания дает ответ, подтверждая, что размер отчислений снижается.

Организация может отказать в удовлетворении прошения, но такая резолюция должна быть обоснована. Если после отказа качество исполнения обязанностей не изменилось, то граждане имеют возможность оформить жалобу на УК в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Санкции, применяемые к УК, могут быть разными. Вплоть до лишения компании лицензии.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас