Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Сколько длится приватизация квартиры в России?

Сколько времени занимает приватизация квартиры?

Приватизация квартиры в России​Приватизация квартиры в России осуществляется в рамках Закона № 1541-1, которые содержит общие и частные правила этой процедуры. Как и иные виды государственных и муниципальных услуг, продолжительность приватизационной сделки жестко регламентирована законодательством.

При определении продолжительности мероприятий по переоформлению прав на жилое помещение нужно учитывать сроки проведения каждого этапа. В состав стадий приватизационной сделки входят:

  1. подготовка к обращению в уполномоченный муниципальный орган – сбор документов, бланков и справок, а также изготовление технического плана на недвижимость;
  2. представление и проверка документов для оформления приватизационного договора;
  3. регистрационные мероприятия для закрепления прав новых собственников жилья.

Из указанных этапов только предварительная подготовка к приватизационной сделке не регламентирована законодательством.

На стадии сбора и оформления документов гражданам приходится обращаться в различные инстанции и учреждения. Если для получения справки о составе семьи или выписки из лицевого счета достаточного одного дня (они выдаются непосредственно при обращении граждан в управляющую компанию), для оформления иных бланков может потребоваться несколько недель или месяцев:

  • справка о неучастии в приватизации оформляется органами БТИ путем запроса архивных дел, поэтому срок выдачи документа может составлять несколько недель;
  • техплан на жилое помещение изготавливается кадастровым инженером, срок выдачи может составлять до 10 дней;
  • выписки из госреестра ЕГРН об отсутствии зарегистрированной недвижимости оформляются в срок от одного до четырех дней.

Также при смене места проживания гражданам предстоит собрать справки о неучастии в приватизационной программе из каждого населенного пункта, где они жили длительное время. В этом случае в срок получения документа будет включен период времени на пересылку бланков.

После подачи заявления в уполномоченный муниципальный орган начинает течение срок для проверки документов. Согласно нормам Закона № 1541-1 предельный срок выдачи гражданам приватизационного договора не может превышать двух месяцев с момента регистрации заявления. Если по истечении указанного срока наниматели не получают оформленный договор, они вправе обжаловать затягивание процесса через органы прокуратуру или в судебном порядке. На практике, муниципальные органы могут выдавать документы ранее предельного срока, что позволяет ускорить процедуру приватизационной сделки.

Заключительным этапом приватизационной сделки является регистрации права собственности в учреждении Росреестра. Сроки регистрационных мероприятий будут зависеть от способа обращения граждан:

  1. при подаче документов напрямую в учреждение Росреестра период оформления составит до 9 дней (если объекту не требуется постановка на кадастровый учет, срок составит не более 7 дней);
  2. при обращении через систему Многофункциональных центров сроки регистрации увеличиваются на 2 рабочих дня (это связано с необходимостью отправки документов в отдел Росреестра по каналам межведомственного обмена).

По истечении указанного периода времени заявителям будет выдана выписка из госреестра ЕГРН, в которой будет зафиксировано возникновение права собственности на приватизированную квартиру.

Таким образом, минимальный срок на прохождение всех этапов приватизационной сделки составит до двух с половиной месяцев, а максимальный период оформления документов будет зависеть от подготовительного этапа сбора бланков и справок.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас