Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Решение суда о выселении из жилого помещения

Решение о выселении из жилого помещения

Решение суда о выселенииРешение суда о выселении из жилого помещения с предоставлением другого принимается в соответствии с действующими нормами права и подлежит обязательному исполнению сторонами судебного процесса. Надо отметить, что доведенное до судебного разбирательства требование о выселении, как правило, удовлетворяется. Статистика рассмотрения подобных дел свидетельствует о том, что 85% исков получают положительное решение, которые должны быть исполнены в принудительном порядке.

Принудительное выселение граждан

Процедура проводится из жилых помещений социального жилищного фонда, собственником которого выступает государство либо муниципалитет, и регулируется нормами жилищного законодательства, федеральной нормативно-правовой базой и положениями договора о муниципальной аренде.

Принудительное выселение жильца из квартиры лишает его жилища, в котором он проживал, но утратил такое право либо не имел его. По факту это процесс, который предусматривает проведение мероприятий по освобождению жилплощади с применением принудительных мер. При этом достигаются следующие цели:

  • Освобождение жилого пространства;
  • Страхование от наступления несчастных случаев;
  • Восстановление законности;
  • Выплата задолженности по арендным платежам и коммунальным услугам;
  • Защита прав и интересов иных лиц.

Выселение из арендованного социального жилья регулируется законодательством в сфере жилищных правоотношений, которые базируются на таких принципах:

  1. Муниципалитеты и органы государственной власти обязаны обеспечить порядок реализации субъектами их прав на жилье.
  2. Обеспечивать безопасность проживания для арендаторов.
  3. Неприкосновенность жилплощади граждан и невозможность незаконного лишения прав пользования ею.
  4. Осуществление правомочий пользователя в полном объеме и без различных препятствий.

Ключевым моментом для проведение процедуры остается неприкосновенность недвижимости и недопустимость незаконного лишения прав на него.

Решение суда о выселении из жилья

Решение суда о выселении из жильяНормы ЖК РФ предоставляют возможность исполнять решения об освобождении квартиры различными способами. Статья 90 кодекса позволяет выселять граждан в другое жилое помещение, которое может быть равноценным либо с худшими условиями

Выселение может состояться при наличии положительного судебного решения и уведомления суда с установленной датой освобождения жилплощади.

Как правило, отселение в добровольном порядка производится крайне редко. В такой ситуации приходится привлекать представителей службы ФССП, полицейских либо представителей муниципалитета.

Основания для удовлетворения требований

Положениями статьи 84 ЖК РФ определены возможности для отселения граждан по судебному решению. Это может коснуться:

  • Владельцев жилых площадей;
  • Субъектов, проживающих в служебных помещениях;
  • Арендаторов социальных квартир;
  • Участников приватизационного процесса.

Любой человек может быть выселен, если:

  1. Не производится оплата за предоставленные коммунальные услуги.
  2. Не соблюдаются права и законные интересы соседей.
  3. Жилплощадь используется не для проживания.
  4. Незаконное заселение жилья.

Отселить можно также бывшего супруга после разрыва брачных отношений, а также избавиться от лиц в служебной квартире, когда окончиться период их службы либо обучения.

Порядок процедуры выселения

Порядок процедуры выселенияОсвобождение муниципального жилья может производиться только по постановлению суда. Самовольный процесс не допускается. Требования о выселении жильцов из жилого помещения могут быть удовлетворены судебным органом при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст.84 ЖК РФ и соответствующего решения.

Процесс выселения заключается в совершении определенных этапов:

  1. Подача заявления в судебный орган заинтересованной стороной. Это может быть физическое лицо либо орган государственной власти.
  2. Принятие решения о выселении проживающих лиц с занимаемого объекта.
  3. Устанавливается срок для добровольного исполнения постановления.
  4. Осуществление принудительных мер по освобождению социального жилья с привлечением соответствующих служб.

Вынесенное постановление может быть исполнено в определенные сроки. Проживающим дается время освободить территорию, найти другое жилье и вывезти принадлежащее им имущество.

Законодательно установлен запрет на выселение людей в зимнее время. Поэтому срок может быть сдвинут до окончания отопительного сезона. Кроме того, судом могут устанавливаться и другие обстоятельства для увеличения времени на переезд. Если же выселяемые лица оспаривают вынесенное постановление, то срок может быть увеличен на период, соответствующий судебным разбирательствам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас