Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Регистрация по месту жительства для граждан РФ: процедура, документы, сроки

Обязательна ли регистрация по месту жительства для граждан РФ?

Регистрация по месту жительства для граждан РФ – это обязательная процедура, если гражданин постоянно или преимущественно живет в собственном доме или квартире в качестве собственника, по договору социального или обычного найма. Она выражается в проставлении штампа в гражданском паспорте и не ограничивается сроком. Какая процедура предусмотрена законом?

Основные особенности

Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, устанавливаются правила регистрации по месту жительства. Существуют две основные формы – регистрация по месту жительства и по месту пребывания. В первом случае речь идет о постоянном учете, который не может ограничиваться сроком.

Для регистрации документы можно подать в следующие организации:

  1. Многофункциональный центр;
  2. ТСЖ;
  3. Паспортный стол;
  4. Отправить запрос через сайт Госуслуг.

Порядок регистрации

Порядок регистрацииЕсли гражданин изменил место своего проживания и выписался по предыдущему адресу, ему необходимо подать заявление на регистрацию по новому месту жительства. Это следует сделать в течение 7 дней с момента приезда. Далее у него примут заявление с документами, паспорт направят на регистрацию в ФМС. Сотрудник сообщит, когда можно забрать паспорт с отметкой.

Регистрироваться должны не только граждане, но и иностранцы. Они должны уведомлять власти о выбранном месте проживания. Эта мера позволяет отслеживать перемещение иностранцев в пределах страны и пресекать правонарушения в сфере миграционного законодательства. Как и граждане, они обязаны уведомить ФМС о месте проживания в течение 7 дней.

Если иностранный гражданин прибыл на лечение или проживает в гостинице, его обязана зарегистрировать администрация данных учреждений. В противном случае ответственных лиц могут привлечь к ответственности.

Необходимые документы

Процедура регистрации точно регламентирована. Она предполагает предоставление следующих документов:

  • Гражданский паспорт;
  • Заявление установленного образца, бланк которого выдадут на месте;
  • Правоустанавливающие документы на жилье;
  • Письменное согласие собственника жилого помещения, если заявитель им не является.

Если необходимо зарегистрировать ребенка, подается свидетельство о рождении или паспорт (если исполнилось 14 лет), паспорта родителей. Регистрация в данном случае осуществляется по адресу прописки одного из родителей.

Если регистрируется иностранный гражданин, предоставляются следующие документы:

  1. Заявление о постановке на учет, заполняемое по утвержденному бланку;
  2. Национальный или заграничный паспорт регистрируемого лица;
  3. Документы, подтверждающие право проживания в определенном жилом доме или квартире;
  4. Документ, подтверждающий легальность проживания на территории страны, такой как вид на жительство, РВП или миграционная карточка.

Если у иностранного гражданина имеется вид на жительство, это не освобождает его от обязанности регистрироваться. За нарушение данного правила могут аннулировать вид на жительство. А это приводит к потере основания для дальнейшего нахождения на территории России. Поэтому заранее следует определиться с местом проживания и возможностью регистрации.

Если речь идет о регистрации лица без гражданства, паспорта у него быть не может. В этом случае вместо отметки выдается свидетельство о регистрации в виде отдельного документа.

Срок регистрации

В течение 3 дней с момента поступления документов проводится регистрация. Сотрудник заберет с заявлением паспорт и через установленное время вернет его с отметкой о регистрации. Если документы подаются через управляющую компанию или МФЦ, период на процедуру увеличится, так как требуется время на пересылку документов. Как правило, срок доходит до 7 дней.

Перерегистрация при переезде

Перерегистрация при переездеЕсли гражданин переехал и желает зарегистрироваться по новому адресу, процесс немного усложняется. Если процедура снятия с учета проведена заранее, гражданину выдают листок убытия. Для регистрации по новому месту жительства дается 7 дней с момента прибытия. Вместе с остальными документами подается листок убытия.

Но закон не устанавливает обязанность самостоятельного снятия с учета. Можно сразу подать документы, зарегистрировавшись по новому месту проживания. Остальные действия по снятию учета выполняются без участия заявителя. В этом случае процедура может затянуться, так как производится одновременно снятие с учета по старому адресу и регистрация по новому месту жительства. На такую процедуру может уйти около 1 месяца. В этом случае лучше взять временное удостоверение личности.

Регистрация ребенка по месту жительства

Несовершеннолетних детей относят к наименее защищенным гражданам, поэтому процедура регистрации в их случае упрощается. Допускается следующее:

  • Родители имеют право зарегистрировать ребенка по собственному месту жительства, где прописаны оба или хотя бы один из них;
  • Не имеет значения форма собственности помещения;
  • Родителям не требуется согласия от собственника, если они только зарегистрированы в квартире или доме;
  • Можно регистрировать ребенка, если принадлежит только доля в собственности;
  • При регистрации ребенка в муниципальном жилье не учитываются нормы проживания на 1 человека, как в случае со взрослыми.

Ребенка лучше регистрировать по месту реального проживания, так как прописка требуется при оформлении в поликлинике, детском саду и школе. Регистрация нужна и при оформлении материнского капитала. Лучше, если все члены семьи будут зарегистрированы по одному адресу.

Нужно ли платить?

Регистрация граждан на постоянной или временной основе осуществляется без взимания госпошлины на всей территории России. Это правило относится и к лицам, переезжающим в другой регион.

Ответственность заявителя заканчивается на моменте подачи документов с заявлением установленного образца. Остальные действия выполняются ответственным лицом, которое должно выполнить следующие действия:

  1. Заполнить регистрационную карточку;
  2. Внести необходимую информацию в домовую книгу и поквартирную карточку;
  3. Составить адресный листок о прибытии;
  4. Оформить листок статистического учета о прибытии.

Если отсутствуют ответственные должностные лица, собственник может самостоятельно заполнить представленные документы. Но в этом случае ему необходимо быть собственником квартиры или дома.

Если речь идет о регистрации лица без гражданства или иностранца, ему придется оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Какие есть ограничения при оформлении постоянной регистрации

Какие есть ограничения при оформлении постоянной регистрацииСогласно действующему закону, не только у людей возникает обязательство регистрироваться. Должностные лица должны предоставить им такую возможность. Не должно быть никаких оснований для отказа или ограничений в постановке на учет. Единственное ограничение может касаться ситуации, когда предоставляется неполный пакет документов или сведения из документов и в заявлении не совпадают. В этом случае рекомендуется исправить недоработку и в кратчайшие сроки вернуться для регистрации.

По вновь установленному порядку, регистрация требует обращения для предварительного снятия с учета с прежнего места жительства. Это значительно облегчает процедуру для заявителя, но приводит к дополнительным действиям со стороны сотрудников. Последние проставляют оттиск о снятии с учета автоматически, когда поступят документы на новую регистрацию. Необходимость самостоятельного снятия с учета может возникнуть, если продается квартира и новый собственник требует предварительной выписки. Необходимо обязательно взять листок убытия, чтобы предоставить его по новому месту регистрации.

Но согласно ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993, в виде сложности ситуации могут допускаться ограничения по постоянной и временной регистрации:

  • На территориях, где объявляется военное или чрезвычайное положение;
  • В пограничных зонах;
  • В обособленных военных городках;
  • В зонах экологических катастроф;
  • В пределах территориальных пунктов, закрытых к свободному посещению;
  • В городах и поселениях, которые вошли в область массового отравления людей или распространения инфекционных заболеваний, где власти вынуждены принять особый порядок проживания.

Приведенный список является полным и не допускается его расширение на основе личного понимания закона. Перечень может дополняться или изменяться в установленном законом порядке. Региональные власти могут принимать дополнительные меры, но все они подкрепляются постановлениями, которые не могут противоречить федеральному закону.

Санкции

Все лица, находящиеся на территории РФ, обязаны регистрироваться. Это в равной степени относится к гражданам, иностранцам, лицам без гражданства. Новорожденных обязаны регистрировать родители в срок в течение 1 месяца с момента рождения. За отсутствие регистрации предусматривается штраф. При этом наказание предусматривается не только для незарегистрированного:

  1. Физические лица оплачивают штраф в размере 2-3 тысяч рублей, если у них нет отметки о регистрации;
  2. Владелец квартиры или дома, в котором живут незарегистрированные лица, оплачивает 2-5 тысяч рублей;
  3. В городах федерального значения данные штрафы выше и составляют соответственно для проживающих 3-5 тысяч рублей, для собственников 5-7 тысяч рублей.

Таким образом, обязательной для всех лиц, постоянно проживающих по одному адресу, является постоянная регистрация. Она является бессрочной и бесплатной для граждан РФ. Но ее должны делать и иностранцы. В случае несоблюдения данного правила, устанавливаются штрафные санкции.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас