Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Продление регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в 2024 году

Продление регистрации иностранного гражданина по месту пребывания

Продление регистрации иностранного гражданина по месту пребывания

​Продлить временную регистрацию по месту пребывания иностранным гражданам можно в том случае, если продлен срок действия документа, позволяющего им находиться в России. В статье расскажем, когда можно продлить временную регистрацию, и как это можно сделать.

Основания для продления

Законом предусмотрены случаи, в которых срок временного пребывания в России может быть продлен – в этих условиях возникают и основания для продления временной регистрации иностранца (ч. 2, ч. 5, ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О правовом…» от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

  1. продлен срок действия визы или срок временного пребывания;
  2. выдана новая виза или разрешение на временное проживание;
  3. им было подано заявление о выдаче РВП или о предоставлении ему гражданства РФ;
  4. иностранец является высококвалифицированным специалистом, или его работодатель ходатайствует о присвоении ему такого статуса;
  5. иностранец получил разрешение на работу, или был продлен срок действия уже существующего разрешения;
  6. иностранец поступил на обучение (или на подготовительные курсы) в учебное заведение на территории России.

Процедура продления временной регистрации

Чтобы продлить временную регистрацию в РФ, необходимо:

  • продлить срок пребывания на территории РФ иностранцу, который не выезжал за ее пределы после истечения срока действия первого документа, позволяющего ему жить в России;
  • уведомить миграционное управление о факте изменения срока пребывания иностранца на территории России.

Куда обращаться

Вопросами продления срока пребывания иностранцев в стране, а также их регистрацией занимается ГУВМ МВД. Документы нужно подавать в территориальное подразделение ведомства – найти подходящее можно на портале госуслуг. Здесь же можно подать документы на изменение сроков регистрации, но сделать это может только принимающая сторона – у иностранца нет российского гражданства, а значит и нет права на получение аккаунта для доступа к госуслугам.

Для этого ему потребуется:

  1. перейти на страницу сервиса;
  2. выбрать тип услуги (электронная услуга);
  3. заполнить заявление;
  4. загрузить необходимые документы;
  5. дождаться ответа от ведомства.

Список необходимых документов

Перечень документов, которые необходимо представить для продления срока временного пребывания в России, установлен п. 8 Приказа МВД «Об утверждении…» от 18.12.2017 № 933. В этот перечень входит:

  1. Заявление о продлении срока (в случае, если иностранец нашел работу в России, вместо заявления от самого иностранца составляется ходатайство от его работодателя, а если он поступил на обучение – ходатайство от образовательного учреждения). В заявлении (ходатайстве) потребуется указать:
  • Ф.И.О. иностранца;
  • дату его рождения и гражданство;
  • наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • адрес места пребывания в России, по которому будет осуществлена его временная регистрация.
  1. Паспорт иностранца и копия всех его страниц.
  2. Документы, подтверждающие факт наличия у иностранца права на нахождение на территории России (трудовой договор, приказ о зачислении в образовательную организацию или справку о том, что он является студентом и пр.).

Чтобы поставить иностранца на миграционный учет по месту пребывания, потребуется подать в территориальное отделение ГУВМ МВД (или в МФЦ, если ближайшее отделение оказывает такие услуги) письменное уведомление об изменении сроков регистрации иностранца по месту пребывания. Такое уведомление составляется в произвольной форме, но обязательно в письменном виде (п. 42 Постановления Правительства РФ «О порядке…» от 15.01.2007 № 9). В нем стоит указать сведения о регистрируемом иностранце и о принимающей стороне.

К заявлению нужно приложить заполненный бланк уведомления о прибытии, а также копии документов, подтверждающих обоснованность нахождения иностранца в России.

Сроки рассмотрения заявления

Заявление о продлении срока пребывания и приложенные к нему документы должны быть рассмотрены в течение 3 рабочих дней со дня их получения сотрудником отделения МВД (п. 14 Приказа № 933).

Заявление о продлении срока регистрации должно быть рассмотрено в течение 1 дня с момента его получения госорганом (п. 42 Постановления № 9)

Стоимость

Продление срока пребывания иностранца в стране осуществляется бесплатно, за исключением случаев, когда основанием для продления является оформление патента – о нем расскажем ниже.

Продление регистрации по патенту

Патент – это документ, на основании которого иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок его действия может составлять от месяца до года (ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115). Патент может продлеваться (причем неоднократно) на срок, не превышающий одного месяца.

Общий срок действия патента (с учетом всех продлений) не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. После этого патент потребуется переоформить (это можно сделать только один раз) (ч. 8 ст. 13.3 ФЗ № 115).

Стоимость патента равна размеру налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранцем за период действия патента. Налог оплачивается авансом – сначала иностранец вносит деньги, а потом работает (ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115).

Регистрация по патенту продлевается в общем порядке – в качестве документа, подтверждающего право пребывания в России, нужно приложить его копию.

Основания для отказа и способы его нивелировать

Основания для отказа в российском законодательстве отсутствуют, однако, как показывает практика, в оформлении регистрации могут отказать, если:

  • на регистрацию представлен неполный пакет документов;
  • в документах есть ошибки;
  • иностранец нарушил правила пребывания на территории России.

Первые две причины устранить легко – достаточно представить недостающие документы или правильно их оформить. Третью причину нивелировать не удастся – за нарушение законодательства иностранец подлежит депортации, поэтому пока не истечет срок запрета на въезд в страну, зарегистрироваться по месту временного проживания на ее территории не получится.

Прописка после получения разрешения на проживание

Формально понятие «прописки» в законодательстве нет – как правило, под ним понимается постоянная регистрация по месту жительства на территории России. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может оформить постоянную регистрацию. Для этого ему потребуется в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление, составленное по форме, установленной Приложением № 2 К Приказу МВД РФ «Об утверждении…» от 30.07.2019 № 514

К заявлению потребуется приложить (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 109):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранца;
  2. разрешение на проживание;
  3. документы, подтверждающие наличие у заявителя права на использование жилого помещения, в котором он будет зарегистрирован.

Сроки пребывания иностранных граждан на территории РФ

Срок временного пребывания иностранца в России определяется выданной ему визой, а если виза для въезда на территорию страны ему не нужна – действующим законодательством (в настоящее время, согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 115, он составляет не более 90 суток в течение каждых 180 дней). В случае, если иностранец учится или работает в РФ, срок его пребывания определяется сроком действия патента или продолжительностью программы обучения, которую он будет проходить в российском учебном заведении.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас