Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Приватизация квартиры по договору коммерческого найма

Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма?

Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма​Приватизировать квартиру по договору коммерческого найма невозможно, поскольку данный вид договорных отношений предоставляется  только временное право на проживание и регистрацию в жилом помещении. Основанием для участия в приватизационной сделке является наличие договора соцнайма на квартиру, а коммерческий найм не относится к данным видам отношений.

Основные принципы переоформления прав на жилые помещения в рамках программы приватизации регламентированы Законом РФ № 1541-1. Помимо прочего, участие в приватизации возможно только для граждан, получивших жилые помещения из муниципального фонда на условиях соцнайма. Соответственно, наличие договора соцнайма подразумевает возникновение права постоянного пользования жильем, не ограниченного по срокам.

Иной правовой режим предусмотрен для договоров коммерческого найма. Ключевые характеристики данных видов договоров заключаются в следующем:

  • коммерческий найм дает право на временное пользование и проживание в жилом помещении, а его срок будет ограничен по условиям договора;
  • по условиям коммерческого найма граждане получают жилье вне зависимости от постановки в местную муниципальную очередь нуждающихся в улучшении условий проживания;
  • коммерческий найм признается гражданской сделкой, тогда как условия соцнайма регламентируются жилищным законодательством.

При обращении в уполномоченные муниципальные органы для оформления приватизационного договора граждане должны подтвердить свой статус нанимателей. Для этого необходимо представить договор соцнайма, заключенный с владельцем муниципального фонда, а также взять справку о составе семьи. При проживании на условиях коммерческого найма обращение в муниципальные органы повлечет отказ в удовлетворении заявления.

Для граждан, проживающих в квартирах на условиях коммерческого найма, существует единственный законный вариант принять участие в приватизационной программе – встать в муниципальную очередь через уполномоченный орган и получить по общим правилам жилое помещение в соцнайм. На период нахождения в очереди граждане могут проживать в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма, это не будет рассматриваться муниципальными органами как улучшение жилищных условий.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас