Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Дарственная на квартиру между близкими родственниками: порядок оформления

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Оформление дарственной на квартиру между родственниками​​Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками? В настоящее время квартирный вопрос волнует большинство людей. Подарок в виде недвижимости – один из способов сделать близких родственников еще счастливее. Собственное жилое пространство – мечта для многих семей.

И если вы вдруг приняли решение подарить своим близким квартиру, то вполне логично вашим главным желанием будет понести как можно меньше затрат в процессе оформления документов и обезопасить имущество родственников на ближайшее будущее.

Дарение квартиры – самая простая процедура переоформления недвижимости с одного лица на другое. Что представляет собой процедура дарения? В чем заключаются особенности этого процесса в случае с близкими родственниками? Какие документы будут нужны? Как и где произвести регистрацию дарения недвижимости и сколько это стоит? Попробуем разобраться более подробно.

Что представляет собой процедура дарения недвижимого имущества?

Процедура дарения – это прежде всего, сделка, при которой владелец жилья безвозмездно передает все права на квартиру одаряемому (родственнику).

Согласно Гражданскому кодексу России быть дарителем не могут лица, не достигшие 18 лет, а также граждане, которые признаны недееспособными, и их представители. Кроме того по закону некоторый круг лиц, а именно государственные служащие, сотрудники больниц, клиник и воспитательных учреждений, работники органов социальной защиты, не имеют права выступать в роли одаряемых во избежание коррупции. Естественно, это запрещено только тогда, когда дарителем является их клиент.

В иных же ситуациях, когда квартира дарится ребенку до 14 лет, подписать дарственную необходимо его родителям или опекунам. Дети в возрасте 14–18 лет имеют право самостоятельно подписывать документы. За недееспособных одаряемых лиц бумаги подписывают обычно опекуны.

Особенности оформления договора дарения на квартиру между родственниками

Дарение жилья – процесс, который закреплен по закону в главе 32 ГКРФ, и оформляется в виде обычного договора приема-передачи собственности между дарителем и одаряемым. В документе прописывается, что даритель передает объект недвижимости (квартиру) одаряемому, а он, в свою очередь, соглашается на принятие этого жилья в собственность. Именно в этом разделе ГКРФ подробно определен весь процесс оформления такой сделки.

Итак, особенностями дарственной на квартиру являются:

  • Абсолютное бескорыстие одной стороны договора по отношению к другой. Дарственная оформляется без выдвижения каких-либо условий.
  • Полное согласие сторон при оформлении договора по передаче квартиры.
  • В договоре дарения конкретно прописывается, какая квартира передается одаряемому лицу с указанием адреса, включая индекс и точные технические характеристики.
  • Процедуру дарения невозможно отменить самостоятельно после ее регистрации в ответственных органах.
  • Одаряемое лицо вправе принять в собственность жилье только при жизни дарителя. В ином случае, недвижимость будет выступать в роли наследства.
  • Аннулировать договор дарения может только суд, при определенных обстоятельствах.

Важно! Оформление договора дарения на жилое помещение между родственниками лучше всего производить у нотариуса, поскольку это позволит не совершить ошибки, с которыми часто сталкиваются люди, не имеющие должного опыта и знаний.

Какие документы понадобятся для оформления сделки?

Непосредственно сама сделка происходит быстро. Наибольшее количество времени отнимает сбор необходимых бумаг, которые будут необходимы для оформления договора дарения.

Для совершения процедуры дарителю и его родственнику потребуются такие документы, как:

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий собственность жилья.
  3. Технический паспорт недвижимости.
  4. Документ, подтверждающий произведенную оценку стоимости квартиры.
  5. Разрешение из органов попечительства и опеки, в случае если в процесс оформления вовлечен недееспособный гражданин.
  6. Копии необходимых страниц из домовой книги.
  7. Документы и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги.
  8. Справка, доказывающая, что недвижимое имущество не находится под обеспечением и не арестовано.
  9. Письменное согласие от иных владельцев квартиры, если таковые имеются, о том, что они не против осуществления сделки.

Помимо этих документов, опытные юристы рекомендуют иметь при себе еще некоторые бумаги, которые помогут в случае попытки расторжения сделки, а именно отчет о приеме у квалифицированного юрконсула и справки от нарколога и психиатра.

Регистрация дарственной на квартиру родственнику

Дарственная, заверенная в нотариальной конторе, является документом, свидетельствующим о намерениях собственника жилого помещения безвозмездно передать его ближайшему родственнику. По факту недвижимость переходит в полное распоряжение к новому владельцу только после его официальной регистрации в соответствующих органах. Эту процедуру не стоит откладывать, поскольку:

  • Договор дарения между родственниками действует 12 месяцев с момента его заключения. По истечении этого времени дарственная станет недействительной, и всю процедуру придется начинать с самого начала.
  • В случае если даритель скончается до регистрации, то будет считаться, что договор дарения не вступил в силу. Недвижимое имущество автоматически станет наследством, на которое может претендовать несколько ближайших родственников.

Именно по этим причинам после документального оформления дарственной необходимо как можно скорее обратиться в федеральную регистрационную службу. Для этого потребуется иметь при себе следующие бумаги:

  1. Паспорт каждой из сторон.
  2. Договор дарения, заверенный нотариусом.
  3. Документ, подтверждающий собственность квартиры.
  4. Копии необходимых страниц из домовой книги.
  5. Согласие от иных владельцев квартиры в письменном виде, заверенные в нотариальной конторе.
  6. Справка из БТИ, подтверждающая рыночную стоимость жилья.
  7. Разрешение из органов попечительства и опеки, если в процессе дарения принимает участие недееспособный гражданин.
  8. Документ о семейном положении дарителя.
  9. Чек об оплате госпошлины.
  10. Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженности и наложения ареста на квартиру.

Процедура переоформления имущества длится около недели. Ее стоимость составляет примерно пять тысяч рублей, но сумма в разных регионах может отличаться.

Важно! После получения на руки бумаг, подтверждающих право собственности, одаряемое лицо (близкий родственник) становится новым владельцем недвижимого имущества. При этом налоговый вычет с него не производится. Если же квартира переоформляется на дальнего родственника, то ему потребуется уплатить единый налог в размере 13% от цены подаренного жилого объекта. Для этого ему необходимо заполнить и принести справку в ФНС по форме 3НДФЛ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас