Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Не плачу взносы на капитальный ремонт: что будет

Что будет, если не оплачивать взносы за капитальный ремонт?

Не плачу взносы на капитальный ремонт, что мне за это будет?

Правовая природа платежей на капремонтЭтот вопрос сохраняет актуальность уже на протяжении последних трех лет, когда государство ввело новые правила аккумулирования финансовых средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в многоквартирных домах. Разберемся, каким образом урегулирован указанный вопрос на законодательном уровне, и есть ли легальные способы избежать перечисления взносов на капремонт.

Правовая природа платежей на капремонт

Вплоть до сентября 2014 года никаких юридических проблем с перечислением взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных зданий не возникало, поскольку данная обязанность отсутствовала в законодательных актах. Поправки в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом № 271-ФЗ, кардинальным образом изменили ситуацию:

  • обязанность по содержанию общедомового имущества, в том числе проведение капремонта, была возложена на владельцев жилых помещений многоквартирного здания;
  • каждый дом, подлежащий капремонту, подлежит включению в специальный региональный реестр (перечень), утверждаемый властями субъекта РФ и размещаемый в открытом доступе на официальном сайте;
  • финансовое обеспечение ремонтных работ происходит путем перечисления гражданами взносов на счет регионального оператора, или на спецсчет, открытый по решению владельцев жилья.

Таким образом, на федеральном уровне была закреплена обязанность граждан, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, ежемесячно перечислять взносы на проведение будущего капитального ремонта.

Каким образом определяется размер таких выплат? Эти полномочия переданы на региональный уровень – исполнительные органы власти субъекта РФ руководствуются минимальным размером взноса, однако имеют законное право увеличивать его, исходя из состояния жилищного фонда. Помимо этого, увеличение суммы взноса может осуществляться решением самих жильцов, которые могут одобрить ускоренные сроки проведения ремонта или расширенный перечень работ.

Регламентация порядка, сроков и размера перечисления в Фонд капремонта делает указанный платеж обязательным для всех категорий собственников жилья. Исключения могут устанавливаться только федеральным и региональным законодательством, а по состоянию на 2017 год от уплаты взноса полностью освобождены следующие категории жильцов:

  • владельцы жилых помещений в многоквартирных зданиях, официально признанных аварийными и подлежащими сносу (капремонт в таких домах может проводиться в исключительных случаях, если требуется устранить угрозу безопасности жизни и здоровью граждан до момента расселения);
  • граждане, проживающие в жилых помещениях на условиях соцнайма или по договорам аренды;
  • жильцы многоквартирных зданий, в отношении которых официально вынесено решение об изъятии их для государственных или муниципальных нужд.

Правовая природа платежей на капремонтВ перечисленных случаях любое требование об уплате взноса будет являться противозаконным, а граждане имеют полное основание оставлять платежные поручения без оплаты.

Помимо этого, федеральным и региональным властям предоставлено право самостоятельно определять перечни льготных категорий, которые будут полностью или частично освобождены от уплаты взносов на проведение капремонта. Нужно учитывать, что в большинстве случаев предоставление указанной льготы происходит путем возврата части перечисленных средств, для этого нужно обратиться в органы соцзащиты населения или иное уполномоченное ведомство.

По состоянию на 2017-2018 год в состав льготных категорий граждан в большинстве регионов страны входят:

  • граждане, достигшие возраста 80 лет, полностью освобождаются от перечисления платежей в фонд капремонта;
  • субъекты, чей возраст превысил 70 лет, а также инвалиды I и II групп, приобретают право на компенсацию 50% перечисленного взноса;
  • лица, признанные ветеранами боевых действий или Великой отечественной войны;
  • граждане, на законном основании получившие статус «чернобыльца»;
  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, приобретают право на льготу в размере 50%;
  • иные категории граждан, имеющие определенный льготный статус по федеральному или региональному законодательству.

Полный перечень льготников, имеющих право избежать оплаты взносов на капремонт, или существенно уменьшить регламентированные платежи, необходимо уточнять в региональных органах власти, учреждениях соцзащиты населения или непосредственно в Фонде капремонта.

Последствия неоплаты взносов

Что ждет граждан, принявших самостоятельное решение воздержаться от ежемесячного перечисления взносов, и не подпадающих под определенную льготную категорию? В этом случае могут наступать неблагоприятные последствия, регламентированные жилищным законодательством:

  • даже после единичного случая просрочки платежей региональный оператор имеет право направить письменное требование о надлежащем исполнении денежных обязательств, а затем и обратиться в суд (если жильцы дома приняли решение о переходе на спецсчет по аккумулированию взносов, обязанность добиваться своевременной уплаты возлагается на органы правления ТСЖ или жилищного кооператива);
  • нарушение сроков оплаты влечет начисления штрафных санкций, размер которых утверждается на региональном уровне;
  • наличие задолженности по перечислению взносов может сорвать сроки проведения капремонта;
  • до момента полного погашения долгов по взносам жильцы многоквартирного дома не смогут реализовать свое право о переводе средств от регионального оператора на открытый спецсчет.

Обратите внимание! Для определения правомерности начисления и уплаты взносов необходимо убедиться, что многоквартирное здание включено в программу капремонта. Для этого можно ознакомиться с региональным перечнем домов, размещенным на официальном портале властных органов.

Последствия неоплаты взносовНа протяжении первых месяцев действия новой программы капремонта региональные операторы не предпринимали активных действий по принудительному взысканию задолженности по взносам. Такая ситуация возникла по причине многочисленных обращений граждан и организаций в судебные учреждение и Конституционный Суд РФ по вопросам законности установления этих выплат. Тем не менее, суды всех инстанций, в том числе и Конституционный Суд РФ, неоднократно подтверждали законность и обоснованность нормативных правовых актов о введении нового платежа с граждан.

Таким образом, в настоящее время уклонение от уплаты взносов повлечет принудительное взыскание через судебные учреждения, а при наличии судебного акта будет возбуждено исполнительное производство. Процедура обращения в судебные инстанции аналогична процессу взыскания долгов по коммунальным услугам, данная категория дел рассматривается в мировых судах.

Если при обращении в судебные органы ошибочно не указан льготный статут собственника жилья, своевременное представление справки или удостоверения позволит избежать необоснованного взыскания. Также гражданам необходимо своевременно продлять правовой статус, дающий право на льготы по взносам, если он установлен на определенный промежуток времени.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас