Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Куда жаловаться на шумных соседей?

Как и куда жаловаться на шумных соседей?

Жаловаться на шумных соседейЖаловаться на шумных соседей можно участковому, в полицию, в управляющую компанию. О том, в каких случаях можно писать жалобу и как это правильно делать, читайте далее в статье.

Жильцам многоквартирных домов, и даже тем, кто живет в загородных домах, наверняка приходилось сталкиваться с тем, что шумные соседи не соблюдают правил и включают громко музыку, спорят и ругаются, устраивают вечеринки глубокой ночью. Мирные переговоры редко завершаются к обоюдному согласию, поэтому у страдающих от шума соседей остается только одно средство – писать жалобы.

Куда писать жалобу на шумных соседей?

Прежде, чем определить форму жалобы и ее адресата, следует установить, в каких случаях можно пожаловаться:

  1. Шумят соседи. С жалобой на шумных соседей обращаться следует к участковому, а в крайнем случае – в полицейский участок. В ночное время (с 10.00 ч вечера и до 7.00 ч утра) не допустим уровень шума выше 30 Дб. Громкая музыка, шумные вечеринки – все это достаточное основание для вызова наряда полиции и составления протокола об административном правонарушении. Участковый обязан сначала провести с шумящими беседу, разъяснить суть нарушения, а при повторном вызове может оформить штраф в сумме до 10 тыс. руб.
  2. Шумят животные. Домашние питомцы способны тоже издавать весьма громкие звуки. Например, соседская собака может выть по ночам и будить всю лестничную клетку. В таком случае сначала следует поговорить с владельцами животного, а после обращаться к участковому.
  3. Шум от ремонта. На шум от работы ремонтных рабочих полиция не отреагирует, но помочь в такой ситуации сможет управляющая компания. Если соседи делают незаконную перепланировку, то в их отношении может быть открыто исковое производство с требованием привести квартиру в первоначальное состояние. Чаще всего именно так и есть, поскольку при законной перепланировке с соседями согласовывается сам факт переделок и время их выполнения.
  4. Шум от нелегальных жильцов. Многие сдают квартиры внаем. Если новые жильцы причиняют беспокойство соседям, то можно пожаловаться в полицию на нелегалов. В этом случае собственнику квартиры грозит уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Обратиться в полицейский участок с жалобой можно всегда, когда вы становитесь свидетелем правонарушения. Если буйная компания за стенкой не дает вам покоя ни днем, ни ночью, то иного пути, кроме как жаловаться в полицию – нет. В зависимости от конкретной ситуации нарушителей могут забрать для выяснения в полицейский участок, оштрафовать, задержать на несколько суток. Если ссоры с соседями становятся нормой, дело доходит до угроз и рукоприкладства, порчи имущества и физической расправы, то такому нарушителю может грозить и уголовное наказание.

К участковому рекомендуется обращаться в первую очередь. И если в ответ на вашу жалобу, надлежащего результата не последует, тогда можно обратиться к его непосредственному начальнику – руководителю местного районного ОВД или городского.

Как написать жалобу на соседей?

Как написать жалобу на соседей​Жалобу можно написать от своего имени, а можно привлечь к процессу и других жильцов дома и подать коллективную жалобу. Обязаны отреагировать на любое обращение, но коллективное всегда имеет больший вес и убедительность. Власти должны быть убеждены, что вы не наговариваете на соседей, а объективно страдаете от их неправомерных действий.

В своем письменном заявлении следует указать следующую информацию:

  • Свои паспортные данные (если жалоба коллективная – данные всех жильцов, подписавших жалобу);
  • ФИО участкового;
  • Адрес вашего дома;
  • Ваш номер телефона и других жильцов, присоединившихся к жалобе;
  • Что именно происходит в доме, кто и как нарушает ваши права;
  • Укажите, насколько часто происходит нарушение, каков уровень шума, сошлитесь на санитарные нормы, ГК и ЖК РФ, КоАП;
  • Расскажите о своих попытках поговорить с соседями и о результате этих бесед;
  • Потребуйте провести проверку указанных вами нарушений и принять соответствующие меры, а также сообщить вам о результатах.

Помощь юриста в подготовке жалобы >>

Дополнительно к заявлению следует приложить копию своего паспорта (и других жильцов), а также документы, подтверждающие факты вашего обращения в другие инстанции (ЖЭК, управляющую компанию, к участковому и т.д.).

Независимо от того, куда именно вы подаете жалобу (участковому, в отделение полиции, в управляющую компанию и т.д.), обязательно требуйте, чтобы на вашей копии заявления был проставлен входящий регистрационный номер, дата принятия, а также подпись уполномоченного лица.

В том случае, если жалобу у вас принимать отказываются, требуйте предоставить письменный отказ. После этого можно обращаться в вышестоящую инстанцию.

Порой очень сложно переступить через сомнения и тревоги, чтобы обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Но делать это нужно, поскольку только так вы сможете вернуть свой покой, когда сами шумные соседи не желают идти вам навстречу и соблюдать правила проживания в многоквартирных домах.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас