Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Компенсация взносов на капитальный ремонт

Как осуществляется компенсация взносов на капитальный ремонт?

Компенсация взносов на капитальный ремонт пожилым людям является дополнительной мерой социальной политики для отдельных категорий собственников жилья. В настоящее время выплата указанных компенсаций предусмотрена актами федерального и регионального уровня, и позволят полностью или частично избежать обязанности по перечислению взносов в Фонд капремонта.

Что это такое

Компенсация взносов на капитальный ремонтВ настоящее время Жилищный кодекс РФ предусматривает обязанность владельцев объектов жилой недвижимости за свой счет производить капремонт многоквартирных зданий. Для этого на региональном уровне утверждают перечни домов и  сроков проведения ремонта, а также размер ежемесячного платежа. Формирование фондов капремонта осуществляется путем аккумулирования взносов граждан на счете регионального оператора, или на спецсчете, открытом собственниками квартир.

Начиная с момента перехода на такой вариант оплаты капремонта, законодательство допускало полное или частичное освобождение отдельных категорий граждан от уплаты ежемесячных взносов. В большинстве случаев, их состав определен региональным законодательством, а способы получения льгот могут включать в себя:

  • полное освобождение от выплат для граждан, проживающих в зданиях со специальным статусом (например, в домах, официально признанных аварийными);
  • путем полного освобождения от взносов отдельных категорий граждан;
  • путем выплаты компенсации отдельным категориям граждан в определенном процентном соотношении к сумме взноса.

Выплата компенсации осуществляется при условии соблюдения гражданами срока и порядка перечисления ежемесячного взноса, что позволяет осуществлять контроль над своевременностью и полнотой исполнения данной обязанности.

Как получить компенсацию

Как получить компенсациюВ настоящее время полное освобождение от перечисления ежемесячных платежей на капремонт предусмотрено только для лиц, достигших возраста 80 лет. В остальных случаях на получение компенсации вправе рассчитывать следующие категории граждан:

  • граждане, достигшие возраста 70 лет вправе получить компенсацию в размере до 50 % от установленной суммы взноса;
  • инвалидам I-й и II-й групп региональное законодательство предоставляет возможность получить компенсацию в размере до 100% от суммы платежей;
  • ветеранам труда предоставляется компенсация в размере 50% от регламентированной суммы платежа;
  • многодетные семьи также могут рассчитывать на компенсацию в размере до 50%.

Размер и порядок предоставления компенсаций определяется на федеральном и региональном уровне, при этом условия получения выплат, как правило, определяет каждый субъект РФ.

На практике алгоритм получения указанной компенсации заключается в следующих действиях и мероприятиях:

  1. по факту получения платежного документа - перечисление полной суммы взноса;
  2. сбор документов, которые потребуются для оформления компенсационных выплат;
  3. обращение в территориальный отдел службы соцзащиты и представление пакета документов для подтверждения права на компенсацию;
  4. перечисление суммы компенсации из регионального бюджета по реквизитам, указанным заявителем.

Возможность получения компенсационных выплат зависит не только от своевременности и полноты перечисления ежемесячного взноса. От претендента на получение компенсации потребуется представление ряда обязательных документов.

В территориальные органы соцзащиты нужно представить следующий комплект бланков и форм:

  • заполненный бланк заявления о перечислении региональной компенсации;
  • справка, подтверждающая I-ю или II-ю группу инвалидности, выданная органами МСЭК;
  • удостоверение ПФР, если компенсация назначается пенсионерам;
  • справка о статусе многодетной семьи, которая выдается при наличии трех или более детей;
  • справка из управляющей компании или иного расчетного органа об отсутствии задолженности по взносам на капремонт;
  • справка из кредитного учреждения с реквизитами счета, на который будет перечислена компенсация.

В случае изменения оснований для перечисления компенсации, гражданам предстоит повторное обращение в службу соцзащиты (например, если гражданину установлена иная группа инвалидности при освидетельствовании во МСЭК).

Региональным властям предоставлено право ежегодно утверждать новые размеры взносов на капремонт, поэтому фактическая сумма компенсации также может меняться с каждым последующим годом. Если собственники жилья перешли на вариант формирования фонда капремонта на собственном спецсчете, льготники также вправе получить компенсации за счет бюджета региона. При этом сумма компенсации будет рассчитана исходя из ставки взноса, утвержденного решением собственников жилья.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас