Жилищное право и вопросы ЖКХ / Затопление / Как застраховать квартиру от затопления

Страхование квартиры от затопления соседей и соседями: особенность, стоимость, где лучшие условия

Страхование квартиры от затопления​Страхование недвижимости – это достаточно большой спектр услуг, оказываемых страховыми компаниями как частным, так и юридическим лицам. Страхование квартиры – это ее защита от различного рода опасностей, предполагающая выплату финансовой компенсации при наступлении определенных обстоятельств и случаев, неприятных и разрушающих для владельца имущества.

Страхование недвижимости – услуга, не слишком востребованная на рынке. На самом деле, мало кто задумывается о том, что с его квартирой может что-то случится. Да и если быть точными, то статистика говорит о том, что случаев пожара, затопления, разрушения и краж в процентном соотношении достаточно невелика. Но такие события могут произойти абсолютно с каждым домом, и при отсутствии страховки человек лишается слишком многого. Самыми распространенными рисками в отношении квартир, пожалуй, являются затопление соседями, или затопление соседей. И о страховании в этом конкретном случае стоит серьезно задуматься.

Страхование квартиры от затопления осуществляется на добровольной основе. При этом можно выбрать как общий полис страхования квартиры, где будут включены определенные риски (включая затопление), а можно выбрать страховой пакет, предоставляющий только эту конкретную услугу.

Договор страхования: на что обратить внимание при оформлении страховки от затопления

Если человек решил застраховать квартиру, то первое, что ему нужно сделать, это выбрать страховую компанию. Ее выбор должен исходить не только из наиболее выгодных условий по страховым взносам, но и из анализа ее надежности и времени работы на рынке. Между владельцем имущества и компанией заключается договор страхования.

На все пункты договора следует обращать внимание, а не просто подписывать, ведь именно от этого зависит, получит ли страхователь в итоге финансовое возмещение.

Виды рисков, которые возникают в случае, если произошло затопление:

  • Протечка кранов (в том числе запорных);
  • Протечка системы отопления (образование в ней дыр, трещин и т.д.);
  • Протекание труб (в случае, когда происходит сначала замерзание в них воды).

Заключая договор страхования, необходимо предусмотреть, чтобы в нем указывались все без исключения риски. Ведь затопление может произойти по любой из этих причин, и если какая либо не включена в договор страхования, то страхового возмещения можно и не ждать.

Квартира может быть застрахована как полностью, так и разные ее конструктивные части и элементы:

  1. Опоры, стены, конструкция – это целесообразно, если дома находятся в зоне, подверженной землетрясениям и внутренним разломам земли.
  2. Полная отделка. Такое страхование применяется для пространств, где полностью выполнен дорогой ремонт.
  3. Оборудование. Страхуют дорогостоящую бытовую технику, которой в каждой квартире наберется не мало.
  4. Мебель. Предметы интерьера и мебель включают в страховку в том случае, если она полностью новая и качественная, произведена из натуральных материалов, или эксклюзивна.

Рассматривая страхование квартиры от затопления, в договор целесообразно включить ремонт, ведь вода, как известно, наносит очень серьезный ущерб всем поверхностям без исключения. Если страхователя залили соседи сверху, то пострадает не только потолок, но и стены, и пол, и возможно, какая либо бытовая техника и мебель. Особенно это затратно, если ремонт сделан дорогостоящий и совсем недавно, а мебель выбрана качественная и добротная. Поэтому, в договор необходимо включить не только возмещение по полной отделке, но по оборудованию и мебели. Вода может повреждать и различного рода инженерные коммуникации, находящиеся внутри стен. Возмещение таких затрат также необходимо предусмотреть в договоре страхования.

Также следует обратить внимание на условия выплаты, они должны быть прописаны до понятных мелочей. В ином случае, может статься, что страховые случаи, которые наступят – это вовсе не страховые случаи, поскольку не выполнилось то или иное условие.

При страховании квартиры от затопления, следует учесть финансовые ограничения по выплатам, которые накладывают разные страховые компании. Это так называемая франшиза, которая может быть условной и безусловной.

Условная франшиза является не вычитаемой. То есть устанавливается некая определенная сумма. И если размер возмещения, рассчитанный после наступления страхового случая, оказывается меньше данной суммы, то страховая компания не выплачивает страховщику ничего. И он сам за собственные денежные средства восстанавливает то, что попортила ему вода. Если же сумма страхового возмещения превышает франшизу, то страховщик возмещает все до копейки.

Безусловная франшиза предполагает, что независимо от размера причиненного ущерба, компания выплачивает пострадавшему от затопления всю сумму, будь она больше или меньше возникающих затрат. 

Страхование гражданской ответственности от затопления соседей

Кроме непосредственно объекта недвижимости, можно (и нужно) страховать и свою гражданскую ответственность. От затопления страхуется ответственность владельца квартиры перед соседями снизу. Незакрытый или сорванный кран, прорывы коммуникаций, выход из строя сантехники и стиральных машин – все это может случиться с каждым. В таких ситуациях страдает не только владелец объекта недвижимости, но и его соседи. Если застраховать свою ответственность, то можно избавиться от расходов по ремонту соседней квартиры, которые будет оплачивать страховщик.

Но здесь существует один существенный нюанс – виновником затопления соседей должен являться непосредственно владелец квартиры, или проживающие с ним люди, а не управляющая компания, которая вовремя не сделала ремонт коммуникаций, или форс-мажорные обстоятельства. Конечно, учитывая то, что виновник – страхователь, страховые премии за такой полис достаточно невысоки, но все-таки это лучше, чем оплачивать соседский ремонт и попорченную мебель полностью из своего кошелька.

Страхование квартиры от затопления: виды и особенности

Страховая компания может предложить самые разные пакеты страхования, включающие в себя самые разные функции, но, в целом, различают два основных вида:

  1. Экспресс-страхование. Это самый быстрый и достаточно удобный в некоторых случаях способ. Здесь страховщик приходит в офис страхователя и заключает с ним договор сразу, без оценки квартиры, без выезда агента на дом. Страховую сумму можно указать любую, даже если она выше, чем стоимость всей квартиры, но, конечно, в пределах существующего в компании максимума. Но здесь все зависит и от страховой премии, которую владелец имущества готов платить – чем выше сумма, тем выше премия. Этот вариант неудобен тем, что владельцу, в виде доказательств того, что внутри квартиры имелось оборудование, ремонт, какие либо другие существенные элементы интерьера, придется хранить все чеки и квитанции, которые он затем должен будет предъявить. Также стоит отметить, что в ряде компаний при экспресс-страховании могут действовать не только ограничения на максимальную страховую сумму в целом, но и на другие элементы, например, на все движимое имущество и т.д.
  2. Классический вариант страхования. В этом случае, страхователь делает заявку в страховой компании и производится выезд агента непосредственно в квартиру, для ее осмотра и оценки. Существует такая бумага, как опись всего имущества, которая включает в себя не только перечень, но и материалы изготовления, год выпуска и прочие существенные нюансы. Конечно, это долгий процесс, но и преимущества достаточно высоки. К ним можно отнести то, что никакого хранения чеков и прочих документов владельцу осуществлять не нужно, при наступлении страхового случая, он просто обращается в компанию  со страховым договором и свидетельством о собственности. К тому же, страховая сумма по классическому варианту во многих случаях не ограничена.

Многие компании разрабатывают и стандартные линейки продуктов – типовой страховой пакет, который включает в себя некоторые стандартные пункты. Они имеют уже определенную стоимость, страховую сумму, выплаты, предметы страхования и риски. Такой страховой случай, как затопление, чаще всего включен в каждый пакет. Такие продукты, на первый взгляд, достаточно выгодны, но необходимо внимательно читать условия – страховщики могут включить туда абсолютно ненужный вид страхования, например, от наводнения, в районе, где такого в принципе произойти не может.

На стоимость страхования от затопления влияет множество факторов: конкретные риски, конкретные объекты страхования и их стоимость, сроки действия договора. Сильно снижают стоимость и встречное страхование – если соседи страхуют свои квартиры и ответственность друг перед другом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас