Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Как вернуть деньги за отопление?

Как вернуть переплаченные деньги за отопление?

Вернуть деньги за отопление, если счет на оплату превышает ожидания и все мыслимые размеры, вполне возможно. Для этого потребуется запастись терпением и собрать доказательства, доказывающие неправомерные действия коммунальщиков. Основным моментом, указывающим на факт халатного выполнения обязанностей, считается нарушение норм и требований к качеству услуг, в частности, отопления. Что предпринять в подобной ситуации, следует рассмотреть подробнее.

Можно ли надеяться на возврат средств

Вернуть деньги за отоплениеКоммунальные службы, как и прочие организации, обязаны предоставлять услуги согласно установленным правилам и нормам безопасности. В частности, подача тепловой энергии должна соответствовать определенным требованиям.

К сожалению, коммунальщики нередко довольно халатно относятся к выполнению обязанностей. Это чревато не просто ощущением дискомфорта в собственной квартире, но и проблемами со счетами, ежемесячно поступающими на адрес каждого человека.

Нередко, просматривая квитанцию, можно увидеть цифры никак не совпадающие с реальными начислениями. А иногда итоговая сумма вроде бы верна по факту, но при этом не выполнены требования к качеству самой услуги, за которую предложена столь высокая стоимость. Особенно это касается отопления.

Случается, что коммунальщики топят настолько усердно, что в помещении стоит жара, а температура достигает +27 – +29 °C. Соответственно и оплата за пункт «отопление» сильно возрастает. И вот здесь недовольный гражданин задумывается над тем, а можно ли вернуть часть средств, потраченных на тепловую энергию.

Да, подобное возможно. Но решившись на борьбу со службами ЖКХ, стоит быть готовым к долгим спорам, разбирательствам, сбору доказательств, бумаг и прочим моментам. Маловероятно, что коммунальщики пойдут в такой ситуации навстречу. Скорее всего, вопрос потребуется решать в суде.

Требования к качеству отопления по закону

Требования к качеству отопления по законуПервое, на что следует обратить внимание, это конкретные правила, правовые акты, нормы, в соответствии с которыми должна происходить подача тепловой энергии. Именно от них зависят показатели температуры в помещении, которая в этом случае выступает главным козырем для гражданина, решившего вернуть деньги за отопление.

Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года содержит полную информацию об условиях иправилах предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных домах. Если более конкретно, здесь наибольший интерес имеет Приложение 1 о требованиях к качеству услуг ЖКХ, в частности, раздел 6 об отоплении и подпункт 2  о подаче тепла в соответствии с нормативами.

Основные нормы по показателям температуры в отопительный сезон в жилых помещениях:

  • не ниже +18°C (для угловых помещений +20 °C);
  • для холодных районов с уличной температурой воздуха в течение 5 дней от -31 °C и ниже норма показателей термометров в квартирах — не меньше +20 °C (для угловых комнат +22 °C);
  • допускается превышение указанных значений на 4 °C, но не более;
  • возможно снижение температуры с 0.00 часов до 5.00 не более чем на 3 °C. С 5 утра и до 0.00 часов не допускается.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод — показатели температуры в квартире в зимний период должны находиться в пределах от +18 °C до +22 °C. Для холодных районов до +24 °C.

Санитарные нормы

Не стоит забывать и о санитарных нормах. В соответствии с Постановлением от 10 июня 2010 года под № 64, оптимальные показатели температуры в жилых помещениях +20 +22 °C. Допустимые — +18° +24° C. Проще говоря, в квартире, где температурный режим превышает +24 °C, находиться длительное время вредно для здоровья. И действительно, чем жарче в помещении, тем труднее дышать, общее состояние ухудшается.

Здесь имеет место прямое нарушение закона о защите прав потребителей, согласно которому любые услуги, предоставляемые населению и отдельным лицам, должны быть качественными и безопасными. Однако коммунальщики не только не обращают на это внимания, но еще и начисляют плату за отопление в соответствии с подачей тепла.

Мирное урегулирование

Мирное урегулированиеПрежде всего, вопрос стоит попытаться решить мирным путем. Для начала можно обратиться в управляющую компанию (УК) с претензией относительно некачественной подачи тепла и просьбой снизить температуру. Обычно коммунальщики приводят множество причин, почему подобное случилось. Предлагают варианты решения, но деньги возвращать не желают.

Еще один вариант — обращение в местную администрацию. Для этого можно использовать горячий телефон поддержки либо интернет-площадки, форумы, где граждане делятся и обсуждают подобные трудности. Власти следует уведомить о том, что подача отопления происходит с игнорированием требований и нарушением всех норм, при этом за услугу взимается плата.

Реакция со стороны соответствующей организации может заключаться в следующем — проводится проверка в присутствии заявителя, после чего от гражданина требуют подписать акт об исправности. Стоит ли говорить, что обычный человек вряд ли разберется в конструкции теплового пункта и именно на это коммунальщики надеются, полагая, что заявитель на этом успокоится. Однако останавливаться не стоит. Документ, конечно, можно подписать, указав, что квалификации для осмотра не имеется, а температура в квартире по-прежнему не соответствует нормам.

Дальнейшие действия властей могут заключаться в составлении отчета с результатами проверки, особенностями погодных условий, отметкой об отсутствии дефектов и соответствии температурным нормам. Если после этого улучшений не происходит, следует обращаться в суд.

Подготовка к суду

Прежде чем обращаться в судебную инстанцию, следует тщательно подготовиться к процессу. Здесь можно выделить несколько основных этапов.

Замер температуры в квартире

Согласно статье 161 Жилищного Кодекса за качество тепла и прочих услуг ответственна управляющая компания (УК), к которой прикреплен дом. Именно туда следует обращаться с требованием измерить показатели температуры в квартире и зафиксировать сведения документально.

Алгоритм таков:

  1. уведомление аварийной службы о проблемах с отоплением;
  2. фиксация Ф.И.О. сотрудника, принявшего информацию и запись времени обращения;
  3. назначение даты для визита работников УК с целью замера температуры.

По итогам в обязательном порядке составляется акт, где фиксируются полученные сведения (температура в каждой комнате, нарушения), обозначается дата и подпись ответственных лиц и собственника квартиры. Процедура проводится 3 раза с интервалом в 7 дней. При этом акт составляется по окончании каждого замера.

Отдельно стоит уточнить, что если собственник самостоятельно установил теплые полы либо сменил радиаторы, компания может доказать, что нарушение норм лежит именно на владельце квартиры. В этом случае потребуется экспертиза. Если же никаких изменений внесено не было, об этом следует указать в акте замера температуры.

Дополнительно рекомендовано составить собственный акт, основываясь на пункте 9 правил предоставления услуг ЖКХ, поскольку бумага от УК далеко не всегда соответствует стандарту, что может отрицательно повлиять на решение суда.

В документе следует обозначить:

  • время процедуры;
  • методы замера;
  • инструменты проверки.

Для измерения температуры можно использовать тепловизор. Также стоит пригласить двух соседей в качестве свидетелей и председателя ТСЖ.

Жилищная инспекция и Роспотребнадзор

Для усиления позиций в суде, необходимо сделать следующее:

  1. Привлечь жилищную инспекцию для замера температуры и проверки системы отопления. По результатам также составляется акт. При наличии сбоев выдается предписание управляющей конторе с требованием прекратить нарушение качества услуги.
  2. Жалоба в Роспотребнадзор. В документе подробно описывается происходящее. Прикладываются все имеющиеся доказательства нарушений — акты, отчеты. Если все подтвердится, Роспотребнадзор может возбудить административное дело в отношении УК и выписать штраф.

Документы по результатам обращений следует предоставить в судебную инстанцию. Лучше всего обратиться в перечисленные организации заранее.

Иск и документы

Иск и документыВ содержании искового заявления потребуется изложить суть проблемы, описать нарушения и подкрепить этот факт доказательствами в виде показателей температуры в квартире, а также ссылок на правовые акты.

Потребуется указать и цену иска — сумму, запрашиваемую в качестве компенсации. Ее размер может быть сформирован из:

  • часть либо полная сумма, выплаченная за отопление за установленный сезон;
  • неустойка, штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей;
  • компенсация за причиненный моральный вред.

В качестве обоснования для последнего пункта стоит указать проблемы со здоровьем по причине постоянного проветривания. Суд может, как удовлетворить это требование в полной мере либо частично, так и отказать.

Вместе с иском предоставляются бумаги:

  1. акты с замерами температуры и зафиксированными нарушениями;
  2. письмо из Роспотребнадзора, уведомляющее о возбуждении административного дела;
  3. отчет местной администрации с сообщением, что тепловая энергия в норме;
  4. платежные документы об оплате отопления.

После подачи иска вполне вероятно неоднократное отклонение рассмотрения дела в суде либо решение в пользу коммунальщиков. Сдаваться в этом случае не стоит. Следует обращаться в высшие судебные органы и не бояться обжаловать постановление.

Вопрос возврата средств, потраченных на отопление, достаточно сложный. Нежелание коммунальщиков отвечать за свои ошибки, бумажная волокита и даже судебные недочеты, все это значительно продлевает процесс. Однако при должном упорстве, добиться положительного результата вполне реально. При справедливом судебном решении управляющей компании придется исправить промахи в работе, а к собственнику квартиры вернется часть платы за отопление.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас