Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Как прописаться на даче в 2024 году?

Как прописаться на даче по новому закону?

Получить постоянную регистрацию на даче можно с 1 января 2019 года, хотя закон был принят еще в конце 2017 года. Но чтобы прописаться в дачном доме, необходимо подтвердить, что строение соответствует всем, установленным законом, требованиям.

Где сейчас можно прописаться

Согласно действующему законодательству, каждый житель России (в том числе иностранец, пребывающий на территории государства больше месяца), обязан оформить постоянную прописку. Проживание без регистрации влечет наложение административного штрафа. Кроме прописки в квартире и частном доме в черте города, также есть возможность постановки на учет на личной даче.

Внимание! В 2019 году граждане смогут прописаться только в дачных домах, которые расположены в черте города или же на землях, выделенных для индивидуального жилищного строительства. А вот, начиная с 2020 года, уже можно будет регистрироваться даже на участках, расположенных в пределах дачных кооперативов.

Обязательные требования к дачным домам, в которых граждане могут прописаться:

  • постройка должна быть капитальной;
  • наличие основных коммуникаций (водоснабжение и водоотведение, газ, свет);
  • здание приспособлено к круглогодичному проживанию (есть отопление).

Перед началом процедуры постановки на квартирный учет, необходимо собрать документы, подтверждающие, что дом соответствует сем установленным требованиям. Полный перечень нормативов содержится в Постановлении Правительства от 28 января 2006 года № 47.

Подробные требования к домам

Прописаться на даче удастся только в том случае, если здание соответствует всем установленным нормативам. Отсутствие хотя бы одного признака станет основанием для отказа в предоставлении прописки. Так, к основному списку требований можно отнести следующие:

  • поступление солнца внутрь дома не менее 0,5% для каждой комнаты (наличие окон);
  • высота каждой комнаты не может быть меньше 2,5 метров (в отношении жилых комнат), а также 2,1 м (в отношении коридоров и нежилых комнат);
  • в соответствии с наличием отопительных систем, у собственника должна быть возможность поддерживать в доме температуру не менее 18 градусов на протяжении всего календарного года;
  • наличие крепкого и надежного фундамента, что свидетельствует о капитальности строения (недопустимы деформации и частичное разрушение);
  • наличие минимальной шумоизоляции (возможность соблюдения норм, установленных законом);
  • наличие теплоизоляции внешних стен сооружения;
  • допустимая площадь недвижимости (зависит от законодательных требований, действующих в конкретном регионе);
  • соответствие санитарным нормам.

Важно! Если здание располагается в регионе, где нет централизованных коммуникаций, то допускается отсутствие системы водоотведения и водоснабжения. Но это ограничение касается только тех домов, высота которых не превышает два этажа.

Алгоритм действий человека на стадии получения постоянной прописки

Прописка на даче доступна населению уже с начала 2019 года. Для этого человеку необходимо выполнить ряд обязательных шагов. К ним относятся:

  1. обращение в БТИ с целью оформления технического паспорта;
  2. подготовка техдокументации и изготовление плана на основании расположения построек;
  3. присвоение дому звания жилого дома;
  4. присвоение постройке почтового адреса.

На этой стадии необходимо собрать документы, которые подтвердят, что сооружение в полной мере соответствует установленным нормативам.

После получения всех бумаг следует обратиться в локальное отделение Федеральной миграционной службы. Обращаться предстоит в ФМС, которая находится в регионе расположения дачного дома.

Внимание! Если человек прописан в другом регионе, то дополнительно сниматься с квартирного учета не нужно. Достаточно подать документы на прописку по новому адресу, а снятие с учета происходит автоматически путем обмена документами между разными отделами миграционной службы.

Кто не сможет получить разрешение на прописку

Наличие дачного дома не гарантирует, что человек получит разрешение на прописку. Так, анализ практики позволяет выделить следующие законные обстоятельства, при которых в прописке будет отказано:

  • несоблюдение требований к жилому дому (даже минимальные отклонения или нарушение хотя бы в одном пункте – веское основание для отказа в регистрации по установленному адресу);
  • сбор неполного пакета документов;
  • нарушение процедуры;
  • возведение постройки на земле, где категорически запрещено жилищное строительство.

Все земли России поделены на разные категории, что обусловлено целевым использованием наделов. И не на всех участках допускается осуществление жилищного строительства. Если дача возведена там, где жилищное строительство запрещено, то легализировать дом уже не получится.

Читайте также "Как перевести земельный участок в другую категорию земель"

Кроме того, в юридическую силу вступают требования, которые предусматривают, что на дачных участках могут возводиться частные дома высотой в пределах двадцати метров, которые состоят не более, чем из трех этажей. Также эти сооружения должны быть полностью обустроены для проживания населения. Не имеет значения, сколько семей будут жить в доме. Главное, соблюдение установленных нормативов распределения квадратных метров.

Читайте также "Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года"

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас