Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Как приватизировать подвал в многоквартирном доме

Особенности приватизации подвала в многоквартирном доме

Приватизировать подвал в многоквартирном доме имеют возможность все владельцы квартир. Они могут использовать помещения для реконструкции его в личных интересах. Стоит отметить, что приватизация является недорогой в сравнении с сегодняшними ценами на недвижимость.

Законодательные основания на владение подвальными помещениями в многоквартирном доме

Как приватизировать подвал в многоквартирном домеНесложно понять, что реализация таких замыслов является выгодной при невысокой стоимости приватизации помещения. К этому можно добавить, что процедура приобретения площади в собственность простая, если выполнять все действия в соответствии с законодательством.

Отношения между собственниками регулируются с помощью Жилищного кодекса РФ. В частности, его 36 статья определяет правообладателей подвальных помещений в многоквартирном доме, а также помогает разрешить спорные вопросы.

В ЖК РФ четко установлено, что подвальные помещения принадлежат всем жильцам конкретного многоквартирного дома. Никто, кроме них, не имеет права распоряжаться данными площадями. Это означает, что только при их согласии физические лица или организации могут начать процедуру приватизации.

Важно не забывать о том, что законодательно запрещается приватизировать помещения, в которых расположены инженерные сети, снабжающие дом коммунальными и энергетическими ресурсами. На остальной площади подвала могут расположиться магазины, парикмахерские, различные мастерские и даже жилое пространство.

Оформление разрешения на приватизацию подвала

Подвальные помещения разделяются на два вида:

  1. те, в которые разрешен общий доступ. Их используют для хранения личных вещей, продуктов и прочего;
  2. те, в которые общий доступ запрещен. Используются для инженерных систем, проход разрешен только обслуживающим специалистам.

В обоих случаях подвальное помещение является собственностью жильцов многоквартирного дома, а потому для приватизации потребуется их одобрение, которое получить иногда непросто. Для его получения требуется проведение собрание жителей дома, которое должно быть задокументировано и иметь положительный результат. Для того чтобы процедура была проведена правильно, необходимо изучить соответствующие статьи в Жилищном кодексе.

Первым шагом является оповещение всех жильцов многоквартирного дома о проведении собрания:

  • известить их требуется за десять дней до начала собрания. Это можно сделать при помощи объявлений, размещенных на каждом подъезде;
  • на собрании должно присутствовать не менее половины собственников;
  • перевод подвала в частную собственность возможен только при получении более чем половины положительных голосов.

Вторым шагом станет подсчет голосов. При проведении этого действия запрещено подделывать бюллетени и протоколы. В случае, если кто-либо из жильцов не согласится с приватизацией и обратится в орган государственной инспекции, придется предоставить все документы на проверку. При обнаружении фактов фальсификации необратимо последует наказание.

Из этого следует, что при оформлении подвального помещения необходимо соблюдать правовой режим для того, чтобы впоследствии не было проблем с законом и противниками приватизации данных площадей.

При необходимости приобретения в собственность подвала, располагающегося в общежитиях или административных зданиях, потребуется точно так же получить согласие владельцев. Отличием будет лишь то, что собственников в таком случае меньше, а это означает, что получение разрешения упростится.

Переоснащение помещения

После получения согласия жильцов можно приступать к переоснащению площадей под свои нужды. Это можно сделать следующими способами:

  1. Составление необходимой проектной документации, согласование ее в соответствии с требованиями, а затем выполнение процедур по переоборудованию при помощи строителей либо самостоятельно.
  2. Выполнение работ по переоснащению подвального помещения, а затем оформление документации, проведение экспертиз и получение в БТИ документов, разрешающих реконструкцию.

При проведении переоборудования площадей нужно учитывать, что при наличии на приватизируемом участке инженерных систем, обеспечивающих здание, необходимо предоставить свободный доступ к ним специалистам для проведения регламентных и ремонтных работ. Также владелец не должен забывать о пожарной безопасности. Кроме того, существуют требования к подвальным помещениям в многоквартирных домах, и они тоже должны быть соблюдены.

После проведения процедуры согласования реконструкции собственник должен обратиться в БТИ с целью переоформления технического паспорта, указав в письменной форме все произведенные изменения. Такая процедура имеет большое значение для всех жителей дома, потому что сумма коммунальных расходов разделена между ними поровну. А вследствие реконструкции подвальная площадь уменьшится и количество плательщиков вырастет.

Заключительный шаг

После прохождения всех процедур, когда согласована проектная документация, выполнены требования пожарной безопасности, оформлен технический паспорт, можно приступить к заключительному этапу приобретения площади в собственность.

Для получения регистрационного свидетельства необходимо предоставить следующие документы:

  • обращение в письменном виде;
  • лист согласования с жителями многоквартирного дома;
  • переделанный технический паспорт;
  • платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Когда вся документация оформлена верно и является действительной, получение свидетельства не станет проблемой. Оно будет выдано после проверки пакета документов.

Приватизация незаконно занятых помещений

Подобные случаи имеют место в практике. Часто владельцы самовольно занимают подвальные площади. Они могут утверждать, что сделали переоснащение за свои деньги и этого достаточно для законного владения помещением. Однако, как было описано ранее, это не так. Если было проведено общее собрание владельцев с положительными результатами, но без дальнейших действий по приватизации, человек не может считаться правообладателем.

Чтобы оформить такое помещение в собственность, необходимо провести новое собрание жильцов для перераспределения владельцев и смены собственника. Чаще всего такая проблема существует в старом жилом фонде, где распределение происходило давно и без законного оформления.

Заключение

При желании оформить подвальное помещение в многоквартирном доме необходимо действовать в рамках закона. В случае если соблюдать все требования, проблем с приобретением сертификата не возникнет. И уже в скором времени новый собственник сможет использовать площади в своих интересах.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас