Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как получить кадастровый паспорт на нежилое помещение

Кадастровый паспорт на нежилое помещение

Кадастровый паспорт на нежилое помещение оформляется в соответствие с Федеральным законом № 218-ФЗ, а условия его выдачи существенно отличаются от аналогичной процедуры для жилых помещений. Практическое значение кадастрового паспорта заключается в определении основных характеристик объекта недвижимости и фиксации их в реестре ЕГРН.

Что это такое

Как получить кадастровый паспорт на нежилое помещение​Оформление кадастровых паспортов на недвижимость является одним из этапов процедуры кадастрового учета, которая с 2013 года проводится в отношении каждого объекта. С принятием Закона № 218-ФЗ содержание кадастрового паспорта полностью включено в выписку ЕГРН, поэтому с января 2017 года паспорта фактически не выдаются.

Ранее выданные кадастровые паспорта сохраняют свою силу, однако нужно учитывать, что актуальность сведений ЕГРН гарантируется государством на момент выдачи выписки из реестра. Поэтому при совершении любых сделок с нежилыми помещениями необходимо получить обновленную выписку из ЕГРН, которая будет содержать всю необходимую информацию о характеристиках объекта.

В содержание кадастрового паспорта нежилого помещения входят следующие сведения:

  • кадастровый номер, который присваивается по итогам проведения учета в службе Росреестра и сохраняется за объектом на весь период его существования;
  • тип объекта;
  • основные технические и качественные характеристики – площадь, координаты границ, материал стен и перекрытий и т.д.;
  • целевое назначение здания, в котором расположено нежилое помещение (например, многоквартирное здание);
  • форма права;
  • информация о дате постановки объекта на кадастровый учет.

Помимо этого в кадастровые сведения входит графическое отображение нежилого помещения на общем плане здания или сооружение. Если строение является многоэтажным, расположение нежилого помещения указывается на поэтажной экспликации.

Основания для постановки нежилого помещения на учет и порядок оформления кадастрового паспорта будут зависеть от характеристик и целевого назначения здания:

  • в многоквартирном доме – может возникать в результате перевода квартиры или комнаты в нежилые помещения, либо по условиям первоначального проекта;
  • в нежилом здании иди сооружения – на основании архитектурно-проектной документации и ввода объекта в эксплуатацию.

Нежилое помещение не предназначено для проживания граждан, этот факт будет иметь существенное значение для порядка оформления кадастрового паспорта.

Порядок выдачи кадастрового паспорта

Чтобы пройти процедуру учета в службе Росреестра и получить кадастровый паспорт на нежилое помещение, его владельцу необходимо определить основные характеристики объекта и индивидуализировать его среди аналогичных объектов. Эти действия выполняются в ходе проведения кадастровых работ.

Если нежилое помещение образуется непосредственно во вновь построенном здании, проведение кадастровых работ будет осуществляться на стадии ввода объекта в эксплуатацию. Для этого собственник или застройщик здания должен выполнить следующие действия:

  • обратиться к кадастровому инженеру, имеющему действующий квалификационный аттестат и членство в профильной СРО;
  • заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ, как в отношении целого здания, так и каждого нежилого помещения в нем;
  • обеспечить кадастровому инженеру доступ к объекту, в том числе к каждому помещению.

При обследовании здания кадастровый инженер определяет характеристики каждого помещения в нем, а все полученные сведения вносятся в технический план и поэтажную экспликацию. При этом устанавливаются характерные точки границ строения, а границы нежилого помещения будут определены на графическом плане здания и описаны в текстовой форме.

Постановка здания и каждого нежилого помещения на кадастровый учет будет проводиться после выдачи местными властями документа о вводе объекта в эксплуатацию.

Если нежилое помещение было предусмотрено проектной документацией многоквартирного здания, порядок оформления технического плана будет аналогичен. Если нежилое помещение образуется после постановки жилого здания на кадастровый учет, для получения кадастрового паспорта предстоит внести сведения в ЕГРН об изменении целевого назначения помещения. Для этого выполняются следующие действия:

  • оформляется согласование перевода квартиры или комнаты в нежилое помещение;
  • проводится комплекс кадастровых работ для оформления обновленной технической документации;
  • кадастровым инженером изготавливается технический план на нежилое помещение;
  • технический план направляется в службу Росреестра для проведения кадастрового учета вновь сформированного объекта.

Вне зависимости от оснований образования нежилого помещения, для проведения кадастрового учета и получения паспорта понадобится технический план этого объекта. Его изготовит кадастровый инженер после завершения всех работ и самостоятельно направит в электронной форме в отдел Росреестра. Если заказчику нужен план в форме письменного документа, это условия нужно предусмотреть в договоре подряда.

Порядок кадастрового учета и выдачи паспорта

Выдача выписки из ЕГРН, которая является аналогом кадастрового паспорта, осуществляется после проведения кадастрового учета должностными лицами Росреестра. В результате этой процедуры сведения о нежилом помещении будут внесены в единый реестр ЕГРН.

По правилам Федерального закона № 218-ФЗ процедуры кадастрового учета и государственной регистрации могут проводиться одновременно или раздельно:

  1. если нежилое помещение формируется в результате ввода здания в эксплуатацию, будет одновременно осуществляться учет и регистрационные действия;
  2. если новое помещение выделено в ходе текущей эксплуатации строения, возможно проведение только кадастрового учета, если собственники указанных объектов будут совпадать в одном лице;
  3. если нежилое помещение сформировано в многоквартирном доме, кадастровый учет также может проводиться в виде самостоятельной процедуры или сопровождаться одновременной регистрацией прав.

Основное назначение учета в службе Росреестра заключается во включении сведений о нежилом помещении в единую федеральную базу данных ЕГРН. Для этого заявитель должен представить:

  • заявление о проведении кадастрового учета;
  • правоустанавливающие документы на нежилое помещение (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН);
  • технический план;
  • общегражданский паспорт заявителя, либо доверенность на представителя юридического лица;
  • платежный документ, подтверждающий оплату пошлины за оформление кадастрового паспорта.

Кадастровый паспорт будет выдан в форме выписки из ЕГРН, с этого момента сведения о характеристиках нежилого помещения будут доступны любому заинтересованному лицу. Чтобы получить указанные данные, нужно оформить запрос в службу Росреестра или обратиться через Многофункциональный центр. Законом предусмотрена выдача выписки из реестра в виде электронного файла, для этого запрос оформляется через электронный портал госуслуг.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас