Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Какие документы нужны для приватизации квартиры?

Документы для приватизации квартиры

Для приватизации квартиры, находящейся в собственности муниципалитета, необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заявление на приватизацию жилья. Образцы можно скачать на многих сайтах.
  2. Паспорта всех граждан, принимающих участие в приватизации. Для несовершеннолетних – свидетельства о рождении. При наличии – свидетельства о заключенных браках.
  3. Договор социального найма или ордер на вселение. Если необходимо их восстановить, следует обратиться в ЕИРЦ.
  4. Техпаспорт из БТИ. В нем указывают технический и поэтажный планы. Важный момент – техпаспорт не выдадут, если обнаружится несогласованная перепланировка. Нужно сначала ее узаконить.
  5. Кадастровый паспорт с указанием площади квартиры, планировки и прочего. Его выдают в МФЦ или в кадастровой палате. По закону, выдача кадастрового паспорта должна осуществляться не позже 5 дней со дня обращения граждан.
  6. Свидетельство ФЗ о регистрации по месту пребывания.
  7. Выписка из домовой книги. В ней должны быть перечислены все проживающие и прописанные в настоящее время в квартире жильцы. Выписку выдают в паспортном столе. Для этого нужно предъявить договор социального найма (ордер на вселение) и паспорт. Выписка действует только в течение 14 дней.
  8. Справка о неучастии в приватизации. Выдается в БТИ. Этот документ нужно получить отдельно на каждого участника приватизации. Согласно законодательству РФ каждый гражданин (исключая несовершеннолетних) может воспользоваться правом на приватизацию жилья только один раз.
  9. Выписка из лицевого счета. Выдается в паспортном столе. Подтверждает отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. При наличии долгов их нужно погасить, иначе выписку не выдадут.
  10. Выписка из ЕГРН (форма №3) для каждого принимающего участие в приватизации. В этом документе указывается, владеет ли гражданин другими объектами недвижимости.
  11. Выписка из ЕГРН на квартиру. Выдается в МФЦ или паспортном столе на основании паспорта и полного адреса жилья. Необходимо уплатить госпошлину в размере 400 рублей.

Дополнительные документы

Выше перечислены основные документы, которые требуются во всех субъектах РФ. В зависимости от особенностей местного законодательства и в ряде других случаев могут также потребоваться следующие документы:

  1. Заверенная нотариально доверенность от каждого совершеннолетнего гражданина, принимающего участие в приватизации. Необходима, если подачей документов занимается только одно лицо.
  2. Заверенный нотариально отказ от приватизации кого-либо из жильцов. Если этот человек ранее уже участвовал в приватизации жилья, то такой отказ оформлять не нужно.
  3. Свидетельства о смерти всех членов семьи, ранее проживавших в муниципальной квартире.
  4. Справка по уточнению места проживания. Выдается в паспортном столе. Необходима, если адреса в паспортах и договоре социального найма (ордере) расходятся. Любые ошибки требуют оформления такой справки.
  5. Справка о принятии гражданства. Этот документ заказывают в ОВИРе, а получают в паспортном столе по месту жительства. Справка необходима лицам, бывшим ранее гражданами других стран, а затем получившим гражданство РФ.
  6. Выписка из ЕГРП, расширенная выписка из домовой книги, справка об участии в приватизации по форме №2. Эти три документа необходимы для граждан, ранее уже принимавших участие в приватизации жилья.
  7. Выписка из домовых книг по предыдущему и нынешнему месту жительства. Необходима для граждан, которые прописались в приватизируемой квартире после 1 июля 1991 года.

Дополнительные документы для детей

Если в договоре социального найма указана информация о несовершеннолетних жильцах, но они выписаны из квартиры, им все равно предоставляется право на участие в приватизации. В таком случае нужно подготовить следующие документы:

  • Разрешение органов опеки. Закон отводит на оформление этого документа 2 недели. Разрешение должно быть получено обоими родителями.
  • Выписка из домовых книг по предыдущему и нынешнему месту жительства для органов опеки.

Документы для детей, находящихся под опекой:

  • Распоряжение о назначении опекуна органами опеки.
  • Разрешение органов попечительства на процедуру приватизации жилья.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас