Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Что будет, если не платить за коммунальные услуги?

Каковы последствия неуплаты коммунальных услуг?

Услуги ЖКХУслуги ЖКХ — дорогостоящие, но регулярно потребляемые гражданами. Появление задолженности по таким услугам — весьма распространенный сценарий. К каким правовым последствиям может привести наличие долга по услугам жилищно-коммунальных организаций? Какие у них есть способы стимулирования возврата или взыскания задолженности квартиросъемщиков?

Какие санкции будут за неуплату коммунальных услуг?

Если не платить за коммунальные услуги по квартире, то ТСЖ, управляющая компания или иной поставщик вправе применить к неплательщику следующие санкции:

  1. начисление пеней;
  2. приостановку оказания коммунальных услуг;
  3. взыскание задолженности через суд;
  4. выселение должника.

При этом санкции применяются именно в таком порядке. То есть, нельзя приостановить оказание услуг без предоставления неплательщику возможности погасить долг, увеличенный на пени, либо приступить к судебному взысканию задолженности.

Рассмотрим подробнее сущность указанных санкций, которые применяются, если долго не платить за квартиру.

Санкции за неуплату коммунальных услуг: пеня

В общем случае коммунальные услуги должны быть оплачены до 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем (либо с соблюдением более позднего срока оплаты коммунальных услуг, установленного ТСЖ или управляющей компанией).

Если в течение 31 дня по истечении срока уплаты коммунальных услуг квартиросъемщик не погасил задолженность, то на нее будет начисляться пеня. Ее размер будет исчисляться:

  • исходя из 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки — до погашения долга или до истечения 90 дней с момента начала начисления пеней;
  • исходя из 1/130 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки, начиная с 91 дня.

Впоследствии пеня будет расти до момента погашения долга (или до наступления предусмотренных законом обстоятельств, предписывающих поставщику коммунальных услуг прекратить ее начисление).

Как осуществляется приостановление оказания коммунальных услуг?

Приостановление оказания коммунальных услугВ общем случае процедура приостановления (либо ограничения) оказания услуг ЖКХ предполагает (если иное не предусмотрено договором гражданина с поставщиком коммунальных услуг):

  • Направление квартиросъемщику требования о необходимости погасить задолженность.

В таком требовании будет отражаться тот факт, что при непогашении долга в течение установленного срока (в общем случае — 20 дней) оказание услуги будет ограничено, а впоследствии — приостановлено.

  • В случае неоплаты долга в срок, отраженный в требовании — ограничение предоставления услуг ЖКХ поставщиком.
  • В случае неоплаты долга в течение 10 дней после ограничения услуг — приостановление.

При этом  нельзя приостанавливать услуги по подаче отопления и холодной воды.

Как только задолженность будет погашена хотя бы до величины 2 нормативных платежей по коммунальным услугам, то оказание услуг должно быть возобновлено.

Взыскание долга через суд

Если приостановление услуг не принесло результата для поставщика, то он вправе подать на должника в суд с тем, чтобы взыскать задолженность в порядке исполнительного производства.

При этом, у ТСЖ или управляющей компании есть право задействовать помощь сторонних организаций для взыскания задолженности — проще говоря, коллекторских агентств.

Если говорить о судебном взыскании, то оно осуществляется:

  1. при вынесении судебного приказа — если сумма долга не превышает 500 000 рублей;
  2. при проведении обычного судебного заседания — если превышает.

На основании решения суда поставщик коммунальных услуг вправе обратиться в Службу судебных приставов для последующего взыскания задолженности за счет имущества и доходов квартиросъемщика — включая заработную плату. Тот факт, что стоимость имущества может быть больше долга, значения не имеет — оно подлежит реализации, после чего остаток вырученной суммы за минусом задолженности по ЖКХ возвращается квартиросъемщику.

При превышении суммы долга в 30 000 рублей или же если при наличии долга более 10 000 рублей, который не погашен через 2 месяца после установленного срока погашения требований по исполнительному листу, Служба судебных приставов вправе ограничить выезд должника за рубеж.

Срок исковой давности по долгам по коммунальным услугам составляет 3 года. Поэтому, на данный крайний срок можно ориентироваться, оценивая вероятность обращения поставщика услуг ЖКХ в суд.

Выселение должника

Выселение должникаВ случае если квартиросъемщик не платит за услуги ЖКХ более 6 месяцев, то поставщик коммунальных услуг вправе обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина из квартиры. При этом должнику предоставляется жилье по социальному найму в порядке, установленном законом.

Норматив жилой площади такого объекта  недвижимости — 6 квадратных метров за человека. Это может быть намного меньше, чем количество метров, приходящееся на каждого проживающего в квартире с задолженностью. Поэтому, в интересах квартиросъемщика — не допускать длительной задержки в оплате коммунальных услуг.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Сколько можно не платить квартплату без последствий?

Абсолютно без последствий — 31 день по истечении срока оплаты коммунальных услуг, который установлен законом или соглашением с поставщиком коммунальных услуг.

В последующие 3 месяца на имеющуюся задолженность ежедневно начисляется пеня — в величине, определяемой исходя из 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Далее — пеня начисляется по повышенной ставке, исходя из 1/130 от ключевой ставки ЦБ РФ.

  1. Что будет при отказе квартиросъемщика погашать долг (и пени) перед поставщиком коммунальных услуг?

В этом случае поставщик вправе инициировать:

  • ограничение оказания услуг;
  • приостановление услуг.

Исключение — услуги по подаче холодной воды и отопления. Их поставщик обязан оказывать для квартиросъемщиков в любом случае.

При погашении задолженности поставщик обязан возобновить обслуживание квартиросъемщика.

  1. В каких случаях поставщик услуг ЖКХ подает в суд на должника?

Подача искового заявления поставщиком услуг ЖКХ — его право, а не обязанность. Поэтому, решит ли он подавать заявление на должника, зависит, прежде всего, от волеизъявления руководства жилищно-коммунальной организации. Главные факторы здесь:

  • величина долга (чем она выше, тем более вероятен сценарий подачи заявления в суд);
  • длительность неуплаты долга;
  • предыдущая статистика уплаты счетов квартиросъемщиком (если просрочки — системные, то это увеличивает вероятность обращения поставщика в суд);
  • личные связи руководства поставщика услуг ЖКХ и квартиросъемщика (маловероятно, что при хороших взаимоотношениях с должником поставщик будет подавать в суд).

Судебный иск на выселение можно, вероятно, наименее предпочтительным решением поставщика. ТСЖ и управляющие компании прибегают к нему крайне редко даже в случае взаимодействия с самыми нелояльными квартиросъемщиками.

Но, вместе с тем, и без такого инструмента правового воздействия на должника в их распоряжении — приличный арсенал методов для стимулирования погашения долга квартиросъемщиком или взыскания задолженности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас