Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Что будет, если квартира не приватизирована: плюсы и минусы

Плюсы и минусы неприватизированной квартиры

Если квартира не приватизирована, она продолжает числиться в муниципальном фонде, а проживающим гражданам принадлежит только право пользования. Такой правовой статус жилья имеет свои преимущества и недостатки, о которых будет рассказано в данной статье.

Правовой статус

Что будет, если квартира не приватизированаГлавным последствием приватизационной сделки является переоформление прав на жилое помещение, в результате чего граждане становятся собственниками объекта недвижимости. Право на участие в программе приватизации имеют все лица, проживающие в жилом помещении на условиях соцнайма.

Поскольку в феврале 2017 года были сняты ограничение на предельный срок участия в программе приватизации, граждане могут делать обдуманный выбор – приватизировать жилье или повременить с таким решением. Если решение о приватизации не принято, сохраняется правовой режим соцнайма, а квартирой по-прежнему будет владеть муниципальный орган власти. При этом у граждан сохраняется возможность в любой момент подать заявление на оформление приватизационного договора.

Какими особенностями характеризуется правовой статус жилья, не приватизированного гражданами?

В этом случае можно выделить следующие нюансы:

  • все наниматели сохраняют право бессрочного пользования жилым помещением, а их принудительное выселение может осуществляться только в случаях, прямо указанных в законе (например, порча имущества или наличие существенной задолженности по коммунальным платежам);
  • расходы по капитальному ремонту многоквартирного здания будет по-прежнему нести муниципалитет, как собственник жилого помещения;
  • для нанимателей сохраняется право только на один способ распоряжения жильем – обмен на другую неприватизированную квартиру.

Таким образом, неприватизированное жилье позволяет гражданам проживать в квартире на протяжении неограниченного периода времени, пользоваться коммунальными услугами и иными правами нанимателей.

Преимущества и недостатки

Основным недостатком неприватизированного жилья является отсутствие у граждан права собственности, что практически лишает их права распоряжения данным объектом недвижимости. В этом случае граждане лишены возможности осуществлять следующие действия:

  • распоряжаться недвижимостью путем совершения сделок продажи, дарения, мены или аренды;
  • передавать жилое помещение по наследству, в том числе путем составления завещательных документов;
  • использовать квартиру в качестве способа обеспечения обязательств (например, для оформления залога при заключении кредитного договора).

Поскольку право на участие в программе приватизации сохраняется в любое время, для устранения этих сложностей будет достаточно подать заявление в уполномоченный муниципальный орган и переоформить права на недвижимость. Эта процедура займет 2-3 месяца, после чего будет оформлено право собственности.

Есть ли преимущества для граждан, если они воздерживаются от участия в приватизации?

Можно выделить следующие положительные последствия, если жилье до сих пор не приватизировано:

  • отсутствует обязанность по оплате расходов на проведение капремонта, так как она устанавливается только для собственников недвижимости;
  • многие виды работ по содержанию дома и жилого помещения будут выполняться за счет муниципального органа;
  • при определенных условиях граждане могут встать в муниципальную очередь на получение жилья большего размера или лучших условий благоустроенности;
  • отсутствует обязанность по оплате налога на имущество, сумма которого ежегодно увеличивается.

Наличие этих факторов также имеет важное значение для принятия решения об участии в программе приватизации. Малообеспеченным категориям граждан также доступно предоставление различных льгот и компенсаций, если жилье не приватизировано и числится в муниципальном фонде.

Также нужно учитывать различный порядок вселения новых граждан в неприватизированное или собственное жилье. Для собственника практически не существует ограничений по количеству лиц, которых он может постоянно или временно зарегистрировать на своей жилплощади. Более того, у собственника есть право выселять из собственной квартиры жильцов по собственному усмотрению, за исключением случаев, когда возникает право бессрочного пользования жилым помещением.

Вселение лиц в муниципальное жилье имеет существенные ограничения:

  1. без согласия уполномоченного органа (наймодателя) можно прописать на жилплощади только ограниченный круг лиц – членов семьи и отдельные категории родственников;
  2. иные лица могут быть прописаны только с согласия собственника и с соблюдением учетной нормы жилплощади (таким образом, невозможно вселить и зарегистрировать неограниченный круг лиц);
  3. после вселения указанных граждан наниматели не имеют права требовать принудительного выселения иных лиц, это право принадлежит только собственнику жилого помещения.

Означает ли факт приватизации жилого помещения, что граждане не смогут воспользоваться преимуществами муниципального владения жильем?

Законодательство предоставляет возможность провести расприватизацию квартиры, после чего она будет возвращена в муниципальную собственность. Для реализации этого права нужно подать заявление в местный властный орган, причины такого решения в тексте заявления указывать не обязательно.

С момента расторжения приватизационной сделки и возврата квартиры в муниципальный фонд, граждане вновь заключают договор соцнайма и приобретает комплекс прав и обязанностей нанимателей. Нужно учитывать, что в этом случае утрачивается право на повторное участие в программе бесплатной приватизации, поскольку оно уже было фактически использовано гражданами. Повторное обращение с заявлением о переоформлении прав доступно только для детей, достигших возраста 18 лет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас