Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Акт о непроживании по месту прописки: образец 2024

Образец акта о непроживании по месту прописки

Акт о непроживании по месту пропискиАкт о непроживании по месту прописки необходим, чтобы зафиксировать факт того, что гражданин проживает в другом месте, отличном от регистрации в паспорте. Этот документ используется с целью передачи информации в разные госорганы. Например, акт может пригодиться при оформлении льгот или в суде для решения серьезного дела.

Что касается содержательной части документа и его структуры, важно обращать внимание на судебную практику, в которой он чаще всего используется.

Рассмотрим пример:

Собственник жилплощади вправе обратиться с иском в судебную инстанцию для того, чтобы в принудительном порядке выселить прописанного в ней человека, который длительное время фактически проживает в другой квартире и не платит по месту прописки за ЖКХ, ремонт и другие услуги.

Чтобы оформить акт о непроживании по месту регистрации вам обязательно следует учитывать все особенности, во избежание риска внесения в документ неверных данных.

Что говорит закон?

Согласно ФЗ №5242-1 и Постановлению Правительства №713, местом регистрации гражданина РФ считается адрес местоположения его жилплощади, в которой он проживает официально временно или постоянно.

Однако чаще всего люди не проживают там, где они зарегистрированы, чем нарушают закон. В связи с этим граждане могут понести административную ответственность по статье 19,15 КоАП с наложением денежного штрафа. Размер санкции зависит от региона проживания.

Как составить акт о непроживании по месту регистрации: образец 2024 года

Как составить акт о непроживании по месту регистрацииВладелец жилплощади и его соседи вправе инициировать создание акта о непроживании гражданина по месту регистрации. Непосредственным составлением этого документа занимаются сотрудники управляющей компании совместно с работниками правоохранительных органов.

К основным принципам составления акта относятся:

  • оформление в письменном виде;
  • заполнение от руки;
  • составление в момент присутствия комиссии;
  • присутствие собственника жилья при оформлении бумаги;
  • дополнение текста свидетельскими показаниями;
  • проставление отметок, если часть участников инициирования составления акта отказываются принимать участие в процессе;
  • приложение к акту бумаг, которые относятся к делу.

Кроме сбора свидетельских подписей документ в обязательном порядке должен быть заверен официально в ЖКХ. В случае если сотрудники жилищно-коммунального хозяйства намеренно тянут время и не подписывают бумагу, факт обследования можно засвидетельствовать через нотариуса.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас