Наследственное право / Заявление о восстановлении срока для принятия наследства: образец

Заявление о восстановлении срока для принятия наследства: как составить, кто ответчик, госпошлина, подсудность

Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество рассматривается в судебном порядке. Его составление требует особой внимательности. Документ должен быть создан по специальному образцу и содержать данные, доказывающие правомерность требований заявителя.

Кто ответчик?

Заявление о восстановлении срокаВ качестве истца в этом деле выступает правопреемник, желающий восстановиться в правах на оформление в наследство собственности. Помимо составления искового заявления он обязан собрать необходимую документацию и оплатить госпошлину, а затем передать весь пакет в судебную инстанцию.

Ответчиком в такой ситуации выступают лица, которые также претендуют на наследство умершего, выразившие свое явное несогласие на восстановление пропущенного срока вступления в права. При их отсутствии в качестве ответчика будет представлен муниципалитет.

Куда и когда подается иск?

Иск направляется в районный суд, территориально расположенный по месту жительства ответчика. Но если таких лиц несколько, то в этом случае можно выбрать судебный участок по месту регистрации одного из них, причем с самым удобным расположением для истца.

Если в наследство включено недвижимое имущество, то суд выбирается согласно его местонахождению. То есть истцу необходимо подать все документы в районную судебную инстанцию, относящуюся к недвижимости, оформляемой в наследство.

Помимо этого, время подачи искового заявления также играет большую роль. Согласно действующему ГКРФ, срок, который отводится на восстановление наследственных прав, составляет полгода с момента устранения всех препятствий. По истечении этого времени вступить в наследство уже будет невозможно.

Как составить иск?

Иск составляется согласно действующему образцу. В нем должны присутствовать следующие данные:

  1. Название и местонахождение районной судебной инстанции.
  2. ФИО истца и ответчиков.
  3. ФИО и дата ухода из жизни завещателя.
  4. Перечень всего наследуемого имущества усопшего.
  5. Основание для получения наследства (по закону или по завещанию).
  6. Описание причин пропуска срока.
  7. Информация о других наследниках, претендующих на имущество умершего родственника.
  8. Список всех передаваемых документов.
  9. Дата создания иска.
  10.  Подпись заявителя.

Перечень документации, требуемой для подачи иска?

Перечень документацииК заявлению истца нужно приложить ксерокопии следующих бумаг:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее наступление смерти завещателя;
  • нотариальная доверенность на представителя в суде, если таковой имеется;
  • завещательный документ или другая бумага, доказывающая законность требований;
  • доказательства, подтверждающие причины, которые воспрепятствовали своевременному вступлению в наследство в течение установленного законодательством срока;
  • отказ от нотариуса, который открыл дело о наследстве;
  • бумага, подтверждающая проведение оценки имущества;
  • документация, доказывающая право владения завещателя на имущество, передаваемое в качестве наследства;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Копии всех документов должны быть представлены в количестве равном количеству наследников. Чек, подтверждающий оплату госпошлины, должен быть приложен в оригинале.

Размер госпошлины

Государственная пошлина в районный суд должна быть оплачена еще до подачи искового заявления. Примерный ее размер можно определить исходя из стоимости иска, цена которого исчисляется из оценочной цены объекта недвижимости.

Согласно статье 91 пункту 2 ГПКРФ, стоимость искового заявления прописывается истцом. Однако в случае ее несоответствия реальной цене наследства, судом может быть определена ее актуальная стоимость.

Госпошлина за подачу иска о восстановлении срока вступления в наследство и его рассмотрение в суде может составить в среднем от 400-т рублей до 60 тыс. рублей.

От уплаты госпошлины полностью освобождаются инвалиды 1-ой и 2-ой группы, а также истцы, которые выступают в интересах несовершеннолетних граждан-правопреемников. Но в случае, если цена наследуемого имущества составляет более 1 млн. рублей, то этим категориям граждан необходимо будет оплатить государству 13 200 рублей + 0,5% от стоимости оценки наследства. Причем в рамках законодательства им предоставят льготы, то есть из общего размера госпошлины вычтут 5 200 рублей + 1% от актуальной цены наследуемой недвижимости. 

Подсудность искового заявления

Согласно ГКРФ по иску от правопреемника, который пропустил установленный законом срок для вступления в наследство, суд вправе восстановить этот срок, признав наследника принявшим наследство. Однако это возможно только в случае, если наследник не был осведомлен о смерти родственника или же пропустил срок по веской причине.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас