Наследственное право / Срок вступления в наследство по закону в 2024 году

Срок вступления в наследство по закону в РФ

Срок вступления в наследство по закону после смерти завещателя ограничен действующим гражданско-правовым законодательством. Данные правовые нормы нельзя не учитывать при вступлении в права наследования, чтобы не возникла необходимость восстанавливать пропущенные сроки. Это процедура весьма трудоемкая и длительная.

Сроки вступления в наследство после смерти наследодателя

Сроки вступления в наследствоЧтобы процесс принятия наследства не длился бесконечно долго, законодатели предусмотрели предельные сроки вступления в наследственные права. Перед рассмотрением вопроса сроков, стоит понять, от какой даты они отсчитываются. Этот момент получил название открытия наследства. Законом предусмотрено два варианта открытия наследственного процесса:

  1. По фактическому времени смерти, которое требуется подтвердить документально.
  2. На основании свидетельства о смерти из ЗАГСА, полученного по итогам медицинского заключения.

В некоторых ситуациях лицо признается умершим по решению суда. Это возможно, если гражданин долгое время числился в списках пропавших. При таком варианте дата открытия наследства совпадает с датой указанной в судебном постановлении.

Статья 1154 ГК РФ определяет предельные сроки для заявления о своих наследственных правах или для отказа от наследства в 6 месяцев после открытия наследства. Но законодательство предусмотрело частные случаи, когда период для вступления в наследство может быть продлен:

  • Если первоочередной наследник отказался от притязаний на имущество, то наследникам второй и последующей очереди дается еще полгода на принятие наследства с момента отказа. В этом случае наследственное дело длиться до года.
  • Если наследник предыдущей ступени не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то другие родственники могут сделать это в течение 3 месяцев после допущенного пропуска сроков. При такой ситуации сроки для вступления в наследство могут достигать 9 месяцев.

Наследование по закону и по завещанию подчиняется единым правилам с точки зрения предельных сроков.

Указанный полугодовой временной промежуток не зависит от родства, а также от его категории (физическое или юрлицо).

Вступить в наследство после смерти родителей также нужно в течение 180 дней: наследники 1-ой очереди не наделены никакими привилегиями.

После указанного срока, если никто из наследников не объявился, имущество признают выморочным и вся наследственная масса отходит к государству.

Что нужно сделать в указанный срок

Что нужно сделать в указанный срокВ отведенные полгода наследники должны обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела и получения официального свидетельства, подтверждающего их права на имущество покойного. За данную процедуру по закону отвечает нотариус, который закреплен за адресом последнего места жительства покойного.

Процедура вступления в наследство кратко выглядит следующим образом:

  1. Наследники обращаются к нотариусу для открытия дела. При себе им нужно иметь документы, подтверждающие их родственные связи с покойным, свидетельство о смерти/справку о составе семьи из паспортного стола (которая содержит указание на последнее место проживания наследодателя).
  2. Нотариус проверяет представленную информацию и приглашает наследников за свидетельством как минимум через полгода после смерти наследодателя.
  3. Наследники приносят правоустанавливающие документы на имущество, оплачивают госпошлину, нотариальные услуги и получают свидетельство.
  4. На основании правоустанавливающего документа переоформляют права собственности на имущество покойного (если это необходимо).

В какой именно день обращаться к нотариусу в отведенные полгода, наследники решают сами. Но даже если они обратятся к нему через день после смерти, то свидетельство получат не ранее, чем через полгода. Указанный срок нужен для проверки сведений нотариусом и чтобы все претенденты на имущество покойного успели заявить о своих правах.

Если наследники обратятся к нотариусу уже после того, как шестимесячные сроки истекли, то он на законных основаниях может отказать им в выдаче документа на имущество и вообще в открытии дела.

При пропуске отведенных законном временных рамок, восстановить права на наследство возможно, но сделать это будет весьма непросто.

Как восстановить пропущенные сроки

Восстановление пропущенных сроков допускается в двух вариантах:

  • в согласительном порядке;
  • через суд.

Согласительный порядок восстановления пропущенных сроков допускается, если абсолютно все законные наследники согласились включить просрочившегося претендента в список наследников.

При таком варианте сроки восстанавливаются следующим образом:

  1. Все наследники в добровольном порядке подписывают письменное согласие на включение еще одного лица в список претендентов на имущество покойного. Оно составляется в произвольном виде и передается нотариусу лично. Если имеет место дистанционная передача, то документ требуется заверить нотариально.
  2. Нотариус обязан после поступления соглашения аннулировать старые свидетельства о наследстве, так как доли между претендентами изменятся в результате появления нового наследника. Вместо них выдаются новые документы и вносятся изменения в официальные реестры.

На практике такой добровольно-согласительный порядок вступления в наследство реализуется редко. Так как нечасто наследники хотят добровольно отказываться от приобретенных ими долей или вовсе терять все унаследованное имущество (если речь идет о претенденте более высокой очереди в иерархии).

Согласительный порядок не допускается, если лицо является единственным наследником или абсолютно все наследники пропустили сроки, а также, если хоть один наследник не согласен с подписанием соглашения.

Восстановление наследства через суд

Восстановление наследства через судЕсли согласительный порядок вступления в наследство при пропуске сроков невозможен по ряду причин, требуется обратиться в суд с иском по вопросу восстановления сроков. Данное заявление рассматривается в районном суде по месту проживания истца/ответчика или местонахождению имущества наследодателя.

Отстаивание своих интересов в судебном порядке допустимо при соблюдении двух ключевых условий:

  1. Иск был подан не позднее, чем через 180 дней после того как причины пропуска сроков были устранены. В противном случае данное право окончательно утрачивается за наследником.
  2. Наследника не проинформировали о смерти наследодателя должным образом или же он не имел понятия о том, что тот скончался, но не мог обратиться в нотариальную палату по уважительной причине. Это может быть тяжелое заболевание или нахождение в беспомощном состоянии. Если речь в иске будет идти о пропуске сроков из-за несерьезной простуды, то он вряд ли будет удовлетворен.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные доводы: справку из медучреждения, паспорт с отметкой о пребывании за пределами России и пр. Копию иска требуется направить всем наследникам, если таковые имеются.

В случае удовлетворения иска в постановлении суда предписывается аннулирование ранее выданных нотариусом свидетельств о наследстве, и перераспределяются доли всех наследников. Обращаться к нотариусу истцу после судебного заседания не требуется. Судебное решение будет являться основанием для перерегистрации собственности на имущество в свою пользу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас