Наследственное право / Сколько стоит составить завещание в 2024 году?

Сколько стоит составить завещание?

Стоимость составления и оформления завещания различается в зависимости от содержания услуг по его подготовке и статуса должностного лица или нотариуса, осуществляющего его удостоверение либо принятие закрытого завещания.

Подготовка завещания фактически предусматривает две процедуры:

  1. Составление (написание).
  2. Юридическое оформление путем нотариального удостоверения или принятия закрытого завещания.

Каждая из этих процедур влечет финансовые затраты.

Стоимость составления завещания

Сколько стоит составить завещание​Сколько стоит составить завещание? Согласно закону, завещание составляется лично и подписывается собственноручно наследодателем либо в исключительных случаях рукоприкладчиком. Личное составление документа подразумевает, что все, что касается содержания завещания, воли наследодателя по распоряжению своим имуществом, определяется и излагается им самостоятельно. Но это не означает, что человек не может получить юридическую помощь. Более того, к ней часто специально прибегают, чтобы избежать ошибок, некорректного изложения своих мыслей, предотвратить риски оспаривания, признания завещания недействительным и другие проблемы. Юридические услуги, разумеется, потребуют оплаты. Цены на услуги юристов, адвокатов, юридических фирм серьезно варьируются на рынке. Но оптимальный вариант всегда можно найти, чтобы и помощь была качественной, и это не ударило по бюджету.

Те, кто желает сэкономить, часто обращаются по поводу составления завещания к нотариусу, точнее комплексно решают вопрос подготовки завещания. Нотариус напечатает документ со слов наследодателя и сразу же его заверит. Будет ли при таком подходе большая экономия – трудно сказать. У нотариусов, как и у юристов, тоже разные расценки на услуги. Но за счет комплексного подхода бывает возможность сэкономить. Правда, следует учесть: нотариус – не частнопрактикующий юрист, в его обязанности не входит дача консультаций клиентам по поводу юридической правильности изложения своего волеизъявления, правовой оценки рисков и последствий сделанного распоряжения. Поэтому от нотариуса невозможно получить всю полноту юридического обслуживания. Он лишь выполнит свою работу – зафиксирует то, что скажет наследодатель, и удостоверит нотариально.

Таким образом, на стадии составления документа затраты могут включать:

  • стоимость юридических услуг, связанных с подготовкой завещания;
  • стоимость услуг нотариуса, связанных с составлением завещания со слов и в присутствии наследодателя.

Расценки на оформление завещаний или принятие закрытого завещания

Составление завещания требует юридического оформления, которое осуществляется нотариусом или должностными лицами органов власти, уполномоченными законодательством на совершение нотариальных действий.

Если завещание удостоверяется должностным лицом или государственным нотариусом, то все затраты сведутся к оплате госпошлины. Сегодня она составляет в соответствии с налоговым законодательством 100 рублей. Но при выезде к наследодателю увеличивается в 1,5 раза. Аналогичные по размеру платежи установлены и для случаев принятия закрытого завещания.

У частных нотариусов по расценкам все индивидуально. Примерный диапазон на рынке 500-1500 рублей за страницу. Многое зависит от региона, возможного предоставления социальных льгот, дополнительно оказанных услуг, например, выезда на дом к наследодателю, и личных подходов нотариуса к ценообразованию.

При обращении к нотариусу следует учесть, что оплата его услуг, как правило, включает минимум два платежа: за составление документа (основная сумма) и за его удостоверение (меньшая часть). Если документ уже подготовлен, то можно сэкономить, заплатив исключительно за нотариальное удостоверение. В этом вопросе некоторые нотариусы придерживаются официального размера госпошлины – 100 рублей.

Если вам требуется помощь юриста в составлении завещания, то напишите об этом в форме ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас